Важливо :: Життя громади :: 13 січня 2018 19:42 , Виктория Повержук
20150923191036

"Пневмония подождет" или о работе больниц в зимние праздники

Оказывается, врачи могут «задерживать» диагнозы и результаты обследований из-за праздничных выходных

Одна из неприятных вещей, которые могут случиться с человеком в период зимних праздников - это серьезно заболеть накануне затяжных выходных.

В случае, произошедшем с пожилой краматорчанкой, дело осложнилось тем, что ждать госпитализации пришлось до конца Рождественских праздников.

За несколько дней до праздников, 3 января, женщине вызвали на дом участкового врача. Она пожаловалась врачу на постоянный сильный кашель и общую слабость. Доктор прописал отхаркивающий препарат и порекомендовал пройти флюорографический осмотр. На следующий же день, 4 января, женщина сделала флюорографию. За результатом пришел 5 января ее муж. Но опоздал и услышал ответ: « Приходите во вторник».

Спустя 3 дня муж забрал результат. Снимок показал воспаление легких. Женщине снова вызвали на дом врача, который сказал, что её нужно срочно госпитализировать. В этот же день её положили в больницу.

Соответственно, возник вопрос: имеют ли право врачи допускать подобные «паузы» в праздничные дни, если есть подозрение, что пациент серьезно болен?

Как сообщила Лариса Воловикова, заместитель главного врача по поликлинической работе горбольницы № 3, рабочий день у сотрудников кабинета флюорографии заканчивается в 15.00,  и  5 января они не только не ушли раньше, но задержались, так как один из  врачей терапевтов уже в 15 часов направил пациента с пометкой «срочно». Отчет о работе кабинета за день был предоставлен Л. Воловиковой  после 15-ти часов и данные компьютера подтверждают, что последний снимок 5 января выполнен  в 15.05.

Выдача результатов  флюорографии лично пациентам проходит с 11.00 до 13.00 следующего за обследованием дня. Информация об этом размещена у кабинета ФЛГ и у стола выдачи результатов.

Если врач, направляя пациента, пишет пометку «срочно»,  подозревая патологию, результаты он может получить в тот же день.

Все  остальное время журналы с результатами ФЛГ находятся у участковых медсестер ЦПМСП  №2, которые выписывают данные в документацию Центра.

В данном случае  Журналы  находились у сотрудников Центра с 13-ти часов 5 января до 11-ти часов 9 января.

Поскольку результаты флюорографических снимков передаются участковым врачам Центра первичной медико-санитарной помощи №2, Post обратился за разъяснениями к Наталье Католиковой, заместителю главного врача по лечебной работе.

Она рассказала, что в одной медицинской карте запись делал участковый врач, который посетил женщину 3 января. Там указана острая респираторная вирусная инфекция, без подозрений на пневмонию. Но так как женщина и ее муж – люди в возрасте, к тому же с рядом хронических заболеваний, врач посоветовал обоим сделать плановую флюорографическую диагностику.

В другой медицинской карте запись делал врач, который посетил женщину 9 января. В ней стоит диагноз «Среднедолевая пневмония». Также записано, что состояние удовлетворительное, есть жалобы на кашель, незначительную слабость.

«Обычно, когда врач после предварительного обследования пишет «Пневмония под вопросом», он может пойти вместе с пациентом на флюорографию. Рентгенолог должен передавать результаты лечащему врачу в день, когда идет расшифровка. И не дожидаться, пока за ними придет пациент. У нас сорок участков, и журналы с результатами 5 января могла взять одна из участковых медсестер», - добавила заместитель главврача.

По её словам, 5 января главная медсестра и заведующие в центре работали до 16.00, 6 января участковые врачи работали до 12.00.

Позже у рентгенолога поликлиники Наталья Католикова выяснила, что снимок показал тяжистость в легких, которая не требовала срочной госпитализации и не представляла серьезной угрозы здоровью. После расшифровки, еще до рождественских выходных, рентгенолог проконсультировался с более опытным специалистом и, все-таки, поставил диагноз «Среднедолевая пневмония». А решающую роль сыграло требование склонять диагноз в худшую сторону, если у двух врачей снимок вызывает сомнения.

Поскольку снимок не показал серьезных осложнений, и состояние женщины не было критическим, рентгенологи не стали сразу же сообщать о диагнозе женщины другим специалистам, которые работали в выходные. По этой же причине посчитали, что результат флюорографии можно отдать через 3 дня.

«Мы могли бы долечить женщину на дому, если бы не сопутствующие хронические диагнозы. Но решили, что лучше положить её в стационар, к тому же родственники этого хотели. Учитывая инцидент, мы будет разговаривать с заместителем главврача третьей горбольницы, чтоб рентгенологи более оперативно передавали участковым врачам результаты, которые вызывают сомнения. Но разбираться с этим будем, безусловно», - резюмировала Наталья Католикова.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі