Важливо :: Життя громади :: 11 липня 2018 16:10 , Виктория Повержук
img-5339

Краматорский водоканал готовится добывать воду самостоятельно

В Краматорске планируют разрабатывать подземные водные источники и отказаться от хлора для очистки воды

О том, что на территории города есть подземные источники, которые можно было бы применить с пользой, говорилось давно. Как мы выяснили у директора Краматорского Водоканала Александра Спильчака, работы в данном направлении действительно ведутся. Но обо всем по порядку.

Почему альтернативные источники воды нужны?

В городе есть основной подземный водозабор в районе Беленькой, обслуживает его компания «Вода Донбасса». Другой источник воды – Северский Донец. Город получает техническую воду, которую очищает и «превращает в питьевую».

Качество воды после обработки "Водой Донбасса" не соотвовало цене, которую за неё платил Краматорск. Поэтому после длительных переговоров «Вода Донбасса» установила новые тарифы, выше предыдущих в 5 раз. Если раньше куб технической воды стоил 79 коп., то сейчас – 4,15 грн.

Отсюда возникла необходимость искать другие источники водообеспечения и внедрять новую систему очистки. Тем более что в жару крайние поселки (Красноторка, Шабельковка, Малотарановка, Ясногорка) ежегодно страдают от нехватки воды.

С чего начнется добыча воды из подземных источников?

В прошлом году проект водообеспечения Красноторки, Шабельковки, Малотарановки, Ясногорки получил технико-экономическое обоснование, которое предварительно утверждает, что необходимый объем воды можно найти в подземных источниках на территории города. Разработка проекта будет стоить 1,9 млн. грн. Уже практически готова тендерная документация. Проект вместе с указанием мест под разведывательные скважины должен быть готов до конца 2018 года.

Стоимость внедрения этого проекта будет зависеть от количества скважин, их глубины, химического состава воды. Сейчас город потребляет 50 тыс. кубов в сутки, в месяц - около 1 млн. 300 тыс. кубов. Из этого объема подземными источниками для начала планируется заменить четверть покупаемой воды.

Что будут делать с добытой водой?

Примерная глубина залегания источников – от 60-80 метров. Вода в них не «чисто питьевая». По словам Александра Спильчака, такой воды в Донецкой области в принципе нет. Она в любом случае требует дополнительной обработки.

Вода будет проходить тонкую очистку с помощью мембранных фильтров, которые улавливают бактерии, механические загрязнители и химические соединения. Вода подается под большим давлением, загрязнения улавливаются и остаются в фильтрах. На выходе она будет мягче, чем та, которая поступает в краны сейчас.

Предполагается, что мини-фильтровальная станция с новой системой очистки будет установлена рядом с пунктом водозабора.

Как вода из-под земли попадет в краны?

В Краматорске система подачи воды устроена так, что трубы с большим диаметром выходят от фильтровальной станции, а дальше постепенно сужаются. От точки водозабора до какой-то промежуточной точки будет выходить трубопровод диаметром 300-400 мм. Оттуда вода будет поступать в общую сеть.

В чем преимущество?

Если в Краматорске появится дополнительный источник воды и город будет меньше зависеть от «Воды Донбасса», то её стоимость для жителей должна снизиться.

Как остановка завода ДнепрАзот могла повлиять на Краматорск?

Сейчас завод снова работает. ДнепрАзот обеспечивает жидким хлором практически всю Украину. Поэтому, когда завод остановили, водоканалы из многих областей направили письма в Кабмин об экстренном положении. На момент остановки завода у Краматорского водоканала хлор оставался, и до критической нехватки не дошло.

Других поставщиков пришлось бы искать где-то за рубежом. В связи с этим снова стал актуальным отказ от хлора.

Когда хлор полностью заменят на гипохлорит?

Очистная станция заменила хлор на гипохлорит в сентябре прошлого года за счет европейского гранта. Но фильтровальная станция все еще зависит от жидкого хлора, хотя проект по его замене уже разработан. Предприятие пытается добиться финансирования. Требуемая сумма – около 40 млн. грн. Как и на очистной станции, гипохлорит будет производиться на месте.

«Надеемся, что работа над проектом может начаться уже в этом году. Но надежда умирает последней», - комментирует Александр Спильчак.

Інші статті на цю тему

abonplata-ta-rozrahunki-za-vodu-u-kramatorsku (1)

З серпня поточного року підприємство нараховуватиме плату за абонентське обслуговування для мешканців приватного сектору

blekaut

Це більше для тих, хто, як і я, мешкає у багатоповерхівці

watersupply

Наступного року вони підвищуватимуться у два етапи

коментарі