Важливо :: Життя громади :: 10 червня 2017 19:09 , Виктория Повержук
boruxa-direktor-ttu

Мустафа Найем наградил самых «прозрачных» в Краматорске

10 июня в зале Антикризисного медиа-центра состоялась церемония награждения самых открытых, прозрачных и гостеприимных организаций Краматорска

Во время вступительного слова гость церемонии Мустафа Найем и организатор конкурса Андрей Романенко (центр общественного контроля ДІЙ Краматорськ) говорили о том, что пресса и общественность если и оценивают власть, то, как правило, негативно. А так, чтобы отмечать лучших и награждать, то крайне редко. Сегодня случился как раз тот редкий случай.

Итак, лауреаты и номинации:

Самое открытое коммунальное предприятие Краматорска. Такого звания удостоилось КП Краматорское трамвайно-троллейбусное управление за своевременные ответы на запросы по доступу к публичной информации. (На фото миниатюры – директор предприятия Андрей Бороха).

За соблюдение права на доступ к публичной информации частным предприятием

ПАО “Энергомашспецсталь” за своевременные ответы на запросы по доступу к публичной информации и предоставление деклараций депутатов Краматорского горсовета, которые работают на предприятии. ЭМСССамое открытое и гостеприимное коммунальное учреждение

Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 за удобную организацию приема пациентов. (На фото – руководитель Александр Власенко).

Центр первичноЗа инициативу, способствующую открытости, прозрачности и доступности органов власти

Краматорский городской совет – за внедрение системы именного голосования.

ГорсоветСпециальные награды:

Коллектив Донецкого апелляционного административного суда − за создание комфортных условий для посетителей. (На фото – руководитель суда Раиса Ханова);

Апелляционный судДТЭК Облэнэрго − за внедрение электронной очереди в центре по работе с клиентами. (На фото – начальник Краматорского центра обслуживания клиентов Татьяна Коротченко);

ДТЭКЯрослава Рубайло, начальник отдела экономики и инвестиций Исполнительного комитета Краматорского городского совета − за неформализированный и творческий подход к исполнению обязанностей;

РубайлоАнтон Малюский, Управление патрульной полиции в Славянске и Краматорске −  за неформализированный и творческий подход к исполнению обязанностей.

МалюскийНаграды самым прозрачным организациям и креативным сотрудникам вместе с координатором ДІЙ-Краматорськ Андреем Романенко и коммуникационным менеджером сети центров ДІЙ! Юлией Решитько победителям вручал народный депутат Украины Мустафа Найем.

В рамках мероприятия Мустафа Найем представил инновационный проект всеукраинской общественной организации Global Office под названием #GoEast - #ХідНаСхід. Его целью является коммуникация позитивных изменений, происходящих в Донецкой и Луганской областях, жителям всей Украины. Команда Go East будет рассказывать об успешных практиках развития городов и об агентах изменений. Они создадут платформу для диалога в городах по всей Украине.

Юрий Трембач, член независимого жюри конкурса «Краматорськ дій»:

«Идея наградить наиболее открытые, прозрачные и инициативные коммунальные структуры достаточно свежа. Общественные организации, как правило, сосредоточены на негативных сторонах деятельности этих структур и обычно в этом преуспевают без особых проблем. Это же мероприятие есть попытка отыскать "луч света в темном царстве" местного самоуправления, стимулировать эту сферу не критикой, а напротив − демонстрацией положительных примеров. Будем надеяться, что это даст определенные результаты, и пока не вошедшие в список номинантов организации пересмотрят свое отношение к публичности и прозрачности собственной деятельности.

При этом мне бы не хотелось переоценивать результативность подобных мероприятий − их основной смысл, на мой взгляд, скорее просветительский. Практическим же обеспечением публичности коммунальных структур стоит заняться учредившим их местным советам - уже без малого год часть 8 78 статьи Хозяйственного кодекса предусматривает обязательную публикацию коммунальными предприятиями целого пласта информации о своей хозяйственной деятельности на собственных вебсайтах. Дело за малым − склонить местные советы к принятию решений, определяющих "строки та порядок" подобных публикаций, а также решений о порядке проведения обязательного ежегодного независимого аудита коммунальных предприятий. Лоббирование подобных решений активными общественными организациями (вплоть до разработки типовых проектов) представляется мне наиболее эффективной мерой в борьбе за прозрачность и публичность в этой сфере».

А от редакции Post внесем предложение составить еще один рейтинг, − Самых закрытых и непрозрачных организаций. Претендентов на победу в нем будет не меньше.

Інші статті на цю тему

коментарі