Важливо :: Життя громади :: 23 листопада 2017 11:39 , Антон Степура
zilfond

Жилфонд Краматорска: что раньше - рухнет старый или построим новый?

Половина жилфонда Краматорска старше 60 лет. "Трещат" даже хрущевки в центре города

На очередной сессии городского совета депутат Владимир Ржавский поднял вопрос о состоянии жилого фонда и необходимости жилищного строительства в Краматорске.

"В отличие от других городов Украины, в Краматорске не увидишь работающий башенный кран. На территории города не ведется жилищное строительство. Но настанет день, когда время ребром поставит перед властью вопрос: где жить людям, когда обветшают и начнут разрушаться их старые дома? Знают ли жильцы того или иного старого дома, когда истекает срок его эксплуатации? Им об этом обязана сказать власть", - говорит депутат.

Судя по всему, точными данными о состоянии жилого фонда городские власти не владеют. Так, по словам депутата, на этот вопрос в Управлении ЖКХ ему ответили следующее: "Для визначення технічного стану будинків та ступеню їх зносу необхідно проведення обстеження житлового фонду фахівцями спеціалізованих підприємств, які мають відповідні дозволи, що потребує фінансування з місцевого бюджету, яке на даний час не передбачене".

Депутат, по его словам, самостоятельно провел "полевые исследования" фонда многоквартиных домов города. Конечно, квалифицированным исследованием это не назовешь, но тем не менее... "Даже беглый анализ срока эксплуатации коммунального жилого фонда позволил мне сделать не очень утешительные выводы", - говорит Ржавский.

По его словам, на территории города находится 948 жилых домов 2-х и более этажей. Из них:

- 613 домов - старше 50 лет (74% всего жилого фонда)

- 400 домов - старше 60 лет (48% всего жилого фонда)

- 163 - дома старше 70 лет (20% всего жилого фонда, то есть, каждый 5-й дом).

Если рассматривать каждый район в отдельности, то ситуация выглядит следующим образом:

Станкострой - 6 домов построены 78-80 лет назад.

Соцгород - два старейших дома в этой части города в следующем году отметят 90-летний юбилей. Возраст 59-ти домов колеблется в пределах 78-86 лет. 224 дома служат громаде от 60 до 70 лет. Около 140 домов в ближайшие год-два отметят полувековой юбилей. Итого, в Соцгороде 425 жилых домов, срок эксплуатации которых превышает 50 и более лет. Из них более половины - старше 60 лет.

Новый Свет - в этом районе города 6 домов, которые были построены в год начала Второй мировой войны. Срок эксплуатации 25-ти домов находится в пределах от 58 до 69 лет.

Старый город - три старейших дома, 1923 года постройки (по улицам Большая Садовая, Николая Древетняка и проспекту Октябрьскому). В старой части города 84 дома в возрасте от 78 до 94 лет. Возраст 67 домов - в пределах 50 до 70 лет.

Самый "юный" в Краматорске -  микрорайон Лазурный.  Самому старому дому здесь 31 год.

Также Владимир Ржавский предложил "записать в протокол и дать поручение бюджетной комиссии: заложить в бюджет 2018 года сумму, необходимую для проведения экспертизы состояния коммунального жилого фонда, по крайней мере, той его части, у которой приличный срок эксплуатации. Выводы, которые сделают специалисты, дадут нам и жителям города понимание того, какие у нас перспективы в жилищной сфере".

Займется ли УЖКХ обследованием жилфонда, пока можно только гадать, но то, что уже сегодня "время ставит вопрос ребром" перед некоторыми краматорчанами - очевидно. И это не только жители старейших домов города. Трещат по швам и "хрущевки" в самом центре города. Увидеть пятиэтажку хрущевской постройки стянутую металлической арматурой в Краматорске не редкость.

Некоторые краматорчане не могут добиться даже стяжки. Вот одна из пятиэтажек по ул. Парковой. Трещины пошли по всем стенам и между перекрытиями в внутри в нескольких подъездов дома. Все, чего смогли добиться жители - это установки маячков на трещинах внутри подъезда и косметической заделки трещин со стороны входа. Вторая сторона дома по прежнему по всей высоте зияет сквозными (!) трещинами толщиной в несколько сантиметров.

crack4 crack3 crack2

Признают наличие проблемы и специалисты в области строительства и архитектуры. В частности, во время круглого стола, посвященного проблема городской архитектуры, об этом сказал проректор по научной работе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры  Сергей Клесниченко: "Они все разламываются, потому что стоят на круто падающих грунтах и на сложном рельефе..."

До бума жилищного строительства, который наблюдается в других городах нам еще далеко, но не исключено, что и краматорчане скоро увидят в городе строительный кран. После выступления Владимира Ржавского городской голова Андрей Панков сообщил, что сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами, которые уже рассматривают несколько участков земли для постройки многоквартирных домов.

Інші статті на цю тему

twoyears

Краматорці розповіли, чому навчилися за два роки великої війни

VPONovembercover

Вже за три дні отримувачів допомоги визначатимуть по-новому

bullets1
коментарі