Важливо :: Життя громади :: 29 грудня 2017 13:44 , Виктория Повержук
p1120311

Хорошего понемногу, или как не переедать в новогодние праздники

Впереди зимние праздники, во время которых сбивается режим питания, развивается синдром переедания, а то и приступ панкреатита или холецистита

О том, как этого избежать, рассказала семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 1  Евгения Бодячук.

Едим  по чуть-чуть

Никаких схем, согласно которым после «оливье» можно есть только «мимозу», а селёдку «под шубой» нельзя сочетать с «крабовым» салатом, не существует. Главное - это чувство меры.

Также вместо майонеза можно положить сметану или оливковое масло, вместо колбасы — курицу, и т. д. На любой салат, если даже не его смешивать с другими, моментально и не лучшим образом отреагируют поджелудочная железа и желчный пузырь. Это произойдёт, если салат будет слишком жирным.

Еду кладите себе в тарелку небольшими порциями, словно вы в ресторане высокой кухни. Избегайте тазиков салатов. Отдавайте предпочтение легким овощным салатам без обилия майонеза и сливочных соусов. Не отказывайтесь от мясных и рыбных горячих блюд. Они прекрасно утоляют чувство голода. В качестве профилактики перед застольем съешьте блюдо, богатое белком, это притупит чувство голода и не позволит вам съесть больше, чем нужно.

Не злоупотребляем алкоголем

Нет, это не значит, что стоит отказаться от шампанского. Однако из-за алкоголя многие испытывают чувство голода. Перебрав с алкоголем, человек незаметно для себя  съедает полкило салата  и   пару  больших тарелок основного блюда. Я бы посоветовала  после каждого второго-третьего бокала алкогольного напитка выпивать стакан воды. Это спасет и от опьянения, а заодно и от переедания.

Маленькие тарелки

Любая праздничная сервировка стола допускает наличие маленьких тарелок. Предлагаю воспользоваться небольшим психологическим казусом и остановить свой выбор на этой посуде. Когда вы едите с маленькой тарелки, порция визуально кажется больше, поэтому и мозг быстрее даст сигнал о том, что вы уже наелись.

Постарайтесь за праздничным  столом не  есть с общей тарелки. Кроме того, что это негигиенично, вы съедите гораздо больше, чем необходимо для насыщения. И последний, самый главный совет: не сидите за столом всю  новогоднюю ночь напролет.

 

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі