Цікаво :: 25 серпня 2017 10:31 , Антон Степура
music-iyul-2017

МУЗЫКА ИЗ-ЗА БОРТА

Июль 2017

Откровенно говоря, сегодняшний выпуск музыкальных новостей должен был быть посвящен одной интересной группе, но, как всегда, внезапно прошло больше месяца с момента написания предыдущего обзора, и в закладках браузера скопилось достаточное количество занятных новостей. И чтобы эти новости не остались за бортом нашего внимания, сегодня – самое интересное из того, что попалось в сетях за последний месяц.

1. Artist: Mando Diao

Album: Good Times

Country: Sweden

Genre: Indie-Pop / Rock

Year: 2017

Группа, существующая с 1990 года, но только с 1999 – под этим названием, в представлении не нуждается примерно с 2005 года, когда с выпуском альбома «Hurricane Bar» их популярность выплеснулась за пределы Швеции и стала распространяться сначала по Европе, а потом и по всему миру. Конечно, определение Indie-Pop / Rock далеко не в полной мере отражает то, что мы слышим от этой команды.

На самом деле там есть не только рок 60-70-х и поп, но и гараж, и панк, и еще много чего, очень органично поданное в одном флаконе. Именно эта интересная смесь стилей и отличает «Mando Diao» от других инди-команд, которым несть числа, и большинство которых играют нечто серо-однотонное и похожее друг на друга. Этот релиз – не исключение: чувствуется, что три года, прошедшие с момента выхода в 2014-м альбома «Ælita», ребята не валяли дурака, а очень серьезно работали. Отлично.

2. Artist: Exit Eden

Album: Rhapsodies In Black

Country: International

Genre: Symphonic Power Metal

Year: 2017

Неожиданно появившийся международный проект, не оставивший равнодушным ни одного любителя металла с красивым женским вокалом. Много говорит не буду, ибо нет смысла, просто озвучу состав проекта и трек-лист.

Состав:

- Anna Brunner («Amar Quartet») - Germany

- Amanda Somerville («Avantasia», «Epica», «After Forever», «Edguy», «Kamelot», «Mob Rules») - USA

- Clémentine Delauney («Serenity», «Visions of Atlantis», «Melted Space») - France

- Marina La Torraca («Highlight Kenosis», «Shield of Faith», «Phantom Elite») – Brazil

Также в работе над альбомом поучаствовали Simone Simons («Epica») от Нидерландов и Rick Altzi («Masterplan», «At Vance», «Thunderstone») от Швеции.

Трек-лист представлен набором каверов, показывающим, что даже из популярных песенок можно сделать мощные и красивые вещи:

01. Question Of Time (Depeche Mode cover)

02. Unfaithful (Rihanna cover)

03. Incomplete (Backstreet Boys cover)

04. Impossible (Shontelle cover)

05. Frozen feat. Simone Simons (Epica) (Madonna cover)

06. Heaven (Bryan Adams cover)

07. Firework (Katy Perry cover)

08. Skyfall feat. Simone Simons (Epica) (Adele From The James Bond movie cover)

09. Total Eclipse feat. Rick Altzi (Bonnie Tyler cover)

10. Paparazzi (Lady Gaga cover)

11. Fade To Grey (Visage cover)

Впрочем, с 7-м треком произошел облом: оригинал настолько попсовый, что эксперимент по утяжелению закончился неудачей. Но, поскольку эта неудача единственная – альбом из разряда must have.

3. Artist: Shanda & The Howlers

Album: Trouble

Country: USA

Genre: R&B, Blues, Soul, Jazz, Swing, Rockabilly

Year: 2017

Совсем молодая группа. Зато не откуда-то, а из самого Лас-Вегаса, города греха и порока (что, впрочем, не сказалось на их творчестве). Собрались в 2015 году, выступали по различным заведениям, которых в Вегасе предостаточно, потом попали в поле зрения таких грандов, как The Blasters и Wanda Jackson, у которых работали на разогреве, и нате вам первый альбом. Получилась очень симпатичная работа, выполненная в слегка осовремененной эстетике 50-60-х. Слегка сыровато, но как для дебюта – вполне удачно. Надеюсь, что ребята разыграются и порадуют своим творчеством еще не раз. Птеннциал чувствуется.

4. Artist: KMFDM

Album: Hell Yeah

Country: Germany

Genre: Industrial Metal, Electro Industrial

Year: 2017

Вообще, немецкий индастриал достаточно однообразен: либо все делается а-ля «Rammstein», либо с сильнейшим перекосом в сторону электроники и брутальнейшего вокала, который я, как человек тонкой душевной организации, переносить не могу. Добавим к этому монотонность происходящего, и станет понятно, что выделиться из этого ряда могут только по-настоящему талантливые исполнители. Такие, как «KMFDM», к примеру.

Группа, образовавшаяся в далеком 1984 году давно уже завоевала статус культовой, но не почила на лаврах а продолжает упорно работать, поскольку статусы – вещь приходящая и уходящая, а на одних старых заслугах далеко не уедешь. Поэтому и альбомы у них не уступают один другому в качестве: достаточно энергично, в меру мрачно и как-то незаметно затягивает.

P.S. KMFDM (расшифровывается как Kein Mitleid Für Die Mehrheit — можно перевести как "Никакого сострадания к большинству")

5. Artist: Jessica Hernandez And The Deltas

Album: Telephone

Country: USA

Genre: Rock / Pop / Soul / Latin

Year: 2017

Еще одна молодая команда. Джессика Эрнандес еще с начальной школы пела в хоре и выступала в школьном театре, а учась в колледже, начала петь в рок-группе. Постепенно потребность к самореализации подтолкнула ее к мысли о создании собственной группы, что и было реализовано в 2010 году. После успеха ЕР «Weird Looking Women in Too Many Clothes», записанного в этом же году, был подписан контракт со студией «Instant Records» и в 2014 году выпущен первый полновесный альбом.

Благодаря соединению разных стилей, энергетике, тому, что в данном случае в словосочетании «поп-рок» упор был сделан в сторону рока, и, конечно, сильному голосу Джессики, работа пользовалась успехом, запомнилась, и второй альбом многие (я – в том числе) ждали. И ожидания оправдались. Альбом звучит, пожалуй, даже получше первого, и это откровенно радует. Достойное продолжение недавно начатой карьеры.

6. Artist: Аmраrаnоiа

Album: Еl соrо dе mi gеntе

Country: Spain

Genre: World, Ska, Latin, Pop

Year: 2017

Испанская команда, обязанная своим названием вокалистке Ампаро Санчес (Аmраrо Sаnсhеz), собралась в начале 90-х. В 1996 была записана первая демка, которая позволила подписать контракт с известным лейблом «Edel» и выпустить первый альбом в 1997 году. С тех пор и пошло, и поехало.

Новый альбом ничуть не уступает предыдущим в качестве и вся эта экзотическая смесь жанров (а кроме перечисленных там еще есть регги, фолк, ска, кумбия, даб…) очень хорошо слушается и поднимает настроение.

7. Artist: Kesha

Album: Rainbow

Country: USA

Genre: Lite rock, Blues, Country, Ballad

Year: 2017

Певица Кеша Себерт (Kesha Rose Sebert), она же Kesha, она же Ke$ha, засветилась на эстрадном небосклоне в 2009 году в клипе рэпера Флоу Райда. Её заметили и на этой волне певица выпустила несколько очень успешных, но откровенно попсовых альбомов, написанных под диктовку продюсера Dr. Luke.

В конце-концов реализация чужих, а не своих собственных идей ей надоела, и после долгих судебных тяжб Кеша обрела независимость и смогла наконец-то записать альбом, состоящий из её собственных песен и наполненный её собственными чувствами. Отлично сделанная, красивая и очень эмоциональная работа.

А вот здесь за 6 минут вы можете проследить за творческим ростом певицы от незатейливых танцевалок, похожих на кого угодно, до приобретения собственного лица

8. Artist: The Jive Aces

Album: Diggin' The Roots vol.1: Rockin' Rhythm & Blues

Country: UK

Genre: Boogie-Woogie, Swing, Rock'n'roll, Jump Jive / Neo Swing

Year: 2017

Новый альбом самой, пожалуй, известной британской банды, образованной в 1989 году, давно уже ставших классиками жанра и одной из самых известных свинговых групп в мире. Куча наград, гастроли более, чем в 30 странах, выступления на самых престижных джазовых фестивалях, двенадцать (включая этот) альбомов, разошедшихся миллионными тиражами и масса позитивной энергии, подаренная слушателям. Что тут еще говорить? Слушаем.

9. Artist: The Bombay Royale

Album: Run Kitty Run

Country: Australia

Genre: Funk, World, Disco

Year: 2017

Третья работа австралийской команды, состоящей из одиннадцати человек и посвятившей своё творчество Болливуду. В начале своей карьеры они исполняли каверы на песни из индийских фильмов. Затем начали создавать собственные полотна, в которых, как и в любом уважающем себя индийском фильме, есть любовь и предательство, трагедия и спасение, неожиданные сюжетные повороты и весь тот накал страстей, знакомый всем, кто хотя бы раз в жизни видел индийское кино.

Каждый альбом – сам по себе фильм с законченным сюжетом и песнями-плясками, без которых болливудское кино невозможно представить. Это достаточно современно, оригинально (вокал на английском, хинди и бенгали). А еще это весело.

10. Artist: Delta Moon

Album: Cabbagetown

Country: USA

Genre: Blues, Swamp Blues, Blues Rock, Southern Rock

Year: 2017

А закончить этот обзор, получившийся достаточно энергичным, хотелось бы чем-то для души. А что у нас для души? Блюз, конечно же. И повод есть: как раз вышел одиннадцатый альбом группы «Delta Moon». Они стали немного ближе к блюз-року, чем раньше, но главное осталось: характерный саунд, определяющийся хрипловатым вокалом Тома Грея и двумя слайд-гитарами. Очень узнаваемо и душевно. Отличная вещь. Особенно, если слушать вечером.

sergeystetsenko Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі