Важливо :: Життя громади :: 30 листопада 2017 15:46 , Краматорск Пост
arka-sada-bernackogo

От панского сада до городского парка

История возникновения самого старого городского парка "Сад Бернацкого"

Названия парка были разными: Панский, затем - Директорский Сад, а еще чуть позже - Сад Бернацкого. По словам краеведа Владимира Коцаренко, сначала было старинное дворянское гнездо Петровское – имение дворян Тарановых-Белозерских. Каменный дом с мезонином стоял на возвышенности - там, где теперь детсад (ниже бывшей детской больницы и выше бывшего ресторана «Отдых»). Рядом был небольшой сад.

В 1897 году Тарановы-Белозеровы продали Петровское имение АО «В. Фицнер и К. Гампер». Южнее усадьбы располагались сад и огород. В саду была деревянная купальня и колодец с деревянным срубом. Очевидно, при Тарановых-Белозеровых или уже при Хоржевском (первый директор завода при Конраде Гампере) западнее фасада дома (дом «смотрел» в сторону реки Казенный Торец) был заложен парк (тогда называли - сад), в котором росли дубы и другие породы деревьев.

До настоящего времени в этой части парка еще растут около 5 дубов, чей возраст превышает 100-летний возраст. Для ухода за парком (садом) один из директоров Краматорского завода нанял садовника, чеха по национальности. Последним директором-распорядителем завода Краматорского металлургического общества был И. А. Бернацкий (до 1916 года - главный инженер завода). Неслучайно старожилы - жители поселка Петровка - называли этот парк (сад) не иначе как «Сад Бернацкого».

По вечерам в саду играл духовой оркестр пожарных или железнодорожников. В заводском саду давал гастроли Владимир Дуров, выступала капелла Завадовского. Увеселительные места работали только по субботам, воскресеньям и в дни церковных праздников.

Летняя-эстрада-в-Парке-В.И 7

Краматорская футбольная команда, созданная на заводе в 1909 году, стала родоначальницей футбола в Донбассе. В 1912 году на базе двух заводских футбольных команд было создано Краматорское спортивное общество (КСО). В 1913 году в парке было футбольное поле с хорошим травяным покровом, беговая гаревая дорожка на 400 метров, два теннисных корта, комплекс спортивных снарядов.

Украшением парка был открытый плавательный бассейн 40х20 метров с вышками и солярием: всю окружающую его территорию покрывали морские ракушки. Трибун вокруг футбольного поля не было, были длинные узкие скамейки. На них могли разместиться полторы - две тысячи человек. Всеми благами спортивного парка пользовались только члены КСО.

Как повествует в своем труде «Старокраматорский машиностроительный завод. Очерки истории» краевед Н. Д. Шляхтиченко, по уставу Краматорского спортивного общества его членами могли быть представители местной интеллигенции. Для всех членов общества был изготовлен специальный значок: в его центре на белом фоне был изображен футбольный мяч, а под ним – полукругом три буквы «КСО». Изготовили и футбольную форму: белые трусы, красно-черные футболки, черные гетры...

В 1913 году начались междугородние встречи команд КСО с командами Славянска, Дружковки, Бахмута, Константиновки. Площадкой для игры служило поле на левом берегу Торца – там, где сейчас расположен блок цехов.

В середине 20-х годов по инициативе и при участии комсомольцев здесь было посажено много молодых деревьев. В парке появилась летняя эстрада, фонтан, летний кинотеатр. В сад пускали по специальным пропускам.

6а

Краматорчанин Иван Желдак вспоминал, как в начале 20-х годов в Краматорск докатилась авангардная столичная мода, тогда по аллеям парка им. Ленина в 1923-1924 годах гуляли обнаженные девушки, с перевезями через плечо, на которых было написано: “Долой стыд!” Явление приняло такой размах, что решением этой проблемы занялся партийный комитет, который решил бороться с любительницами нудизма и сексуальной свободы проверенным дедовским способом: однажды девушек встретили у выхода из парка с пучками крапивы. Движение быстро сошло на нет.

В 1936 году в Краматорске был построен крупнейший в Донбассе и лучший в Украине стадион, получивший название «Авангард». Такое же название в 1937 году появилось и у футбольной команды СКМЗ. В 1937 году «Авангард» уже участвовал в чемпионате СССР как чемпион Украины. В 1939 году команда завоевала кубок Украины.

