Важливо :: Життя громади :: 17 травня 2017 13:18 , Антон Степура
foto-maya-bulgakova-glavnaya

Знаменитой землячке - 85 лет со дня рождения!

Знаменитая актриса и талантливая певица, перепевшая Пиаф

19 мая в с. Буки родилась Мая Булгакова. Отец ее был военный, кроме нее в семье было еще трое детей - два брата и сестра. Когда началась война, отец ушел на фронт, за ним старший брат, они погибли одновременно в августе 41 года. Спасаясь от фашистов семья переехала в Краматорск, где жила тетка Майи, работавшая на заводе. Когда немцы стали подходить к городу, семья эвакуировалась в Иркутск.

Фото Мая Булгакова 2

Мама и тетка работали на местном заводе, затем матери удалось устроиться в кинотеатр сначала билетершей, а затем и администратором. Дети смогли часто смотреть фильмы, Мая с подружками часто выступала в госпитале перед ранеными бойцами, она очень хорошо пела уже с детства. После окончания войны Булгаковы вернулись в Краматорск. Здесь Майя окончила среднюю школу, и решила осуществить свою мечту стать актрисой.

Она поехала в Москву и поступила во ВГИК. В1955 году получила диплом. Путь к успеху для начинающей актрисы не был коротким и лёгким. Кинематографическая биография Майи Булгаковой началась в 1955 году небольшой ролью в картине Григория Рошаля «Вольница». Все сразу же отметили талант молодой артистки. Но новых предложений от режиссёров не поступало довольно долго. Поэтому Булгакова вспомнила о своём втором таланте – вокальном.

фото МАЙИ БУЛГАКОВОЙ

Она устроилась в оркестре Леонида Утёсова. Первой в Советском Союзе Майя Булгакова начала петь репертуар Эдит Пиаф. Причём, как сказала её подруга и Народная артистка России Тамара Сёмина, Пиаф здорово проигрывала на фоне Булгаковой.

ФОТО бУЛГАКОВОЙ п иаф

Звёздная роль пришла к артистке в 1966 году. Режиссёр Лариса Шепитько позвала Майю Булгакову на главную роль в своём фильме «Крылья». Образ бывшей лётчицы Надежды Петрухиной принёс актрисе известность и долгожданную славу. А ещё – открыл двери в кинематограф. Булгакову наконец заметили режиссёры.

фото БУЛГАКОВОЙ ЛЕТЧИЦЫ

Майя Григорьевна играла так, что каждый её выход на экран оказывался ярким и незабываемым. Например, небольшая роль Алёны в «Повести пламенных лет» вполне сравнялась по силе с главными героями фильма.

Ещё одна второплановая, но очень яркая роль была сыграна актрисой в драме «В огне брода нет» Глеба Панфилова. Главную героиню воплотила Инна Чурикова, а вот беспутную санитарку Марию блестяще сыграла Булгакова. Желанной, но сложной оказалась для Майи Григорьевны роль в драме «Преступление и наказание». Сложный характер изломанной судьбы своей героини Булгакова передала с высочайшим мастерством.

Все героини этой незаурядной актрисы – это сильные личности со сложным характером, стальным стержнем внутри и непростой судьбой. Таковы персонажи в картинах «Воскресение», «Люди и звери», «Чужие письма», «Прощание славянки» и «Похороны Сталина». Отлично вжилась Майя Булгакова в героинь прошлой эпохи. В этом можно убедиться, просмотрев ленты «Юность Петра», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и комедии «Женитьба».

Из последних ролей актрисы зрителям запомнились образы, созданные Майей Булгаковой в картинах «Цыган» (Лущилиха), «Приключения Электроника» (директор школы) и «Следствие ведут знатоки». В последней ленте она прекрасно сыграла главаря преступной группировки, жестокую и сильную женщину. Эта картина оказалась последней в биографии актрисы.

Трагедия случилась осенью 1994 года. Мая вместе с коллегой Любовью Соколовой ехали на концерт. Шофер автомобиля не справился с управлением, и машина врезалась в столб. Обе артистки попали в реанимацию, шофер погиб на месте. Соколова поправилась, а вот Булгаковой спустя несколько дней (7 октября) не стало. Актрису похоронили рядом с мужем Петером Добиасом на московском кладбище “Ракитки”.

В нашем городе в честь актрисы названа одна из улиц, а в 2013 году на здании ДК Быкова установлена мемориальная доска.

Мемориальная_табличка_Майи_Булгаковой

По материалам СМИ подготовил Анатолий Змиев

Інші статті на цю тему

dzheyms-bond

А еще обзоры от главных украинских "киношных" Youtube-каналов и расписание сеансов в краматорских кинотеатрах

teatr-tymur31

Захід був присвячений Дню захисту дітей

lyalka6

Діти не лише дивились виставу, а й брали в ній участь

коментарі