Важливо :: Життя громади :: 19 квітня 2018 10:35 , Антон Степура
img-20180418-152205

Стерилизация бездомных животных пока откладывается. Активисты пытаются ускорить процесс

Активисты благотворительного фонда "Друг" провели встречу с директором КАТП Виктором Мысником

Директор благотворительного фонда "Друг" Наталья Титомир инициировала встречу с директором КАТП Виктором Мысником по причине того, что не прошел планировавшийся ранее тендер на стерилизацию бездомных животных.

Стерилизация бездомных животных, это часть программы регулирования численности бездомных животных гуманными методами, которая была принята в конце января. Документ предусматривает  стерилизацию, отлов бездомных животных, информационную работу с населением и обязательную регистрацию домашних собак.

После срыва тендера активисты выступили с предложением заключить договора на небольшие суммы, 30-40 тысяч гривен, что не предусматривает тендерных процедур. Это может ускорить процесс и дать возможность участвовать в программе частным ветеринарным клиникам и мелким лабораториям. Также у активистов есть претензии к некоторым частным лабораториям и к процессу реализации самой программы по бездомным животным. Из целого комплекса мероприятий, предусмотренных программой, власти пока пытаются реализовать только один пункт - стерилизацию.

Директор КАТП Виктор Мысник рассказал на встрече, что конкурс не состоялся поскольку  на тендер заявилась только одна фирма, а по условиям процедуры их должно быть минимум две. Через неделю тендер будет объявлен снова с внесением правок от активистов. Если вторая попытка окажется тоже неудачной то после 3-го тендера предприятие получит право заключить прямой договор.

IMG_20180418_152216_1

Вариант заключения нескольких контрактов на меньшую сумму, без тендерной процедуры, невозможен потому, что в программе прописана сумма  общая сумма настерилизацию в 200 тысяч гривен, а дробление заявки для обхода тендерной процедуры - незаконно.

Также Виктор Мысник рассказал, что в программе предусмотрено 20 тысяч гривен на оплату услуг специалиста который будет контролировать работу лаборатории-  от отлова собак до их передержки.

Сейчас КАТП готовит к сессии городского совета заявку на выделение еще 600 тысяч гривен на стерилизацию, и если депутаты утвердят сумму то, возможно, до конца года будет стерилизовано 600-700 животных.

За реализацию программы в целом несет ответственность управление коммунального хозяйства. На сегодня КАТП отвечает только за утилизацию мертвых животных и проведение тендера на стерилизацию.

Інші статті на цю тему

vetklinika (2)

Представники обох організацій вирішили зустрітися, щоб обговорити проблемні питання. Зустріч пройшла на підвищених тонах

KATPcover
bilka1

Науковець каже, що місто - звичне середовище існування цих тварин

коментарі