Цікаво :: 12 липня 2017 16:46 , Краматорск Пост
music-iyun-2017

Музыка из-за борта

Обзор за июнь 2017

Еще даже лето не успело начаться, а уже середина июля, и с момента написания предыдущего обзора прошел месяц. И уже пора посмотреть, не осталась ли за бортом какая-то интересная музыка. А, да, есть такая. Смотрим и слушаем.

  1. Artist: Rosedale

Album: Long Way To Go

Genre: Blues Rock

Country: France

Year: 2017

Французский дуэт играет блюз. Играет на английском, но со свойственной французам душевностью. Отличные мелодии, в меру гитарных соляков, сильный женский вокал. Есть красивые медленные блюзы («Bad News»), есть энергичный блюз-рок («New Frontier»). В общем, есть всё для того, чтобы получить удовольствие от прослушивания. Гитарист Charlie Fabert, успевший поиграть с такими известными личностями, как Fred Chapellier и Paul Cox и до сих пор особо не известная вокалистка Amandyn Roses смогли сделать  отличный альбом. Жаль только, что всего 40 минут.

2. Artist: John Lindberg Trio

Album: Straight from the Heart

Genre: Rock'n'Roll, Classic Rock, Rockabilly

Country: Sweden

Year: 2017

Джона Линдберга (не путать с американским джазовым музыкантом и басистом Джоном Линдбергом!) взял в руки гитару в 13 лет. Созданная им группа поначалу играла классический рокабилли и выпустила дебютный альбом в 2006 году. Потом были эксперименты со стилями, гастроли и альбомы в 2007 и 2009 годах. Постепенно стиль группы изменился до того драйвого и энергичного рок-н-ролла, который мы здесь слышим. И это здорово, по-моему.

3. Artist: Appassionante

Album: Nell'aria

Genre: Pop, Classical, Crossover

Country: Italy

Year: 2017

Синтез современной музыки и классики – вещь не новая, но неизменно интересная. И не только в роке, но и в популярной музыки. Да, мы слышали Sarah Brightman, Harajuku, мюзикл «Atylantos» и множество других представителей данного направления, но почему бы не добавить к этому списку других исполнителей? Особенно, если это Stefania Francabandiera, Giorgia Villa and Mara Tanchis, у которых и вокал отличный, и посмотреть есть на что. С клипами, правда, у них проблема. Я бы с удовольствием проиллюстрировал их творчество видео на тему «Una voce poco fa» (для меня в этом альбоме – однозначный хит), однако, не могу по причине отсутствия. Однако, есть 9-минутное промо-видео с интервью и фрагментами песен, которое дает достаточно полное впечатление об альбоме. Достойная работа.

4. Artist: Per Gessle

Album: En Vacker Natt

Genre: Pop / Pop-Rock

Country: Sweden

Year: 2017

Музыкант-мультиинструменталист, композитор, продюсер и участник группы «Roxette» в представлениях не нуждается. Это его первый сольник на шведском языке за последние 10 лет. 8 треков, 32 минуты хороших мелодий и душевного вокала. Особых откровений нет, но легко и с удовольствием слушается. Хорошая, добротная работа.

5. Artist: Big Bad Voodoo Daddy

Album: Louie Louie Louie

Genre: Jazz, Swing, Big Band

Country: USA

Year: 2017

Группа, существующая с 1989 года, выпустила свой 11 альбом, и, как обычно, не подвела. Участники до сих пор бодры и дают джаза. Ну, то есть, свинга. Да, это свинг. Тот самый, который заставляет танцевать и создает отличное настроение. Этот релиз посвящен трём знаменитым Луи - Луи Армстронгу (Lоuis Аrmstrоng), Луи Прима (Lоuis Рrimа) и Луи Джордану (Lоuis Jоrdаn) и, соответственно, представляет собой взгляд участников группы на творчество классиков.

Непонятно, как такой замечательный стиль мог испытывать долгие годы упадка?

