Цікаво :: 18 квітня 2018 17:31 , Краматорск Пост
terror-zastavka

Сериал недели. Террор

Сериал из тех, которые ждут

А ждали его довольно давно, с тех самых пор, как телеканал АМС объявил о том, что заказывает экранизацию знаменитой книги Дэна Симмонса, вышедшей в 2007 году и написанной на основе реально происходивших событий.

постер

Название: Террор

Оригинальное название: The Terror

Год выхода: 2018

Жанр:  исторический, драма, триллер, ужасы

Режиссеры: Тим Милантс, Эдвард Бергер, Серджо Мимика-Геззан

В ролях:  Джаред Харрис, Тобайас Мензис, Киран Хайндс, Пол Рэди, Адам Нагаитис, Иэн Харт, Нив Нилсен, Крис Корригэн, Кристос Лоутон, Мэттью МакНалти

Выпущено: США / AMC, EMJAG Productions, Entertainment 360, Scott Free Productions

Продолжительность: 10 x ~0::45

IMDB рейтинг: 8.5/10 (6,701 голос)

Немного о событиях, которые были положены в основу этой истории.

Экспедиция, которая должна была найти проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны, началась 19 мая 1845 года, когда британские корабли «Эребус» и «Террор» взяли курс на Арктику. Экипаж кораблей составлял 129 человек (24 офицера и 105 матросов), возглавлял её сэр Джон Франклин, а капитанами были назначены опытные исследователи Арктики Джеймс Фитцджеймс и Френсис Крозье, а сами корабли были лучшим, что могло предложить судостроение тех времён. Тем не менее, после августа 1845 года, когда экспедиция пересеклась с китобоями в районе острова Девон, её больше никто не видел. Поиски начались только в 1948 году после того, как супруга Франклина надавила на Адмиралтейство и вложила в организацию поисков собственные средства, но в результате поисков удалось обнаружить только три могилы на острове Бичи. Более подробные данные всплыли в 1854, когда эскимосы, обитавшие недалеко от острова Кинг-Уильям рассказали о своей встрече с пропавшей экспедицией, и даже смогли показать предметы, оставленные им моряками, и в ходе экспедиции Френсиса МакКлинтока 1857-1859 годов, обнаружившей вещи участников экспедиции Франклина, некоторые останки и записи, позволившие пролить немного света на произошедшее.

кадр1

Поиски кораблей безрезультатно продолжались до конца 19 века. Всего в общей сложности ими занимались 39 экспедиций, многие из которых были снаряжены на средства леди Джейн Франклин, потратившей на поиски мужа всё своё состояние.

Останки «Эребуса» были обнаружены только в 2014 году, а «Террор», затонувший недалеко от острова Бичи – в 2016.

История, как понимаете, более, чем загадочная, породившая массу гипотез и домыслов, и оттого весьма благодатная для создания фантастических романов и фильмов «на основе исторических событий». Ну, а поскольку сказано «Там, где неизвестность, предполагай ужасы», то так и случилось. Тем более, что в истории с таким количеством жертв ужасы предположить легче всего. Причем, ужасы – они бывают разные. В такой ситуации можно было сочинить историю вполне реальную, в основе которой лежит тяжелая зимовка, отравление некачественными продуктами, отравление консервами из свинцовых банок, болезни, голод, и, в конце концов, очень долгое нахождение в ледяном плену, постепенно сводящее людей с ума. Но авторы как романа, так и последующей экранизации пошли другим путем.

кадр2

Экспедиция натыкается на непреодолимые препятствия в виде паковых льдов, и вынуждена остановиться. Более опытные в исследовании Арктики капитаны советуют командующему экспедицией отойти назад, ведь времена года в тех широтах – понятие весьма относительное, и неизвестно, растает ли лед и смогут ли корабли идти дальше. Но самоуверенный командующий, опьяненный возможностью стать первооткрывателем, заработать солидную порцию славы и войти в историю, отдает приказ идти вперед. В конце-концов, корабли намертво зажимает льдами, и зимовка становится неизбежной. В поисках будущего маршрута Франклин отправляет на поиски несколько групп разведчиков, одна из которых пересекается с местными жителями и ранит местного шамана, приняв его за белого медведя. Шаман умирает. И вместе с ним умирают его способности, сдерживающие некие сверхъестественные силы, вся мощь и злость которых теперь направлена против пришельцев. Люди мрут, как мухи, напряжение нарастает и непонятно, чем всё кончится. Вернее, чем – мы знаем (всё-таки, реальная история), но как – вот это вопрос.

кадр3

Экранизация удалась: здесь хорошо передана обстановка тех лет, быт, характеры и мотивация героев, но главное – атмосфера ледяного заточения и неизвестности, сводящая людей с ума, доводящая растущее напряжение между ними (включая капитанов кораблей) до полного накала и заставляющая совершать поступки, которые в обычной жизни невозможно даже представить. На всё это грамотно накладывается саспенс, связанный с появлением мистического существа, могущего оторвать голову одним движением лапы, и которое устраивает форменную охоту на людей. И от того, насколько реально показан быт, вторжение зла в человеческие будни становится еще более пугающим. Хотя и неизвестно, что страшнее: неизвестно зло, или люди, под влиянием становящиеся врагами сами себе.

И, конечно, реальности повествованию добавляют герои. Ведь чего бы это стоило без хорошей актерской игры? А с этим тут полный порядок. Хватает, как актеров, уже хорошо знакомых на по сериалам «Рим» и «Игра престолов», так и тех, кого мы знаем хуже, или не знаем вообще. Но все роли сыграны безукоризненно: все персонажи живые, абсолютно все. Количество персонажей здесь довольно ограниченное и они практически всё время находятся в ограниченном пространстве, и любая фальшь, допущенная любым, даже самым незначительным персонажем, могла бы угробить весь сериал. Но, к счастью, этого нет.

кадр4

Отличный сериал. Вроде бы, неторопливый, но насыщенный событиями и держащий в напряжении от первого до последнего кадра. Местами заметно, что съёмки павильонные, но благодаря продуманному сюжету и отличной актерской игре, на это не обращаешь внимания. Думаю, один из лучших сериалов этого года.

кадр5

Моя оценка 9 из 10.

P.S. Несмотря на драматичность повествования я не смог удержаться от мысли, что экспедиция кораблей с такими названиями («Террор» - ужас, «Эребус» - сын Хаоса и Мглы в древнегреческой мифологии) не могла закончиться иначе.

sergeystetsenko Cергей Стеценко

Інші статті на цю тему

aparatna-narada-28-veresnya-2021
avtofiksator-porushen-pdr

Один з них розташований на виїзді зі Слов'янська в бік Краматорська

dmitro-sichen

Це вже його другий фільм про російсько-українську війну

коментарі