Важливо :: Життя громади :: 12 жовтня 2017 13:56 , Антон Степура
f4

Депутаты не смогли запретить водоканалу брать кредит у Мирового банка

Депутаты не смогли принять решение о запрете на увеличение обязательств по субкредитованию от Мирового банка

Сегодня на сессию городского совета дополнительным вопросом был внесен проект решения «О мероприятиях по предупреждению признаков неплатежеспособности Краматорского водоканала». Согласно проекту, руководителю водоканала Александру Спильчаку не разрешается брать обязательства по субкредитованию от Мирового банка на проект «Развитие городской инфраструктуры в Украине».

Противники кредита заявляют что, валютный кредит является очень большим риском для города. Мэр города Андрей Панков сообщил, что власти обращались в Кабинет министров и к отдельным депутатам и не смогли получить гарантии того, что при изменении курса валют разницу в ней помогут покрыть из государственного бюджета.

Второй аргумент противников кредитования состоит в том что, по мнению экспертов из Франции, основная проблема водоканала в изношенности трубопроводов и именно их замена поможет значительно уменьшить потери и улучшить качество воды. Насосные станции, на строительство которых  которые предусмотрен кредит, работают исправно несмотря на то, что устарели и их замена не исправит проблем с водоснабжением в городе. Главная же проблема - изношенность сетей, а на их замену предусмотрено только 10% кредитных средств.

Также Андрей Панков добавил, что исполкомом готовится проект по замене водопроводных сетей. Из бюджета города на эти цели будет выделено 15 миллионов гривен в следующем году, а также будет искаться стороннее финансирование.

В конечном итоге, за запрет кредитования проголосовал лишь 21 депутат и решение принято не было.

Напомним, в сентябре Александр Спильчак докладывал о том, что главная проблема водоснабжения города в изношенности труб, и именно ее нужно решать в первую очередь.

Інші статті на цю тему

voda-s-pod-krana

Міський голова запропонував директору водоканалу випити води з-під крану на камеру

ochisni-harkivvodokanal

На річці, яку вважають основною причиною забруднення, від отруєння токсичними речовинами гинуть качки

watersupply

Наступного року вони підвищуватимуться у два етапи

коментарі