Важливо :: Життя громади :: 15 вересня 2017 17:26 , Антон Степура
12

Мнение: Какой должна стать улица Академическая после реконструкции

В Краматорске прошли слушания по концепции реконструкции ул. Академической

Своим мнением о планах по реконструкции в соцсети Facebook поделился член исполнительного совета Юрий Трембач.

"Вернулся с общественных слушаний по концепции реконструкции улицы Академической (от Парковой до Дружбы). Людей было немного, но все прошло достаточно живо, конструктивно и весьма критично.

Особого позитива от мероприятия я не ожидал и вот почему: мы шли смотреть на результаты работы, выполненной в рамках какого-то, никому неизвестного, задания. Думаю, что прежде чем придумывать и обсуждать идею костюма, надо определиться кто его будет носить - поп, попадья или попова дочка. Иначе может получиться конфуз. Надеюсь, Саид Османов услышал и согласился с моим предложением - в будущем готовить задание для проектировщика надо с участием всех заинтересованных сторон и публично. В идеале, наверное, это стоит делать так, как Львов готовит реконструкцию улицы Степана Бандеры (http://street4all.org.ua/). Ну или, по крайней мере, стремиться к этому.

В результате представленный проект в его нынешнем виде опечалил, честно говоря. Это, возможно, не столько проблема авторов, сколько как раз проблема постановки задачи. Если задача была обозначена уже в названии как “Реконструкция автодороги с благоустройством прилегающих территорий”, то мы в итоге увидели именно визуализацию автодороги, дополненную попытками как-то благоустроить окрестности. Кстати, представлены были предложения только по участку от площади Мира до улицы Дружбы, по второй части улицы (до Парковой) не показано пока ничего. Но мы так увлеклись обсуждением увиденного, что не спросили у авторов почему так.

Проект не предусматривает почти никаких особых функциональных изменений улицы, достаточных для того, чтоб выйти за рамки капитального ремонта и с полным основанием упоминать слово “реконструкция”. Основное изменение - расширение проезжей части для впихивания туда велодорожки. При этом велодорожка никак физически не отделена от проезжей части, соответственно, совершенно неизбежно будет запаркована на всем протяжении - парковки с тротуаров авторы (тут не могу не согласиться) убирают. Существующая ширина проезжей части, по информации проектантов, 11,5 м, добавим туда 2,5 м (нормативная ширина двусторонней велодорожки) - получим в центре города в хлам запаркованную “автодорогу” шириной 14 м при полной ширине улицы от здания до здания 26-27 м. Оставшиеся 12-13 м (т.е. по 6-7 м с каждой стороны “автодороги” от стены до бордюра) поперечного профиля любезно предоставлены всем остальным категориям граждан - ходите, гуляйте и ни в чем себе не отказывайте. Туда же кстати, должны вписаться летние площадки кафе, фонарные столбы и озеленение.

Проезжая часть не имеет никаких акцентированных зон - движения, парковки, пешеходных переходов - просто традиционная асфальтовая полоса. На выходных “автодорогу” предлагается перекрывать для движения и гулять по дороге “как в Киеве по Крещатику”. Но, пардон, Крещатик в Киеве исторически сложился не только как центральная улица, где есть спрос на прогулочную активность, но и как одна из ключевых транспортных артерий города. Поэтому прогулки по “автодороге” на Крещатике в выходные и праздники это определенный вынужденный компромисс между различными режимами использования улицы. Назвать же Академическую транспортной артерией, мягко говоря, сложно. Вообще, как мне кажется, предлагать расширение проезжей части центральной улицы города в 2017 году это более чем сомнительное решение, особенно если учитывать основной характер использования улицы и не забывать, что за последние лет 50 она уже неоднократно бывала полностью пешеходной. Краматорский “Бродвей” я не застал, но наслышан, сегодня об этом этапе истории улицы вспоминали неоднократно.

За пределами проезжей части предполагается замена асфальта на тротуарах на искусственный камень, такой используется, например, на набережной Бучи под Киевом (на фото ниже), и это едва ли не единственное предложение, которое мне понравилось.

21728310_1465854963491321_7657166962985144632_n

Буча, Парк. Набережная

Существующие акации запланированы под снос. Да, мне тоже очень их жаль, но они уже реально отжили свое и попросту опасны. Какие породы деревьев предполагаются на замену не звучало, по картинкам визуализации мне показалось что клены. Не знаю, может стоит подумать о чем-то более оригинальном - кленов в городе достаточно много. После сноса деревьев во всей “красе” откроются фасады зданий, приведение их в порядок в планах есть - и это правильно. Газонов предполагается не особо много, но они есть. Защита от парковки на тротуарах и газонах - стационарные каменные “столбики”.

Визуализация площади Борзенко выглядит достаточно странно, на ней не отражен “скотомогильник” летней площадки, построенной кафе “Алхимик” вокруг фонтана и изуродовавшей площадь до неузнаваемости. Поэтому на картинке все как бы неплохо, но чтобы привести к этому виду реальность надо серьезно поработать бульдозером. А у кафе договор аренды земли, подписанный много лет назад “попередниками”...

