Важливо :: Життя громади :: 13 серпня 2018 17:03 , Виктория Повержук
suprun3

В 2019 году в Украине начнется внедрение тарифов на медицинские услуги вне «бесплатного пакета»

Сегодня с рабочим визитом Донецкую область посетила исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун

И.о. Министра здравоохранения посетила Краматорский областной онкодиспансер. Также Ульяна Супрун добавила, что не оставит без внимания создание перинатального центра в Краматорске.

По первым результатам приписной кампании с семейными врачами, которая началась с 1 апреля 2018 года, Донецкая область оказалась на 6 месте по количеству деклараций. То есть своего врача выбрали 45% населения подконтрольной Украине территории области.

Ульяна Супрун сообщила, что следующим этапом медреформы станет вторичный уровень медицины. В 2019 году должны быть разработаны тарифы на лечение, которое семейный врач назначает проходить у специалиста вторичного уровня.

Систему оплаты анализов и обследований по направлению семейного врача Министерство здравоохранения планирует опробовать в нескольких областях перед внедрением. Тариф будет включать стоимость лечения, стоимость медикаментов, оплату услуг врача и медсестры.

Отдельный пункт медреформы – скорая помощь. По словам Супрун, никто не собирается лишать население возможности вызвать скорую в моменты экстренной необходимости.

«Есть неотложная помощь, которая нужна пациенту именно сегодня, а есть экстренная помощь, которая нужна именно сейчас. Наибольшая проблема в том, что скорая оказывает и экстренную, и неотложную помощь. 80 процентов вызовов скорой – не профильные. Наши эксперты ездили на каретах скорой помощи вместе с медиками и оценили их работу. Результаты этой оценки мы презентуем в сентябре», - говорит Ульяна Супрун.

Министерство собирается создать службу неотложных состояний, а экстренную помощь – оставить скорой помощи.

Дальше требуется повысить уровень квалификации работников скорой, чтоб фельдшеры получили квалификацию парамедиков. Фельдшеры пройдут двухмесячные курсы, после которых сдадут экзамен. После этого их минимальная зарплата должна быть 12 тыс. У водителей скорой помощи после реформирования зарплата должна быть не менее 8 тыс.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі