Важливо :: Життя громади :: 29 травня 2017 18:00 , Виктория Повержук
dsc-0002

В Краматорске пройдет детский фестиваль робототехники

4 июня в городском Центре внешкольной работы пройдет первый Региональный детский фестиваль робототехники «ROBOСХІД»

Свои достижения в робототехнике продемонстрируют молодежные команды из Мариуполя, Доброполья и Святогорска. От Краматорска в соревнованиях примут участие команды Малой академии наук, ОШ № 8 и 16 , – сообщает АКМЦ.

Команды презентуют свои проекты, демонстрирующие решение общественно-значимых проблем с помощью роботов. Пройдут соревнования роботов по робофутболу, кегельрингу, слалом, робосумо. Для всех желающих будут проведены мастер-классы по конструированию и программированию роботов. Также пройдет выставка роботов, созданных студентами ДГМА и Харьковской технической студией «Винахідник».

Один из участников фестиваля, ученик 9 класса ОШ № 8 Андрей Анненков, продемонстрировал на пресс-конференции возможности Lego-робота, который сконструировала его команда для участия в соревнованиях. Робот, управляемый с компьютера или с телефона, способен выполнять множество сложных команд.

Краматорская IT-компания «QuartSoft Ukraine», которая решила основать региональный конкурс юных робототехников именно на востоке Украины, профинансировала работу кружков в Краматорских школах № 8 и 16. Под руководством учителей информатики ребята конструируют роботов из конструктора Lego, программируют их на выполнение определенных действий, устраивают соревнования между машинами.

В этом году команда ОШ № 8 представила Краматорск на Всеукраинском фестивале робототехники в Киеве, заняв второе место в одной из номинаций, и вошла в десятку лучших команд Украины из 130, участвующих в соревнованиях.

Інші статті на цю тему

Фестиваль Примаченко - заставка основная

Фестиваль пройдет 4 сентября на пустыре возле Центральной городской библиотеки.

avdeevka-fm

Переможці отримають грошові призи та можливість виступити з гуртами “Жадан і Собаки” і “The ВЙО”

festival-ribolovli-ta-turizmu-u-kramatorsku (1)

Крім риболовлі, обіцяють смачну юшку, командні лазерні бої, живу музику та море розваг

коментарі