Важливо :: Життя громади :: 01 січня 2018 10:00 , Краматорск Пост
otkrytka-s-rozdestvom-xrist

Как жители поселка Краматорская праздновали Новый год и Рождество 90-100 лет назад

Описание праздников в Краматорской начнем с христианской обрядности, как более древней

Хотя в 1927 – 1928 годах в поселке действовали католическая, лютеранская общины и секта баптистов, - большую часть верующих составляли православные христиане. В 1928 году в православной общине Краматорской насчитывалось 1980 верующих.

Открытка С Новым Годом4Советская власть, несмотря на принятый в 1918 году закон об отделении церкви от государства, с первых дней своего существования вела непримиримую борьбу с церковью, не без основания видя в ней сильного идеологического соперника. Невзирая на отрицательное отношение властей, население рабочего поселка, в основном старшее поколение, в 1928 году по-прежнему продолжало отмечать главный праздник христианской церкви: Рождество Христово.

Открытка С Новым Годом 2Начинали праздновать Рождество Христово уже 24 декабря после 12 часов дня, и этот праздник назывался Канун Рождества Христова. 25 и 26 декабря праздновали Рождество, а 1 января – Новый год.

В 1928 году властями было предпринято очередное наступление на религиозные праздники. Вот как пишет об этом бывший научный сотрудник Музея истории нашего города Лидия Зеленская в своей книге “Мы наш мы новый мир построим……” (Портрет Краматорска 1927-1928 год):

"В центральных газетах, а вслед за ними в местных разворачивается кампания по переносу праздничных рождественских дней с 25 и 26 декабря (старый стиль) на 31 декабря и 21 января. Мотивировка выдвигалась серьезная: празднование именно в эти дни вносит дезорганизацию в производственные процессы (что стоит тушить заводские печи лишний раз и снова раздувая их на следующий день). Рабочие КГМЗ просили поддержать инициативу.

После проведенных разъяснительных бесед в цехах рабкоры и редакция газеты “Домна” получили сотни положительных ответов. В этом же году в ходе антирелигиозной кампании был наложен запрет и на всеми любимую новогоднюю елку. Еще во времена Петра 1 в Петербурге ввели новшество: на Новый год, Рождество украшать дома, ворота ветками хвойных деревьев.

Традицию же устраивать елку принесли в Россию в 20-е годы 19 века поселившиеся здесь немцы – на их родине этот обычай бытовал уже несколько веков. Уже с середины 19 века зеленое пушистое деревце с неповторимым хвойным запахом стало непременным атрибутом и украшением домашних праздников у всех сословий царской России.                 

Открытка сНовым Годом 1                                              

После установления советской власти елка попала в число многочисленных буржуазных предрассудков, еще и связанных с враждебной большевикам религией. Поэтому в 20-е годы с символом зимних праздников вели непримиримую войну. Вредность подобного обычая разъясняли рабочим на антирелигиозных собраниях лекторы – агитаторы, громили в своих стихах поэты: "Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов". 

Мамам, беспокоящимся о том, что Рождество и Новый год в глазах их детей утратят часть своего очарования, волшебства без нарядно украшенной лесной красавицы, “Женский журнал” в 1928 году объяснял, что в ребенке необходимо воспитывать “соответствующую идеологическую направленность”. Мол, традиционную елку лучше заменить детскими праздниками (семейными и общественными), равными по яркости к елке, но приуроченными не к религиозным праздникам. Надо приучать детей любить природу и не уничтожать каждый год огромное количество лесных красавиц.                

Елка, как элемент новогодних праздников, вернулась к нам только уже к середине 30-х годов. Мы с вами достоверно не знаем, насколько удалось антирелигиозной кампании 1928 года достичь поставленных целей, но, как следует из материалов, напечатанных в “Краматорской Домне”, в последующие 1929-1930 годы жители поселка продолжали придерживаться христианских традиций, отмечая уже негласно церковные праздники в положенные дни, несмотря на активную антирелигиозную пропаганду и преследования". 

С рождеством Христовым 4

Ну, а с этого  года Украина впервые на государственном уровне дважды празднует Рождество: 25 декабря 2017 года и 7 января 2018 года. Радостных вам праздников, дорогие краматорчане. Пусть их будет больше, и они принесут только счастье и радость в ваш дом!

По материалам обзора прессы - составил Анатолий Змиев.

Інші статті на цю тему

obshhij-vid-meropriyatiya

7 января на площади Мира патрульные полицейские Краматорска устроили для детей и взрослых веселый праздник

obshhij-vid-prazdnika

Фестиваль на главной площади города собрал творческие коллективы со всей области

kramatorsk-povin-1985 (17)

Майже 40 років тому річка вийшла з берегів після прориву дамби

коментарі