Важливо :: Життя громади :: 19 квітня 2018 08:50 , Виктория Повержук
18852

В Краматорске людям с инвалидностью предлагают пройти комплексную реабилитацию

Взрослым и детям с инвалидностью, а также детям до 2-х лет включительно (в группе риска получения инвалидности) предлагают пройти реабилитацию в специализированных учреждениях

Центры комплексной реабилитации для детей с инвалидностью «Мрія» (Николаев), «Пролісок»(Луцк) и «Промінь» (Винница).

Целевое назначение - предупреждение, уменьшение или преодоление физических, психических расстройств; корректировку нарушений развития; обучение основным социальным и бытовым навыкам; развитие способностей; создание предпосылок для интеграции в общество.

Продолжительность курса реабилитации определяется реабилитационной комиссией после тестирования с учетом требований индивидуальной программы реабилитации.

Центры комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью «Галичина» (Львов), «Донбасс» (Краматорск), «Подолье» (Винница). Всеукраинский центр комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью (Лютиж, Киевская область).

Целевое назначение - создание условий для всестороннего развития лиц с инвалидностью, которые достигли совершеннолетия. Усвоение ими знаний, умений, навыков; достижение и сохранение их максимальной независимости; формирование и развитие физических, умственных, социальных, профессиональных способностей.

Срок реабилитационного процесса определяется реабилитационной комиссией после обследования совершеннолетних лиц с инвалидностью.

Для получения реабилитационных услуг люди с инвалидностью или их законные представители письменно обращаются по месту жительства в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения и представляют следующие документы:

- заявление;

- справку медико-социальной экспертной комиссии, лечебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения (для детей) об инвалидности;

- справку лечебно-консультативной комиссии (для детей до двух лет) с рекомендациями по прохождению реабилитации в учреждении;

- индивидуальную программу реабилитации;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий регистрацию в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов;

- документ об образовании;

- рекомендации территориального органа Государственной службы занятости по результатам предоставленных профориентационных услуг, выбору профессии.

За дополнительной информацией обращаться в управление труда и социальной защиты населения Краматорска по адресу: ул. Маяковского, 24 каб. №4.

Исполком Краматорска

Інші статті на цю тему

коментарі