Важливо :: Життя громади :: 18 травня 2017 11:42 , Антон Степура
img-23321

История моей вышиванки, Или как я стал националистом

В 1972 году после окончания средней школы №12 я поступил на дневное отделение КИИ

Летом после сдачи экзаменов я поехал в село Хомутець Полтавской области погостить к тетке. Село находилось совсем рядом с известными на всю страну Сорочинцами, где в августе проходит знаменита ярмарка. Жители села в основном говорили на украинском языке, любили ходить по праздникам в вышиванках, которые мастерицы в этих селах сами и вышивали. Безусловно, и мне захотелось иметь такую красоту, и я попросил тетку, чтобы она сшила мне вышиванку.

Изображение-042

В начале сентября тетка приехала в Краматорск к сестре погостить и привезла мне полтавскую вышиванку. Рубашка была немного мне великовата, но очень красивая, моему восторгу не было предела. Однажды, будучи уже студентом, я решил надеть эту красоту и выйти с другом в центр города. Подпоясав рубашку ремнем, надев джинсы и сандалии, я и мой однокурсник Григорий, одетый тогда в модную ‘безрукавку” вышли к универмагу “Кристалл”.

IMG_2395

Там к нам подошла группа знакомых студентов, которые с интересом стали рассматривать мою вышиванку и бурно ее обсуждать. И в это время вдруг подъезжает милицейский “бобик’, из него выскакивают несколько крепких молодых парней с красными повязками с надписью “Комсомольский прожектор”, хватают меня и моего товарища и сажают в автомобиль. Нас привезли в здание горисполкома, что на центральной площади, завели на 1 этаж в правое крыло, где тогда распологался, как оказалось, штаб “Комсомольского прожектора”.

Здесь нас встретил Виктор Павлович Пшонка, который в то время был начальником штаба ‘Комсомольского прожектора” в городе, и сам был студентом юридического вуза. Он стал поучать нас, что мы позорим образ советского студента, что я националист, и нас надо исключить из института. Затем нас сфотографировали, фотографии с надписью “они позорят город” провисели больше 2 недель на стенде, который распологался рядом с универмагом “Кристалл”.

IMG_8804

После долгой поучительной беседы, нас отпустили, пригрозив, что направят письмо в институт. Письмо действительно через 2-3 дня пришло в деканат, и только благодаря, что мать моего однокурсника, работала в институте и возглавляла партийную ячейку деканата, нас не исключили из института, а лишили стипендии(55 рублей) на 3 месяца. Для меня , безусловно стало откровением, что через 30 с лишним лет человек, так ругавший украинскую вышиванку, стал вершить правосудие в нашей стране и учить нас патриотизму, воистину пути господни неисповедимы!

А любовь к вышиванке так и сохранилась, и сегодня в моем гардеробе 3 рубашки, две из них привезены с Сорочинской ярмарки, ручной работы. Одна из них вышита “по-белому”, другая традиционная, третья машинной вышивки, купленная на краматорской швейной фабрике. Поздравляю всех Краматорчан с Днем вышиванки, берегите свою культуру, хай Вам щастыть!

Напомнить что, сегодня в 17.30 состоится парад вышиванок. Шествие начнется от входа в парк Юбилейный возле 1 корпуса ДГМА.

Інші статті на цю тему

kulturnyj-promenad-dlya-detej

Выставка картин, арт-пленэр, выступление рок группы, развлечения и конкурсы для детей собрали вчера краматорчан и гостей города на большую культурную тусовку

osinniy-performans-afisha

Захід відбудеться у сквері "Лабіринт" і це не випадково!

obshhee-foto-uchastnikov

Красивое и уютное мероприятие посетили более сотни краматорчан и гостей города

коментарі