Подвесные фонари предполагается заменить на фонарные столбы, не обычные бетонные, разумеется, с подземной подводкой электричества, что тоже правильно.

О недостатках увиденного поговорили, теперь можно и по конструктиву пройтись. Мне кажется, что надо менять саму постановку задачи. Я не первый год считаю, что нужно вернуться к пешеходной Академической на участке от Дружбы до, как минимум, Хмельницкого с перекрытием движения по площади Мира. Подобные мнения звучали и сегодня - сразу или поэтапно, но именно к пешеходной зоне следует двигаться. Но даже при этапности определенные решения нужно принимать уже сейчас - и этот вопрос поднимался сегодня представителями руководства города - хорошая пешеходная улица должна быть в один уровень для удобства пребывания и безопасности (не говоря уже о маломобильных группах). И закладывать это нужно сразу, а не устраивать полноформатную проезжую часть с бордюрами!

Смена постановки задачи (возвращаясь к вышесказанному) должна сопровождаться коммуникацией с пользователями улицы. Всеми - и теми кто живет, и бизнесом, и посетителями различных заведений, и просто теми кто приходит или приезжает “гулять в центр”, организаторами массовых мероприятий и т.д. Так можно услышать и увидеть больше нюансов, которые надо предусмотреть, уменьшить количество потенциальных конфликтов, а они неизбежно возникнут, как и в любом центре любого города.

Кстати, пешеходность улицы не должна и не будет дискриминировать автомобилистов, как местных жителей так и гостей района. В этом районе достаточно частая сеть перпендикулярных улиц (Марата, Песчаного, Катеринича, проспект Мира, Хмельницкого). Они неширокие, но при организации одностороннего движения там прекрасно можно совместить проезд, организацию заезда во все дворы и некоторое разумное количество парковочных мест. Пример - прекрасно работающая уже несколько лет верхняя часть Хмельницкого. Кроме того всего квартале от Академической есть совершенно пустой бульвар Машиностроителей, а также участки проспекта Мира выше и ниже площади - все это тоже может обеспечить вполне удовлетворительную доступность парковки. Заезд специальной техники (пожарные, скорая, уборка мусора и снега) решается системой контролируемых боллардов.

При этом пешеходная Академическая решит массу поднятых сегодня проблемных вопросов. Это и нехватка пространства на тротуарах, и наличие достаточного места для бесконфликтного размещения летних площадок кафе, и наличие места для велосипедного движения, и проведение разнообразных мероприятий. О последнем, кстати, нужно думать уже сейчас - пространство нужно наполнять - люди приходят туда где что-то происходит. А, как известно, “что-то происходит там где что-то происходит потому что там что-то происходит” (почти (с) Я.Гейл) - одно событие привлекает другие, и улица развивается по спирали в правильном направлении.

В заключение несколько фото из интернета с тех улиц, которые могут и должны быть образцом для нас при реконструкции Академической (даже, пардон, из Москвы - в этом городе сейчас делается очень много правильного в плане реконструкции улиц).

21740223_1465883160155168_873521138753682023_nМосква, Никольская

21730977_1465884563488361_6606768502366507558_n

Днепр, Катеринославский бульвар

21740133_1465884763488341_4268606671259282019_n

Хмельницкий, Проскуровская

А вот иллюстрация того, как не надо делать пешеходную улицу - Запорожье. Прогулка по автомобильной дороге, даже вымощенной плиткой, с перепрыгиванием бордюров занятие достаточно странное, так что неудивительно что тут малолюдно даже в отсутствие движения. В итоге получается что у автомобилей улицу отбирают, но пешеходам ее толком не отдают.

21728781_1465895280153956_1219765730416103073_o

Запорожье, Сталеваров

PS. По Проскуровской (Хмельницкий): дегустировал ее в прошлом году, очень и очень живая и приятная улица. Масса людей, масса заведений разного плана, ни о каком засыпании центра города в 7-8 вечера и речи не идет. Движение и парковка - на сети перпендикулярных улиц, при этом перекрестки их с Проскуровской приподняты и обеспечивают низкую скорость пересекающего транспорта и безопасность движения пешеходов. Вообще, Хмельницкий во многом похож на Краматорск, это не готический древний Львов, не “маленькая Вена” в Черновцах, не столичный Киев. Хмельницкий, конечно, постарше, но до относительного недавнего времени был крошечным провинциальным городком. Областным центром он стал лишь в 1954 году, особых архитектурных и туристических объектов не имеет, во времена СССР серьезный промышленный центр, население в 1991 году - 240 тыс чел. Ничего не напоминает? Понятно, что и там далеко не все идеально, но опыт этого города нам был бы полезен. В частности, в вопросе создания живого и активного центра.

Інші статті на цю тему

pustyr-bulvar-kramatorskiy

Строительство началось еще в 2013-м году, но было "заморожено"

plosch2

Всі 4 роки після реконструкції площа вважалася об'єктом будівництва і, формально, там не можна було знаходитися

obshchezhitie-dlya-pereselencev-abaya-4

Більшу частину коштів виділив Європейський інвестиційний банк

коментарі