Важливо :: Гроші :: 05 квітня 2018 13:21 , Дмитро Лук'яненко
proz2

Кто осваивает городской бюджет Краматорска (продолжение)

Post продолжает серию публикаций о том, как организованы закупки и кто осваивает наши городские деньги

Управления исполкома Краматорска, его отделы, коммунальные предприятия и учреждения проводят госзакупки товаров и услуг, тратя немалые деньги городского бюджета. Как организованы эти закупки, и кто осваивает наши городские деньги? Об этом пост начал серию материалов, информацию для которых мы берем на сайте электронных торгов Прозоро.

Там собрана информация за период с конца 2015 года. Напомним, что всего в системе городской власти 46 организаторов закупок и  больше 2000 участников, юридических и физических лиц, которые оказывают услуги и поставляют товары.

В первом материале мы показали, какими средствами распоряжаются и на что их тратят непосредственно сам исполнительный комитет Краматорского горсовета, а также Управление по гуманитарным вопросам. Продолжаем.

Детско – юношеская спортивная школа Краматорского городского совета.

За последние два года спортшкола организовала закупки на сумму 1 924 648 гривен. А сэкономили за счет конкурентных торгов аж 18 тысяч, то есть меньше одного процента.

Самый крупный тендер достался предприятию Крам – Металлсервис, зарегистрированному в Барвенково, но принадлежащему краматорчанину Виктору Ребрикову. За 917 тысяч гривен фирма из Барвенково капитально отремонтировала помещение школы по Парковой 56.

Основными поставщиками спортивного инвентаря и игровой формы являются Галина Орлова и Андрей Орлов, 185 и 99 тысяч соответственно.

Парки

Коммунальное предприятие Объединение парков культуры и отдыха потратило на наши культуру и отдых за последние полтора года почти 21 миллион гривен. Экономия для такой суммы символическая – 122 тысячи.

Больше половины этой суммы досталось Строительной кампании Крамгорстрой как основному подрядчику реконструкции Парка Пушкина. Точнее 10 886 698 гривен. Деньги выделили на дополнительные работы по реконструкции парка, без которых нельзя закончить работы и сдать парк в эксплуатацию. Бенефициарами предприятия числятся Алена Близнюк и Людмила Ульященко.

На втором месте среди участников оказалась киевская фирма Детские и спортивные площадки (принадлежит Александру Руденко, Марии Руденко, Алексею Лебедько и Алене Ивасик). По двум договорам предприятие получило от коммунального предприятия 8 миллионов 240 тысяч гривен. Причем, почти семь из них за реконструкцию футбольного поля с обустройством искусственного газона  в Саду Бернацкого.

Предприятие Барвинок, принадлежащее Союзу организаций инвалидов Украины, поставило развлекательные детские автоматы, бассейн в комплекте с электрическими лодками и запчасти для атракционов.  Всего на 427 тысяч гривен.

Ритуальная служба

Специализированное коммунальное предприятие Ритуальная служба Краматорского городского совета занимается содержанием и благоустройством мест захоронения, организацией похорон, оказанием ритуальных услуг. Директор Службы – Игорь Кузнецов, основная трудовая деятельность которого прошла на службе в органах Внутренних дел в Донецке.

За последние полтора года предприятие закупило за бюджетные деньги товаров и услуг на 7 662 тыс. гривен. Экономия при закупках составила 387 тысяч.

Основным поставщиком услуг для Ритуальной службы является Коммунальное автотранспортное предприятие 052810, которым руководит Виктор Мысник. Последний договор на вывоз мусора заключен на период с 20 февраля по 31 декабря 2018 года. Стоимость услуг по договору – 367,5 тысяч гривен.

А самые большие поставки для Службы осуществляет частное предприятие Протех, принадлежащее Владимиру Кравченко. К конце 2016 г. Протех поставил 32000 литров 92-го бензина на сумму 630000 грн. А в начале нынешнего 27500 литров 92-го за 657 тысяч гривен. В обоих случаях поставки бензина разыгрывались на открытых торгах, и в обоих случаях Протех переиграл Параллель, дав лучшую цену. Причем, в последнем случае цена предложения была почти на сто тысяч меньше ожидаемой цены организатора аукциона (749500 грн.).

