Важливо :: Життя громади :: 13 квітня 2017 08:40 , Виктория Повержук
thumb-445435-news-m

Аптеки Краматорска начнут продавать лекарства по программе "Доступні ліки" не раньше 19 апреля

Некоторые аптеки Краматорска согласилась работать по программе "Доступні ліки"

Пока договоры с центами первичной медико-санитарной помощи №1 и 2 заключила аптека  "Гранд Фарм".

По словам начальника Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Александра Власенко, рецепты будут принимать филиалы аптеки "Гранд Фарм", которые находятся в районах Станкострой, Лазурный и в Старом городе. Но купить лекарства по программе будет возможно не раньше 19 апреля, поскольку аптекам необходимо урегулировать механизм продажи медикаментов из реестра программы.

Центр первичной медико-санитарной помощи №2 тоже пока заключил договор только с аптекой "Гранд Фарм", которая будет предоставлять доступные лекарства в филиалах по ул. Василя Стуса напротив гостиницы "Краматорск" и по ул. Маяковского. Руководитель центра №2 Олег Елисеев отметил, что лекарства в этих аптеках можно будет купить не раньше вторника.

На этом привлечение городских аптек к программе не завершается. В планах заключение договоров с аптеками "Здравица" и "Фармация".

На сайте Министерства Охраны Здоровья так же указано, если в аптеке заканчивается лекарство из реестра программы, то пациент может выбрать другой медикамент с действующим веществом из рецепта. Тогда он оплачивает не полную стоимость, а разницу между ценой программного препарата и выбранного.

Напомним, что программа "Доступні ліки" стартовала в Украине в начале апреля. 5 апреля краматорские  Центры первичной медико-санитарной помощи получили деньги на реализацию программы из городского бюджета.

 

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі