Важливо :: Життя громади :: 01 лютого 2018 10:55 , Виктория Повержук
677

Установлены личности боевиков, казнивших служителей протестантской церкви в Славянске

8 июня 2014 года трое боевиков ворвались в здание протестантской церкви во время религиозного собрания и похитили четырех служителей

Как говорилось ранее на "Вчасно", боевики затолкали в машину двоих сыновей пастора Александра Павенко и двух дьяконов, а затем увезли. О судьбе церковнослужителей стало известно после освобождения Славянска. Один из боевиков сообщил, что сначала их пытали, потом инсценировали показательную казнь. Затем решили отпустить и сели в машину, а когда тронулись, то расстреляли служителей из гранатомета, живых добили выстрелами в упор.

На вопрос о том, зачем боевики это сделали, те говорили: "Ваша вера – американская, вы враги".

Как сообщает полиция Донецкой области, тела жертв были найдены в братской могиле вместе с другими убитыми местными жителями месяц спустя, после освобождения города от оккупации. Благодаря собранным по доказательствам злоумышленникам, которые скрываются на оккупированной территории, заочного сообщено о подозрении. Они объявлены в розыск.

Массовое захоронение людей, убитых боевиками, обнаружили в Славянске в июле 2014 года. Среди 14 тел (12 мужчины и 2 женщины) родные узнали четырех похищенных служителей церкви. Все это время близкие не знали, что с ними. По информации, двое из погибших были многодетными родителями.

На расследование и восстановление последних дней жизни четырех мужчин ушло три года. Сыщики выяснили, что 8 июня около 11-12 утра в церковь, где собрались ее прихожане, ворвались вооруженные боевики и забрали с собой двух братьев 1984 и 1990 года рождения и двух их знакомых вместе с их автомобилями. Нападавшие прибыли на автомобиле, который накануне «отжали» у одного из верующих.

В машине одного из похищенных мужчин террористы нашли деньги в иностранной валюте и под предлогом этого объявили их «американскими шпионами». Автомобили забрали, а пленных поместили в бокс захваченной пожарной части. Мужчин пытали, а утром вывезли за город и расстреляли из автоматов прямо в машине, которая загорелась. Один человек сгорел в машине, другие пытались убежать, спрятаться за кустами, но их добили. Тела затем были тайком вывезены и закопаны в общей могиле. А в это время палачи взяли у родственников немалую сумму выкупа «за освобождение пленников».

Расстреливали заложников трое террористов - двое жителей Славянска и один из Макеевки. Во время оккупации они строили укрепления для боевиков, дежурили на блокпостах города, занимались бандитизмом и убивали людей.

На членов религиозной организации сообщников привел тот, кто отобрал автомобиль у одного из служителей - «на нужды молодой республики».

Известно, что все они после освобождения Славянска бежали в Донецк, участвовали в боевых действиях и числятся «героями ДНР». Злоумышленникам заочно объявлено о подозрении сразу по 5 статьям Уголовного кодекса Украины - 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 127 (истязание), 115 (умышленное убийство), 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч.4 ст. 187 (разбой).

Подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы.

Любую информацию о местонахождении или месте возможного появления разыскиваемых полиция просит сообщить в  по телефонам: (066) 153-49-33 (дежурная часть Славянского отдела полиции), 102 или 0-800-505-102 (бесплатно со всех телефонов). Конфиденциальность гарантирована.

gVYWy201

Образцов Олег Владимирович, 1965 г.р., житель Макеевки

IB1zLlRw

Чернышов Андрей Александрович, 1963 г.р., житель Славянска

iRkqhZnj

Пушков Евгений Николаевич, 1979 г.р., житель Славянска

Інші статті на цю тему

Lymantraitor
babay8

Алєксандр Можаєв брав участь у російсько-українській війні з 2014 року

dnr-kramatorsk

Обидва залишаться на волі попри судимості

коментарі