Важливо :: 17 серпня 2018 17:47 , Краматорск Пост
ostrov-sobak-zastavka

Фильм недели. Остров собак

Такеши Китано, Квентин Тарантино и ёжик в тумане

Мультфильм «Остров собак»

Для начала давайте посмотрим видео.

В фэйсбуке обычно пишут: «Фотография котика – для привлечения внимания». Но это видео – совсем не для того, а исключительно, чтобы перед просмотром данного мультика настроиться на соответствующий, сурово-самурайский и немного философский лад.

постер1

Название: Остров собак

Оригинальное название: Isle of Dogs

Год выхода: 2018

Жанр: мультфильм, фэнтези, драма, комедия, приключения

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Брайан Крэнстон, Кою Ранкин, Эдвард Нортон, Боб Бэлабан, Билл Мюррей, Джефф Голдблюм, Кунъити Номура, Акира Такаяма, Грета Гервиг, Фрэнсис МакДорманд

Выпущено: Германия, США | American Empirical Pictures, Indian Paintbrush, Studio Babelsberg

Продолжительность: 01:41:09

IMDB рейтинг: 8.0/10 (63,253 голоса)

Ни для кого не секрет, что все люди делятся на «собачников» и «кошатников» (на самом деле многие любят животных, но эти две категории самые многочисленные, и именно о них идет речь в фильме, так что если я кого не упомянул – то это не со зла). И как раз по этому признаку в старые-стародавние времена развернулась кровопролитная война, результатом которой стала победа клана кошатников, несмотря на то, что легендарный Мальчик-самурай восстал против своего предводителя и снес ему голову своей катаной. С тех времен и до сих пор (действие картины разворачивается примерно через 20 лет от сегодняшнего дня) династия кошатников заправляет миром, стоит у власти и, естественно, у кормушки.

кадр1

Но им этого мало: мэр Кобаяси задумал извести собак под корень, для чего одна из принадлежащих ему корпораций распространяет вирусы собачьего гриппа и собачьего насморка. «Озабоченный» ситуацией мэр депортирует всех собак на Мусорный остров, служащий городу Мегасаки свалкой, и планирует, не останавливаясь на этом, довести дело до полного их истребления, чтобы выполнить свои предвыборные обещания. Благо, профессора Ватанабе, разработавшего сыворотку, полностью излечивающую собак, клевреты Кобаяси отравили вирусом «Васаби». И у него всё бы получилось, но племянник Атари, скучающий за своим псом Спотсом, работавшим его телохранителем, угоняет самолет и улетает на Мусорный остров, чтобы спасти свою собаку. Там он встречает стаю альфа-кобелей под предводительством Шефа, и они отправляются на поиски, не сулящие ничего хорошего, поскольку и Мусорный остров – то еще место, полное сюрпризов, и злодейский Кобаяси отправляет на охоту за своим племянников кучу спецназовцев, оснащенных всяческими хитроумными гаджетами и поддерживаемых собаками-роботами.

кадр2

Пожалуй, один из самых нестандартных мультфильмов, виденных мной за последнее время. Начнем с того, что он выполнен в очень интересной технике: фильм почти кукольный (почти – потому, что компьютерная обработка таки применялась, но в минимальных дозах). К тому же, Уэс Андерсон, снимая ленту, заранее планировал сделать визуальный ряд таким, как будто фильм снят японскими мультипликаторами 60-х годов (Куросавой, например). И не только планировал, но и сделал. Уже это способно отпугнуть многих зрителей, привыкшим к диснеевским мимимишным персонажам с огромными глазищами. Судя по отзывам – так и случилось. Ну и напрасно. Да, герои фильма выглядят очень непривычно (взять, хотя бы, странного мальчика Атари с некрасивыми зубами и куском пропеллера в голове), но это только поначалу. Уже через несколько минут после начала истории об этом забываешь и следишь только за происходящим на экране. А там есть, за чем внимательно последить.

кадр3

Каждый из персонажей, несмотря на довольно экзотическую внешность, по-своему интересен. Авторы фильма смогли за достаточно небольшое экранное время раскрыть характеры всех действующих лиц и их истории. Замечательная прорисовка деталей, зашкаливающая детализация не только первого плана, но и фона. Музыка, совершенно неожиданным образом соединяющая японские народные инструменты с европейскими. Тщательно продуманный сюжет и диалоги. А главное – тонкий юмор, присутствующий практически в каждом кадре. Здесь иногда приходится напрягаться, поскольку перевод сделан разными переводчиками (о чем создатели честно предупреждают в самом начале), а иногда и вообще отсутствует, и приходится ориентироваться исключительно на интонации говорящего. Но кто сказал, что это плохо?

кадр4

Повторюсь: учитывая своеобразную визуальную эстетику и непрямолинейность повествования, фильм зайдёт не всем. Ну, а на меня картина произвела сильное впечатление. Примерно, как в свое время «Кубо. Легенда о самурае». Отмечу, что возрастной ценз 12+ оправдан, поскольку временами на экране проскальзывают подробности, которые ни один Пиксар не покажет (сцена операции, например). Однако, детей от 12 и старше с собой брать вполне можно. Каждый получит своё: дети – душещипательную историю о взаимовыручке, дружбе, верности и любви к животным, а взрослые – ироничное повествование об авторитаризме власти, политике, коррупции, экологических проблемах и многом другом. Здесь даже тема расизма вскользь затронута. Нужно только внимательно следить за происходящим.

Отличный мульт. Один из лучших, виденных мной.

P.S. Тем, кто может смотреть с субтитрами, я бы рекомендовал оригинал: просто взгляните, какие актеры задействованы в озвучке…

Моя оценка 8 из 10

sergeystetsenko Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

serial-vedmak-zastavka

Этот сезон зрители ждали два года. Смотрим, что получилось у авторов

serial-richer-zastavka

Если соскучились по старым добрым боевикам с детективным расследованием - свежая экранизация романа Ли Чайлда, пожалуй, то, что вы искали

dmitro-sichen

Це вже його другий фільм про російсько-українську війну

коментарі