В тройке лидеров среди поставщиков услуг и товаров для Ритуальной службы еще одно коммунальное предприятие – УРСАС (Участок по ремонту, содержанию автодорог и сооружений на них).  Оно занимается текущим ремонтом и отсыпкой дорог на городских кладбищах.

Временные надгробные кресты Служба закупала у предпринимателя Рябухи: 100000 гривен за 350 штук. Лакированные гробы у предпринимателя Кидонь: 80000 гривен за 35 штук.

КП «Мост»

Еще один организатор госзакупок в системе Краматорского горсовета коммунальное предприятие Мост, которым руководит Эдуард Ляпин. За период с середины 2016  г. КП Мост закупило товаров и услуг почти на 34 миллиона гривен. При этом удалось сэкономить на открытых торгах 427 тысяч гривен, чуть более одного процента.

Первое место в освоении денег нашего бюджета досталось ООО Автоград – 2007 из Черкасс (7 575 000грн.). Это предприятие поставило в город четыре автобуса Атаман производства Акционерного общества Черкасский автобус. Автоград - 2007 выиграл два аукциона, на которых разыгрывались по два автобуса: в декабре 2016 г., и в августе 2017 . Оба аукциона прошли по одному сценарию: два участника, ни одного понижающего хода, близкая к нулю экономия. Причем, во втором тендере соперник черкасской кампании ни на копейку не опустился от цены организатора. Итого, при ожидаемой цене 3690000 грн. во время первого аукциона, Автоград выиграл право поставки, предложив 3687000. А при ожидаемой цене 3890000 грн. на вторых торгах, победа Автограду досталась за 3888000 грн.

ООО Констракшн Машинери из Киева выиграл два тендера, организованные КП Мост, на общую сумму 4 миллиона 195 тысяч. Фирма выиграла поставку для городского хозяйства экскаватора и виброкатка. Сэкономили на аукционах тысячные доли процентов от предложенных организатором сумм.

На почетном третьем месте среди участников закупок у КП Мост оказалась строительная кампания Будартель СХ 65. Это тот редкий в Краматорске случай, когда во время аукциона состоялась реальная борьба за лот, а для городского бюджета были сэкономлены приличные деньги. КП Мост предлагал 3 794 000 грн. за Реконструкцию тепловой сети по Парковой, а компания Дмитрия Салютина предложила 3 645 000 грн. и выиграла у еще двух участников электронных торгов.

Следующим по сумме выигранных тендеров в списке КП Мост значится ООО Альфатех из Днепра, но с кипрскими корнями. Эта кампания выиграла аукцион на поставку Универсального погрузчика Bobcat S 630 с навесным оборудованием. При ожидаемой цене заказчика 3 300 000 гривен, Альфатех предложил 3 293 000 грн. Констракшн Машинери предлагал 2 800 000, на полмиллиона меньше, но тендерный комитет КП Мост это предложение отклонил, как не соответствующее тендерной документации.

Еще два автобуса  в декабре 2016 – го КП Мост купило у Дочернего предприятия Автосборочный завод  №1 ПАТ Автомобильная кампания Богдан Моторс. Заказчик за два автобуса Богдан 22112 объявил ожидаемую сумму 3 300 000 гривен, Автосборочный завод предложил 3 280 000 гривен. И с этой суммой в ожесточенной борьбе победил соперника, который и на гривну не опустился от ожидаемой суммы.

Прилично получилось сэкономить на закупке трактора МТЗ. При стартовой цене аукциона 3 290 000 грн. ООО Техноторг из Николаева предложило 3 065 300 гривен ( на 140 гривен меньше, чем у соперника).

Аж целых 3400 гривен сэкономило коммунальное предприятие на закупке погрузчика SEM 636B. Киевское ООО Агсолко Украина поставило машину за 1 172 000 гривен.

За экскаватор Борекс 2201 организатор торгов предлагал в мае прошлого года ровно 1 миллион гривен. Кампания из Пирятина, участвуя в аукционе, не сбросила ни копейки, зато ООО ВК Будагромаш из Киева сделал неотразимое предложение – 999 000 гривен.

Андрей Евченко

Продолжение следует

Інші статті на цю тему

Kramatorskbudgetcover

Краматорську та іншим громадам доведеться повертати частину вже використаних коштів

hryvni

Доходів у Краматорської територіальної громади буде більше, ніж видатків, але є нюанс.

boevaya-mashina-kozak-2

Половина коштів пішла на запити військових, половина - на облаштування укриттів

коментарі