Важливо :: Життя громади :: 22 червня 2017 09:19 , Виктория Повержук
semya2

В Краматорске хотят внедрить практику патронатных семей

В Украине решили ввести такое новшество, как патронатная семья

В Украине об этом заговорили в благотворительной организации «Партнерство каждому ребенку». В 2009 году они впервые начали такой эксперимент в Киевской области, – сообщает исполком.

Сегодня там есть уже семь патронатных семей, которые оказали помощь 80 детям. Сейчас этот эксперимент хотят расширить в других областях, в том числе в Донецкой.

Патронатная семья – это временный уход за ребенком, который оказалась в сложных жизненных обстоятельствах. Ребенка устраивают в семью на три месяца. Пока ребенок там в тепле и безопасности, социальные работники будут работать с его родной семьей. Когда семья выходит из проблемной ситуации, ребенок возвращается. Если не удается прийти к положительному результату, то дальше речь идет об устройстве в приемные семьи, усыновлении.

Кто может стать кандидатом в патронатные родители?

Ими могут быть граждане Украины, имеющие высшее образование, положительный опыт воспитания детей, соответствующие жилищные условия для оказания услуг по уходу, воспитанию и социально-психологической реабилитации ребенка в своем доме. Патронатный воспитатель не может совмещать патронат над ребенком с другими видами деятельности, которые будут препятствовать качественному выполнению условий договора. Возраст патронатных родителей: для мам – от 35 до 60 лет, для пап  от – 35 до 65 лет.

Патронатные родители должны пройти собеседование и соответствующее обучение со специалистами. В рамках этого эксперимента патронатная семья будет получать зарплату. Один из патронатных родителей должен быть безработным, поскольку основной работой становится опека над ребенком. Соответственно ему или ей будет начисляться стаж. Размер денежного обеспечения в период пребывания ребенка в семье составляет пять прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в месяц, а в период между устройством детей – полтора прожиточных минимума. Плюс на каждого ребенка будет предоставляться социальная помощь– два прожиточных минимума для детей соответствующего возраста.

Всее неравнодушные могут обращаться в Краматорский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи ( Краматорск, ул. Дворцовая, 27, телефон 5-23-21, 3-24-23).

Інші статті на цю тему

arttherapycover

Такі заняття для дітей відбуваються щотижня

childrenfestover

Як організатори прокоментували святкування під час тривоги

warchildrencover

Статус дитини, постраждалої від воєнних дій, дає право на певні пільги та на отримання грошової допомоги

коментарі