Важливо :: Життя громади :: 24 липня 2018 13:23 , Виктория Повержук
lekarstva-0

Минздрав утвердил новый перечень препаратов по программе "Доступні ліки"

Сегодня, 23 июля, Министерство здравоохранения Украины утвердило предварительный реестр препаратов программы "Доступні ліки", которые будут доступны в аптеках по рецепту врача в следующем месяце

В обновленный перечень вошел 261 препарат от 46 производителей, из них 18 украинских производителей и 28 иностранных, - сообщает пресс-служба МОЗ.

Сейчас определяется точное количество препаратов, которые будут полностью бесплатными для пациентов. В перечень бесплатных уже зачислены 35 препаратов. Если некоторые производители пересмотрят свои ценовые предложения, то к списку бесплатных препаратов могут присоединиться еще 30.

После завершения приема заявлений на участие в программе, фармпроизводители, стоимость препаратов которых не превысила 5% от наименьших ценовых предложений за суточную дозу, в течение 5 рабочих дней имеют возможность снизить цены и пополнить перечень бесплатных препаратов.

В новом реестре цены на отдельные препараты стали ниже на 40% и более. В среднем цены на препараты снизились на 6,5%. Цены на препараты, которые принимают участие в программе "Доступні ліки", утверждаются приказом Минздрава Украины и становятся обязательными для всех аптек.

Новый реестр будет утвержден в начале августа, до тех пор действителен предыдущий перечень препаратов.

Напомним, что в этом году Минздрав планирует внедрить электронный рецепт и адаптировать программу "Доступні ліки" для пациентов сельской местности.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі