Важливо :: Життя громади :: 28 листопада 2017 14:44 , Виктория Повержук
789453453123786453

"Доступні ліки" в следующем году расширятся тремя направлениями

Речь идет о лекарствах от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности

Программа «Доступні ліки» действует с апреля 2017 года. Бюджетом в этом году на реализацию предусмотрено 700 млн. грн, в следующем году эта цифра должна увеличиться до 1 млрд. грн.

МОЗ планирует добавить к программе еще 3 нозологии: лечение язвы и хронических гастроэнтерологических патологий, депрессивных состояний и анемии беременных в первом триместре. Об этом говорится в проекте постановления КМУ "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины". По предварительным подсчетам специалистов, это обойдется около 300 млн грн.

Также предусмотрено добавить еще по одному действующему веществу для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом II типа - "Лозартан" и "Глибенкламид".

Справка: По данным Центра медицинской статистики МЗ, каждый 6 украинец страдает заболеваниями органов пищеварения. Более 850 тыс. граждан в 2016 году имели язву желудка или 12-перстной кишки.

По результатам исследования экспертов Международного медицинского корпуса, 4 из 10 основных причин инвалидности в мире вызваны расстройствами психического здоровья. К 2030 году депрессия станет третьей наиболее распространенной болезнью в странах с низким доходом и второй - со средним. 

Данные Центра медицинской статистики МОЗ свидетельствуют, что каждая 4 беременная женщина страдает анемией. В 2016 году более 98 тысячам будущих матерей был диагностирован эту патологию.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі