Важливо :: Життя громади :: 14 серпня 2018 16:55 , Виктория Повержук
podgotovka-detei-k-shkole-programma-metodika

Минздрав Украины советует, как родителям и детям подготовиться к школе

В течение нескольких недель Минздрав будет рассказывать, как подготовиться к 1 сентября ученикам, родителям и учителям, что необходимо успеть сделать летом

Министерство здравоохранения приводит основные пункты, которые нужно учесть до начала учебного года.

Выберите врача для ребенка и пройдите профилактический осмотр

Если вы еще не выбрали своего врача и не подписали декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, то самое время это сделать. Важно перед школой пройти профосмотр, чтобы убедиться, что со здоровьем ребенка все в порядке, получить справку для школы и полезные советы от врача о профилактике болезней в школе.

Врач при необходимости направит на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам (это не обязательно, если нет медицинских показаний), выдаст необходимую для школы справку. В справке врач укажет группу для занятий физкультурой. В случае, если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей, в этой справке может быть соответствующая запись.

Все услуги у педиатра или семейного врача бесплатные.

Проверьте, есть ли у ребенка все необходимые прививки

Календарь профилактических прививок определяет оптимальное время вакцинации для эффективного защиты детей от инфекционных болезней, поэтому чрезвычайно важно, чтобы ребенок получал свои прививки вовремя. Перед началом учебного года сделать все пропущенные прививки.

Все вакцины, которые входят в Национальный календарь прививок, Украина закупает за средства государственного бюджета, то есть для детей они бесплатными. Это вакцины от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита.

календар щеплень 2018

Приобретите необходимые для школы вещи

Существуют четкие требования к школьной одежде и принадлежностям. Например, безопасный и качественный школьный портфель должен весить не более 1 кг, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы. Общий вес учебников из расчета на один учебный день в комплекте с принадлежностями, не учитывая вес ранца не должна превышать:

1-2 класс - 1,5-2,0 кг;

3-4 класс - 2,0-2,3 кг;

5-6 класс - 2,3-3,0 кг;

7-8 класс - 3,0-3,5 кг;

9-11 класс - 3,5-4,5 кг.

Школьная форма должна содержать минимум на 50% натуральных волокон, а блузки и рубашки для детей младших и средних классов должны быть исключительно натуральными. Школьная форма не должна ограничивать движения ребенка и должна обеспечивать тепловой комфорт в соответствии с сезоном.

Позаботьтесь о рабочем месте ребенка

Здесь имеют значение многие условия - от высоты парты и размера шрифта в учебнике до освещения.

Приучите ребенка соблюдать гигиену

Мыть руки перед едой и после туалета - простое правило, которое защитит ребенка от десятка болезней.

Настройтесь психологически

Психологический комфорт важен как для детей, так и для родителей.

Інші статті на цю тему

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

serikova

Вона майже 20 років очолювала цю школу

school-france

Вони спілкувалися через відеозвʼязок

коментарі