Важливо :: Життя громади :: 02 жовтня 2017 13:59 , Виктория Повержук
img-1439

Художественный музей Краматорска превратился в арт-мастерскую

Сегодня краматорские и немецкие художники приступили к созданию работ для совместной выставки в рамках проекта "Диффузии"

До 6 октября местные и иностранные художники будут рисовать в одном из помещений Краматорского художественного музея. Сегодня часть мастеров уже приступила к работе, остальные будут присоединяться в течение дня.

Пол одного из залов застелили клеенкой, экспонаты и большую часть мебели временно разместили в соседних комнатах. Вдоль окон расставлены мольберты.

IMG_1438 IMG_1440 IMG_1443

Рядом с опытными художниками над выставкой работают юные и молодые дарования. Для кого-то подобный опыт – способ заявить о своем творчестве. Но прежде всего выставка ставит задачу объединить людей совместным созданием картин и привлечь внимание к музею, как к месту, которое может положительно влиять на жизнь общества.

IMG_1445

Зайти и понаблюдать за процессом работы могут свободно все желающие.

Более подробно о предыстории и о концепции проекта "Диффузии" рассказал его инициатор, немецкий художник Алан Мейер

Во время и после событий на Майдане я и мои единомышленники отслеживали события и думали, что нужно что-то делать. Первой удачной акцией был аукцион. Проданные работы группы художников собрали около 8 тыс. евро, которые потом были отправлены в Украину. Сейчас я не помню, на что пошли эти деньги, я тогда занимался поиском художников и организацией аукциона.

IMG_1449

Затем скрипачка Марина Бондас дала несколько концертов в Донецкой области. И после этого появилась идея отвезти детей из Авдеевки на отдых в Берлин. Организовать это было сложно, потому-что никто нам не доверял. Но сделать это удалось. В этом году было еще 2 таких лагеря.

То, что мы делаем сейчас, называется арт-терапия. Я не очень люблю это слово, но деятельность где-то как-то нужно называть. В прошлом году мой друг Игорь Зайдель был куратором проекта по созданию муралов в 8 городах Украины. Среди обозначенных городов были Краматорск и Славянск. Я участвовал в создании мурала, посвященного краматорскому шахматисту, Руслану Пономареву. Мне было интересно, поскольку раньше я никогда не создавал такие большие арт-объекты и не был в этом городе.

Когда я был здесь, то столкнулся с молодежью, которая хочет чего-то большего, чем просто поесть и выпить пива. К тому же, Краматорск теперь стал областным центром. Показалось, что местный музей оторван от города, хотя он должен играть роль в его жизни. В любом городе есть группа людей, которая пусть не занимается, но интересуется искусством. По этим причнам я захотел привезти сюда художников из Германии, собрать вместе с местными и создать выставку. Естественно, я не ожидаю, что с первого раза все получится гладко. Но важно показать, что искусство – это не абстрактное неживое понятие, а процесс. Я не буду никого обучать, но чувствую, что придется принять роль того, кто будет подталкивать работу.

IMG_1447 IMG_1455

Немного о прошлом художника

Я живу в Берлине около 20 лет. Естественно, я рисовал в детстве, хотя больше мне нравилась лепка. Потом родители отбили во мне это увлечение. В школе все как-то было стихийно. Я ходил на разные кружки, но все время чувствовал, что мне чего-то не хватает. Тогда и сейчас для меня оставалось загадкой, почему детям в школах дают одну из самых сложных техник – акварель. Меня всегда не неё толкали, но я до сих пор не люблю с ней работать.

IMG_1452

Потом я пошел в медицинское училище, поскольку так можно было получить отсрочку от армии. А я не хотел воевать в Афганистане или в Карабахе. Там и начал рисовать более серьезно. Но училище закончил по профессии фельдшера скорой помощи. После поехал учиться в Нью-Йорк, но не закончил академию – не смог потянуть финансово. В дальнейшем при любом удобном случае посещал разные обучеющие программы и занятия. Рост должен быть всегда.

 

 

 

 

Інші статті на цю тему

foto-vyacheslava-gutiri

Це репетиція перед великою виставкою у Києві

Rid

Вона важлива тим, що розвіює історичні міфи та регіональні стереотипи

vystavka

Вона була присвячена 55-літньому ювілею відомого місцевого діяча

коментарі