Важливо :: Життя громади :: 06 квітня 2017 14:37 , Антон Степура
img-20161112-150046

Прокуратура намерена вернуть землю на Славкурорте

Прокуратура Донецкой области требует через суд возврата государству 240 га земли на «Славянском курорте»

Славянской местной прокуратурой подан иск в Хозяйственный суд Киева о расторжении договора аренды с пользователем земельного участка площадью более 240 га, находящимся в курортной зоне, - сообщает Славянская местная прокуратура.

В 1999 году между Славянским городским советом и Славянским отделением ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», правопреемником которого является дочернее предприятие «Санаторно-курортный реабилитационный центр «Славянский курорт», заключен договор на право долгосрочного пользования (25 лет) земельным участком, расположенным на территории курортного городка.

Правоохранительными органами выявлено, что вопреки условиям договора, накоплена задолженность по уплате за землю в сумме более 500 тыс грн и допускается систематическое нарушение природоохранного и земельного законодательства. Не осуществляются мероприятия по сохранению растительного мира, охраны от пожаров и незаконных вырубок в лесопарковой зоне (в частности, в районе озера уничтожено 18 деревьев). Кроме того, в результате демонтажа коммуникаций допущено нарушение плодородного слоя почвы.

Указанная территория предоставлена для обслуживания лечебно-оздоровительного учреждения, чья деятельность связана с оздоровлением населения за счет полезных природных свойств местных озер. Причинение вреда природной среде снижает привлекательность курортной зоны и ведет к невозможности использовать землю по целевому назначению.

Именно этот факт и стал поводом для обращения прокуратуры в суд в интересах государства о досрочном расторжении вышеуказанного договора.

Інші статті на цю тему

vbiv-matir-kostyantinivka

Втрачені матеріали по цій справі відновили, що й дозволило стороні обвинувачення запобігти уникненню злочинцем покарання за вчинене вбивство

Dirtywaterscover

Вся сума за завдання шкоди довкіллю вже надійшла на рахунок держави

dnr-kramatorsk

Обидва залишаться на волі попри судимості

коментарі