Важливо :: Життя громади :: 01 вересня 2017 09:34 , Виктория Повержук
img-0462

В школах Краматорска прозвенели первые звонки

Что нового принесет учебный год школам Краматорска

Старшеклассники в этом году, как обычно, начнут готовиться к поступлению, а кто-то пойдет в школу впервые. О том, сколько в новом учебном году выпускников и первогодок, рассказали в Управлении образования Краматорска.

IMG_0463

В краматорские школы в этом году поступило 1981 первоклассников. В городе будет открыто 80 первых классов, из них 50 классов – с обучением на украинском языке, 30 классов – русскоязычных.

IMG_0474

Одной из лидирующих школ по количеству первых классов стала ОШ№4, в которой появится 5 первых классов, 154 ученика. В школах № 6,22 и 35 – по 4 первых класса, по 102, 117 и 116 учеников, соответственно.

Количество учеников по городу в этом году возросло на 710 учеников и в целом составляет 16 451 школьников.

IMG_0476

Общее количество учеников 10 классов – 891 человек, в 11 классах – 818 учеников. Среди 10-классников на 30% больше учеников выбрало обучение на украинском языке. Также этим летом в Краматорске зарегистрировано 747 выпускников школ.

IMG_0479

В этом учебном году в школах появится нововведение. Учителя смогут сами решать, как построить занятия и сделать семестровый график более гибким, какие темы требуют более углубленного изучения, а значит – количества часов.

Два первых класса Краматорской украинской гимназии будут участвовать в программе обучения по новым методикам, экспериментально предложенным МОН. Подробнее о сути этой программы рассказала директор гимназии Виктория Щербакова.

Если в этом году проект будет успешно опробован в выбранных классах, то в следующем учебном году он станет новым стандартом школьного образования.

Основные ценности нового стандарта – детство, радость, личность, здоровье, безопасность.

Детство

Учебный процесс будет строиться в соответствии с возрастными особенностями детей. Обучение будет направлено на привлечение детей к активным самостоятельным действиям. То есть учитель позволяет детям составить свое мнение по какому-либо вопросу. Некоторые темы будут изучаться самостоятельно.

Радость

Сейчас, к сожалению, дети перестают радоваться школьным будням на второй-третий день учебы. Предполагается, что исправить это поможет уменьшенный объем заданий на дом. Но больше времени будет уделяться творческим и практическим заданиям в школе, выстроенным в игровой форме.

Личность

Учитель должен будет позволить детям выражать свою точку зрения, то есть избавиться от схемы «Правильно только так, как я говорю, ты не прав, садись, два».

Здоровье

Новая методика должна учитывать детей со слабым здоровьем, которые на уроках физкультуры тоже смогли бы заниматься в меру своих возможностей. В классе дети смогут свободно передвигаться, а не сидеть неподвижно все 45 минут урока. Стандартная картина в виде парт в три ряда и доски на стене напротив отойдет в прошлое.

Безопасность

Другая задача – избавиться от морального и психологического давления на детей со стороны учителей и других учеников. Сделать так, чтоб дети могли доверять учителю, не бояться оставлять в классе личные вещи.

Пробная программа избавится учебников. План будет разбиваться на недели, в начале каждой из которых учителя будут раздавать новые распечатанные материалы для одной или двух тем.

Экспериментальная программа пока разработана для первых двух лет учебы, однако выбранные для неё классы продолжат по ней учиться, когда перейдут в старшую и среднюю школу. Конечно, для более старших классов будут вноситься корректировки.

В течение этого года учителя и руководители экспериментальных классов будут регулярно отчитываться об итогах за месяц, которые будут пересылаться в МОН. Летом педагоги гимназии прошли специальные курсы. После этого были назначены Министерством учителя кураторы, которые будут направлять педагогов гимназии и отслеживать успех пробной программы.

Інші статті на цю тему

posledniy-zvonok-shkola-24-7
1

Пропозиції інших компаній були відкинуті, хоча вони пропонували свої послуги за значно менші гроші

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

коментарі