Важливо :: Життя громади :: 20 серпня 2018 16:47 , Виктория Повержук
img-6077

Японская художница ищет в Краматорске очевидцев Чернобыльской катастрофы

Сегодня, 20 августа, в Краматорске открылась временная арт-резиденция, которая будет работать до 16 сентября в рамках проекта «Diffusions»

Первая художественная мастерская в рамках этого проекта работала в художественном музее в октябре прошлого года и завершилась выставкой работ, которые местные и иностранные художники создали за неделю. В декабре 2017 года проект получил продолжение на фестивале "Кальмиус".

В этом году масштаб "Диффузий" увеличился, и, в отличие от прошлого года, работа художников будет сконцентрирована не в помещениях, а на пленэре. Основной "базой" арт-резиденции по-прежнему будет художественный музей, здесь же 8 сентября пройдет итоговая выставка. Другая локация для мастерских - ДК им. Быкова.

Сегодня арт-резиденция работает первый день, правда, непосредственно процесс творчества еще не начался. Часть участников еще не добралась до Краматорска. Те, кто уже на прибыл, ищут в городе сюжеты для картин, натягивают холсты.

IMG_6056По словам инициатора и основного куратора "Диффузий" Алана Мейера, художники хотят сконцентрировать внимание на урбанистических ландшафтах, чтоб отобразить на картинах дома, промышленные постройки, заводские трубы, прохожих, августовскую зелень. Алан Мейер планирует, что работать будут в 7 локациях, по 2 дня на каждую. Первым для такой цели станет железнодорожный вокзал. Там художники будут рисовать в течение нескольких часов рано утром. Работе с моделями будет отведен минимум времени.

Кроме художников, будут скульпторы, музыканты и фотографы. Сложнее всего придется скульпторам, поскольку их творчество требует много времени и сил. Но Алан Мейер надеется, что получился создать небольшие скульптурные композиции на стенах музея. Всего задействованы около 30 мастеров - часть из них будет творить каждый день с утра до вечера, некоторые - нерегулярно.

Иностранные мастера из Англии, Италии, Индии и Германии должны приехать до 24 августа. Также приедут несколько фотографов из "серой зоны". Кстати, присоединиться к арт-резиденции все еще возможно, для чего требуется заполнить анкету.

IMG_6069Первой из иностранных участников проекта в Краматорск приехала японская художница Томи Сео (Tomie Seo). Она училась в Институте искусств в Чикаго, получила степень магистра в Королевском художественном колледже, участвовала в художественных шоу в Британии, групповой выставке в Греции, была резидентом арт-проектов в Японии, Европе, США.

Томи Сео работает в основном с бумагой, карандашами и акрилом, но также создает фрезерные рисунки и инсталляций. Чтоб подчеркнуть свои работы, выделить эмоции и передать настроения, она использует LED лампы. В качестве сюжетов художница берет социальные и политические процессы, острые мировые проблемы и конфликты.

В Краматорске Томи Сео хочет создать работу, которая проведет параллель между аварией на Фукусиме и в Чернобыле. Для этого она ищет людей, которые могли бы передать свои воспоминания о Чернобыльской катастрофе или о Чернобыле после трагедии, современном.

Желающие могут помочь Томи Сео в поиске очевидцев Чернобыльской катастрофы или подсказать художникам интересные места для рисования. Сообщить любую полезную для проекта информацию можно на странице в Facebook, по телефону 066 863 1871 и через почту diffusions.art@gmail.com.

Інші статті на цю тему

veterinarna-klinika

Розповідаємо, куди можна звернутися

DenisyukMain

Розповідаємо про мисткиню з Краматорська, яка викладає живопис у італійській школі

bilka1

Науковець каже, що місто - звичне середовище існування цих тварин

коментарі