6. Artist: Stahlmann

Album: Bastard

Genre: Industrial Metal / Neue Deutsche Härte

Country: Germany

Year: 2017

Группа сталеваров (так переводится название группы) немецкого индастриала. Поначалу отличались исключительно тем, что красились серебрянкой, чтобы соответствовать названию. Но, если бы они ограничились исключительно этим – вряд ли смогли бы обратить на себя очень уж много внимания мы, скорее всего, не говорили бы сегодня об их новой работе. Жесткие гитары, электроника в разумном количестве, агрессивный саунд и вокал Мартина Зоера – вот то, что что принесло успех группе, не превратило их в приэлектроненный вариант «Раммштайна» и то, что позволяет нам говорить, что и пятый их альбом вышел не комом.

7. Artist: Ye Banished Privateers

Album: First Night Back In Port

Genre: Folk Rock

Country: Sweden

Year: 2017

Перенесемся на 300 лет назад. Именно этот период времени очень полюбила эта не то, что группа, а, скорее, банда насчитывающая в зависимости от необходимости, от 12 до 30 человек и полным составом устраивающая грандиозные шоу из пиратской жизни. Ирландская и скандинавская народная музыка, рок, немного панка, истории из пиратской жизни с неожиданными вкраплениями лирики… В общем, полное йо-хо-хо.

Обратите внимание: клип на 360°, так что вы имеете все шансы испытать полное погружение в атмосферу.

8. Artist: ZZ Ward

Album: The Storm

Genre: Blues / Soul / Pop Rock / Blue-eyed Soul / R&B

Country: USA

Year: 2017

ZZ Ward (в миру - Zsuzsanna Eva Ward) играет с 12 лет. Но первый альбом выпустила только в 2012 году. И, что характерно, второй – только сейчас. И правильно: зачем торопиться и клепать всякую ерунду, если можно поездить с гастролями, набраться опыта и спокойно, не торопясь, выпустить толковую полновесную работу, которую будут слушать и ждать следующего альбома? Хотя бы потому, что здесь есть и мелодия, и ритм, и вокал, и интересное соединение разных музыкальных стилей от блюза до R&B и в целом всё это очень интересно слушается. В общем, эта девушка с гитарой находится на правильном пути, и такие замечательные люди, как Fantastic Negrito (о нём мы уже говорили с полгода назад) с ней сотрудничают не напрасно.

9. Artist: Ghoultown

Album: Ghost Of The Southern Son

Genre: Horror-punk / Rockabilly / Southern Rock / Hellbilly

Country: USA

Year: 2017

Шестой альбом команды из Техаса, образованной в 1999 году и завоевавшей популярность, исполняя песни в стиле саундтреков к спагетти-вестернам (более подробно об этом стиле можно почитать здесь ), только с более страшными текстами, и потому называющими свою музыку Hellbilly, и не упускающие случая постебаться над теми ужасами, о которых они поют. Жесткий, напористый гитарный рок-н-ролл с добавлением трубы и хрипловатым вокалом. Хоррор и вестерн, марьячи и ковбои, салуны и прерии, виски и текила. И все это – в одном стакане и на одном дыхании. Отлично.

10. Artist: Коло

Album: Етносфера

Genre: Electronic Ambient / Folk Rock

Country: Ukraine

Year: 2017

Замечательная украинская группа, которую я впервые услышал в 2005 году (альбом «Коло») и с тех пор стараюсь не пропустить ни одной новости от них. Если вас спросят, есть ли в Украине группы, могущие конкурировать с «Deep Forest» и «Afro Celt Sound System» (читайте об их последнем альбоме) – можете смело отвечать: «Да, есть». Естественно, основано это на нашем фольклоре и воплощено с не меньшим мастерством, чем у именитых иностранных команд. Это та музыка, которую слушаешь і починаєш розуміти, що саме тут віками жили твої батьки, діди й прадіди, що їх дух саме тут, і ти помалу приходиш до розуміння того, що це твоя земля, і ще чогось такого, що неможливо вимовити словами, а лише відчути. Це – наше, це – від душі.

sergeystetsenkoСергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі