Важливо :: Життя громади :: 07 лютого 2018 12:30 , Виктория Повержук
med

Молодые медики не задерживаются в больницах Краматорска из-за отсутствия жилья

С августа 2017 года к работе в лечебных учреждениях города после окончания интернатуры приступили 17 молодых специалистов

В 2016-2017 учебном году в лечебных учреждениях города проходили интернатуру 82 врача-интерна, из них 17 человек - на условиях контракта. Закончили обучение в интернатуре в 2017 году 27 человек.

Согласно информации, которую предоставила на заседании исполкома заместитель начальника городского отдела здравоохранения Надежда Лютик, в медучреждениях все еще не хватает узких специалистов и семейных врачей.

В детской больнице не хватает офтальмологов, гематологов, педиатров. На четверть ставки работают эндокринолог и офтальмолог, на 0,5 ставки работают кардиолог и гастроэнтеролог. В 2018 году в детской больнице должны начать работать 5 интернов.

Но начинающие медики надолго в городских медучреждениях не задерживаются. Основная причина, по словам Надежды Лютик, в том, что молодым врачам город не предоставляет жилье, и получают они минимальную зарплату от 3 до 4 тыс. грн. Поэтому многие переходят работать в частные клиники, а в больницах остаются на половину или четверть ставки для получения стажа. Аналогичная ситуация с молодыми врачами, которых распределили в поселки.

На заседании исполкома прозвучали предложения найти пустующие дома и квартиры, которые подлежат восстановлению, чтобы передать их молодым медикам. А также направить на это часть сумм, которые периодически выделяет горсовет на покупку квартир детям-сиротам, ставшим давно совершеннолетними.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі