Важливо :: Гроші :: 15 березня 2018 11:28 , Краматорск Пост
1473322085-rizne-prozoro-710x434

Кто осваивает городской бюджет

Как организованы закупки и кто осваивает наши городские деньги - в небольшом "сериале" от Краматорск Пост

Для осуществления своей деятельности и работы коммунальных предприятий городская власть тратит немалые деньги. Управления, отделы, коммунальные предприятия и учреждения проводят госзакупки товаров и услуг, тратя деньги городского бюджета. Как организованы эти закупки, и кто осваивает наши городские деньги, об этом речь пойдет в небольшом сериале от Краматорск Пост. Большую часть информации мы взяли на сайте электронных торгов Прозоро, на котором собрана информация за период с конца 2015 года. Всего в системе городской власти 46 организаторов закупок и  больше 2000 участников, юридических и физических лиц, которые оказывают услуги и поставляют товары.

Всего за два с лишним года было организовано 7,33 тысячи процедур. Сумма завершенных составила 1 224 454 443 гривни. Наша городская власть предпочитает закупать товары и услуги без  организации аукционов, а напрямую, подписывая договоры с теми, с кем считает нужным. Неконкурентных процедур в Краматорске проводиться почти в два раза больше, чем конкурентных: 4,81 тыс. к 2,52 тыс. Цифра экономии бюджетных денег за два года составила 46,26 млн. гривен, это меньше 4%. Это обстоятельство делает особенно важным публикацию о том, кто непосредственно распоряжается нашими деньгами и кто на этом зарабатывает.

Тройка «призеров» распорядителей средств на госзакупки товаров и услуг выглядит следующим образом:

- Управление Образования – сумма завершенных процедур составляет 249 626 326 гривен;

- Коммунальное предприятие «Краматорское трамвайно-троллейбусное управление» осуществило закупки на 136 872 272 гривен;

- Управление капитального строительства «настроило» на 97 802 580 гривен;

А теперь о том, кто работает и зарабатывает на местном бюджете. Начнем, так сказать, с легковесов, подразделений, оперирущих относительно скромными деньгами. 

Исполнительный комитет Краматорского городского совета

Через исполком расходуются относительно небольшие деньги, за последние полтора года, которые отражены на ProZorro, немногим больше 9-ти миллионов. При этом относительно высокая экономия при проведении тендеров – 1,16 млн. гривен. Со второй половины 2016 – го и по сей день 87 предприятий и физлиц поставляли для исполкома товары и услуги.

Для обеспечения своей деятельности исполком покупает всевозможную офисную технику, тепло и электроэнергию, бензин и запчасти, мебель, почтовые марки и цветы. Кроме того, исполнительный комитет занимается информационной деятельностью, заказывая у отдельных СМИ освещение работы местной власти. Здесь остановимся только на самых заметных сделках.

Лидером среди участников по поставкам компьютерной техники являются киевские фирмы Валтек (1280609грн.) и Навигатор Корпорейшн (около 300000грн.).

Договор на капитальный ремонт здания исполкома заключен в декабре с краматорским предприятием УБК №1 на сумму 1 451 955грн. Кампания принадлежит Юрию Умуханову. Это пока самый крупный тендер, организованный исполнительным комитетом Краматорского горсовета. И далеко не единственная сделка, заключенная участником с городской властью.

Услуги по информационному освещению работы городской власти исполком по давно установившейся традиции заказывает напрямую у трех местных СМИ: газеты Краматорская правда, телекомпании СКЭТ и радио Меридиан.

Крамправда теперь уже не коммунальное предприятие, а ООО Городская газета Краматорская правда. Ее основной владелец – первичная профсоюзная организация НКМЗ (57%) и шесть частных лиц, включая известных в Краматорске журналистов Аллу Слабоусову и Валентина Танского. Цена услуг печатного издания - 199 000 грн. в год.

Цена информационного обслуживания местной власти в течение 2018 года телекомпанией СКЭТ, принадлежащей Евгению Рубану, – 131 610 грн. Проводному Меридиану Светланы Спиренковой выделили 88 810 гривен на 2018.