14а

Команда в 1936 году заняла 1 место по Украине среди рабочих команд и в 1937, 1938, 1961 гг. дошла до 1/16 Финала Кубка СССР, до 1/8 Финала Кубка СССР в 1939 г. Регулярно участвовала в Чемпионате СССР (1946, 1948, 1949, 1960—1970) и кубке СССР (1937—1939,1949,1961-1966/1967).

Последующая в 50-е годы реконструкция стадиона создала условия для развития разнообразных форм физкультурного движения. Физкультурному коллективу завода было присвоено республиканское звание – спортивный клуб «Прапор». Официально клуб был зарегистрирован в 1955 году. В сезоне 1998-1999 футбольная команда «Авангард» играла во Второй Лиге Украины под названием ВВС Краматорск.

11

13

В 2010 году при поддержке Максима Ефимова, на то время – Генерального директора ПАО «ЭМСС», началось возрождение команды под руководством президента клуба Александра Большакова. С 2011 года команда выступает во Второй лиге Украины. Базой для команды «Авангард» служит стадион Старокраматорского машиностроительного завода.

В 2016 году решением Краматорского городского Совета парк им. Ленина переименован в парк Бернацкого. За счет денег экологического фонда, выделенных на Донецкую область на реконструкцию парка было выделено 23 миллиона гривен.

3 сентября 2016 года обновленный парк Бернацкого был торжественно открыт – завершился первый этап реконструкции парка,на который было потрачено 10 млн. 748 тыс. гривен. На 18 гектарах парка было высажено 562 дерева, 103 кустарника, 252 квадратных метров цветников, приведено в порядок 23000 метров квадратных газонов.

В парке построили велосипедные дорожки, новые тротуары, построена волейбольная площадка, веревочный парк, две детских площадки, стоянка для автомобилей, туалет, новое футбольное поле с искусственным покрытием, тренажеры под открытым небом, баскетбольная площадка, кафе – бар и другие объекты. Реконструкция парка будет продолжена в 2018 году, сегодня создана новая концепция дальнейшего развития парка.

По мнению архитекторов, прежде всего парк должен быть многофункциональным комплексом и отвечать интересам разновозрастной аудитории. В центре Сада Бернацкого планируется разбить круглую вместительную многофункциональную площадь, в центре которой будет сухой фонтан. Вокруг площади предусмотрена арт-площадка народных и художественных промыслов. Там же должно размещаться царство доисторических животных - дино-парк.

фото-сада-бернацкого--велос

Кроме этого, в центре планируется размещение ресторана на 115 мест. Хотят также сделать площадки для выгула собак. Основной акцент предлагается сделать на площадки и велодорожки для занятия спортом.

С появлением в парке стадиона «Авангард», он стал местом проведения многих спортивных соревнований. Поэтому, есть предложение развить спортивную направленность и построить дополнительно два мини-поля и многофункциональное футбольное поле. А также дополнить центральную зону парка площадками для скейтбордистов. Одной из изюминок парка должен стать картодром, работающий круглый год. Планируется очистка речки Беленькая и размещение в этом районе парка салона для проведения свадеб и других торжеств, спортивных площадок и детских площадок.

Кроме этого, в парке должна появиться лодочная станция и дополнительная парковка для автомобилей. Обустройство набережной реки Беленькая и создание там семейной зоны отдыха. Также предусматоривается, что будет добавлено озеленение, фонари, скамейки, комфортные беседки, установлены мангалы. Планируется размещение скульптур и малых архитектурных форм по всей территории парка. Они будут контактные и неконтактные. В парке планируется строительство четырех туалетов в разных зонах (каждый на 12 мест).

Пять растущих в парке дубов, которым более 100 лет, будут ограждены и сделаны таблички, на которых укажут возраст деревьев.

Читайте также: История возникновения самого молодого и большого парка в Краматорске.

                           Третье рождение парка Пушкина, или как все начиналось.

Анатолий Змиев

Інші статті на цю тему

aparatna-narada-28-veresnya-2021
avtofiksator-porushen-pdr

Один з них розташований на виїзді зі Слов'янська в бік Краматорська

sad-bernackogo

На новорічні свята у парку триватиме анімаційна програма "Новорічні пригоди для дітей"

коментарі