Бензин горисполком покупал у Катойл плюс Максима Уварова и у ОЙЛ Маркет Антона Богачука. В обоих случаях почти на 200 000 грн. Катойл плюс за эти деньги поставил в прошлом году 7 500 литров бензина. В договоре с ОЙЛ Маркет речь идет о поставке горюче-смазочных материалов, а в тендерной документации значатся 1500 литров бензина.

Канцелярские товары и бумагу в 2017-ом и на 2018-ый исполком закупал у УМТС – Донбасс, принадлежащее Олегу Савченко и Виктории Савченко. Чуть больше, чем на 300 000 гривен.

Управление по гуманитарным вопросам Краматорского городского совета.

За половину 2016 года и 2017 – й год Управление в качестве организатора провело 238 процедур на 29 963 490 гривен. Из них на открытых торгах госзакупки проводились только в 36 случаях, а экономия бюджетных средств составила 358 тыс. гривен, то есть чуть более одного процента.

Главными статьями расходов Управления являются расходы на энергоресурсы для учреждений культуры и спорта и проведение капитальных ремонтов. А еще деньги бюджета идут на музыкальные инструменты и спортивный инвентарь, новогодние украшения и сценические костюмы, полицейские услуги и детскую литературу.

Среди главных поставщиков энергии для Управления по гуманитарным вопросам Краматорсктеплоэнэрго, Донецкоблгаз и Донецкоблэнерго.

А среди ремонтов выделяется капитальный ремонт комнаты подростков Факел по Парковой 99. Ремонт городскому бюджету обошелся в 1 миллион 230 тысяч. Как в большинстве случаев, тендер провели без аукциона. Договор заключили со славянским предприятием Укрпромресурс, принадлежащим Геннадию Еремкину и Александру Савельеву.

Изготовление проектно-сметной документации по строительству типового здания бассейна Управление заказало киевской кампании АТМ за 1 387 743 гривен.

Новогодние украшения к встрече в Краматорске 2018 года поставляла Алена Береза. Всего на 244 тысячи гривен. Наземное новогоднее украшение шар за 122 тысячи, елочные гирлянды – 67000 и комплект праздничных снежинок к наземному новогоднему украшению – 55000.

Нерегулярные пассажирские перевозки в прошлом году Управление заказывало у АТП – 11410, которое контролируется Сергеем Близнюком и Сергеем Дубовым. Было указано 28 услуг на сумму 108 535 гривен. Месяц назад Управление заключило новый договор с АТП на 77 000 грн. Кроме АТП Управление заказывает транспортные услуги у предпринимателя Сергея Осыпы.

Все три лота при проведении открытых торгов по закупке библиотечных книг (отраслевая, детская и художественная литература) выиграл предприниматель Игорь Сысуев. При ожидаемой цене 300 000 гривен победитель предложил 281 тысячу. Во всех трех случаях оппонентом на торгах был предприниматель Вячеслав Николаев.

Цветочные композиции Управление покупает у предпринимателя Ларисы Одаренко. В прошлом году приобрели 27 шт. на 35 640 грн. В этом заказали 25 шт. за 37 000 грн.

Редкий лот Управление проводит через организацию открытых торгов. Например, при проведении аукциона по закупке роллет удалось сэкономить половину от ожидаемой суммы. При ожидаемой цене 182 тыс. грн., предприятие Мастер-люкс предложило поставку за 91000 грн. А при покупке формуляров, за которые Управление готово было отдать 42 тысячи гривен, получилось сэкономить 18 тысяч. Все потому, что провели открытые конкурентные торги.

Продолжение следует...

Інші статті на цю тему

Kramatorskbudgetcover

Краматорську та іншим громадам доведеться повертати частину вже використаних коштів

hryvni

Доходів у Краматорської територіальної громади буде більше, ніж видатків, але є нюанс.

boevaya-mashina-kozak-2

Половина коштів пішла на запити військових, половина - на облаштування укриттів

коментарі