Цікаво :: 02 жовтня 2018 17:48 , Краматорск Пост
music-avgust-sentyabr-2018

МУЗЫКА ИЗ-ЗА БОРТА

Лето кончается, но музыка – никогда: август-сентябрь 2018

Прошло чуть больше месяца со времени выхода предыдущего выпуска, и уже есть, о чем поговорить и что послушать. Особенно приятно, что порадовали своими творениями музыканты, давно уже ставшие классиками своих жанров, и о которых просто нельзя не написать. Всё, достойное упоминания в обзор не поместилось, поэтому постараюсь в скором времени добавить материала для прослушивания от не столь знаменитых, но очень и очень интересных музыкантов.

1. Исполнитель: Dоminiquе Fils-Аimе

Альбом: Nаmеlеss

Стиль: Neo Soul, Trip-Hop

Страна: Canada

Год выхода: 2018

Новый альбом интересной певицы из Монреаля, черпающей вдохновение в легендах соула 40-50-х годов. Трип-хоп, указанный в определении стиля ощущается, скорее, в современных аранжировках, в основе музыки лежит именно соул. Не буду (хотя и тянет) сравнивать её с Билли Холидей и Ниной Симон, но что-то такое тут, безусловно, есть. Отличная работа, которая должна понравиться как любителям современной музыки, так и ценителям традиционного джаза и соул.

2. Исполнитель: Van Canto

Альбом: Trust In Rust

Жанр: A Capella Hero Metal

Страна: Germany

Год выпуска: 2018

Для тех, кто впервые сталкивается с этой командой – клип из раннего творчества.

Как вы уже поняли из этого клипа, если творчески подойти к делу, то металл можно петь даже без инструментов, с одними барабанами (битбокс, конечно, вещь классная, но тут вряд ли поможет), имитируя звучание гитар исключительно голосом. Главное – сильные вокальный данные и нетривиальный подход. Вот так эта германская группа работает с 2006 года, и пока не подводила своих поклонников. Ну, и в этот раз не подвела. Усилившись в прошлом году еще одним участником (им стал Hagen "Hagel" Hirschmann), «Van Canto» выдали на гора своё очередное творение, не уступающее предыдущим. Вполне себе маст хэв.

3. Исполнитель: Jаkе Shеаrs

Альбом: Jаkе Shеаrs

Жанр: Pop

Страна: USA

Год выпуска: 2018

Нью-йоркская группа «Sсissоr Sistеrs» своё место в поп-музыке застолбила давно и прочно несмотря на то, что начиная с 2001 года выпустили всего 4 альбома. Поэтому их поклонники испытали массу отрицательных эмоций, когда в 2012 году было объявлено о том, что группа уходит в творческий отпуск. Однако, творчество никуда не денешь, и за это время у их вокалиста и основного автора Джейка Ширза накопилось что-то, что потребовало выхода в виде песен, и он выпустил свой дебютный сольник. И абсолютно правильно сделал, поскольку попсы кругом много, а качественной поп-музыки – не так, чтобы очень. Хорошая, крепкая работа с интересными мелодиями и изобретательными аранжировками.

4. Исполнитель: Doro

Альбом: Forever Warriors, Forever United

Жанр: Heavy Metal

Страна: Germany

Год выпуска: 2018

Германская королева металла долго томила своих поклонников ожиданием нового альбома (предыдущий, «Raise Your Fist», вышел аж в 2012 году). Зато те, кто дождался, получили своё по полной программе: в альбоме аж 24 новых (!) песни. На секундочку, это 1 час 36 минут и 31 секунда мощного качающего драйва. Всё на месте: и барабаны и гитары, и гости (в записи приняли участие Johan Hegg из «Amon Amarth», известный германский музыкант Helge Schneider и Doug Aldrich, известный по работе в «Burning Rain», Dio и «Whitesnake») и, конечно же, сама Доро, вокал которой за все эти годы не стал слабее от слова «совсем». Мощная работа. Ну, королева, что тут скажешь.

После металла обязательно надо послушать что-нибудь расслабляющее, а то крышу может снести от эмоций. Поэтому…

5. Исполнитель: Lisа Gеrrаrd & Dаvid Кuсkhеrmаnn

Альбом: Нirаеth

Жанр: Darkwave, Ethereal, World

Страна: Australia

Год: 2018

Вокалистка и композитор легендарной группы «Dead Can Dance» порадовала новым творением. На этот раз – совместно с известным перкуссионистом Dаvid Кuсkhеrmаnn. Название альбома, «Нirаеth» - это валлийское слово, означающее «тоска по месту, где живет ваш дух». Это понятие довольно точно определяет звучание альбома. Всё очень воздушно, загадочно, таинственно, слегка потусторонне и с легкими ориентальными интонациями. Вокал Лизы Джеррард, как и всегда, пробирает аж до спинного мозга. В целом – очень подходит для вечернего отдыха после работы, или путешествия по глубинам собственной души в поисках дзен.

6. Исполнитель: Iаn Gillаn

Альбом: Iаn Gillаn & Тhе Jаvеlins

Жанр: Rock, Rock'n'Roll

Страна: UK

Год: 2018

Еще одна легенда. Даже если вы не любите хард-рок, то всё равно, наверняка что-то слыхали и о группе «Deep Purple», и об Иэне Гиллане. Ну, а если слушали такие вещи, как «Smoke On The Water» и «Child In Time»,то прекрасно понимаете, что человек с таким уникальным голосом не мог не стал легендой харда. Однако, в этом году он удивил всех, собрав группу, с которой начинал играть еще в 1975 году. Причем, собрал полностью именно тот состав (Gordon Fairminer (lead guitar); Tony Tacon (rhythm guitar); Tony Whitfield (bass guitar); Keith Roach (drums) и всего за 5 дней в марте записал с ними 16 песен, отдав тем самым дань классикам 60-х: Чаку Берри, Тhе Driftеrs, Джерри Ли Льюису, Рэю Чарльзу, Бадди Холли и Бо Диддли. Немного ностальгичная, но очень позитивная работа.

7. Исполнитель: Sunset Sweatshop

Альбом: Chasing Gold

Жанр: Rock, Indie, Reggae

Страна: South Africa

Год: 2018

Совсем молодая команда из Беллвилля. Она появилась на свет в октябре 2016 года, когда пятеро парней (Ian Heyns (Vocals), Rossouw Wentzel (Guitar), Duke Negus (Guitar and Backing Vocals), Richard Dicks (Bass Guitar) и Victor Green (Drums and Backing Vocals) решили, что у них есть слово, которое они могут сказать в мире музыки. И сказали его, объединив традиции инди-рока, регги и какой-то секретный южноафриканский ингредиент, без которого ничего бы не получилось. Клип, который вы сейчас посмотрели, вышел в 2017 году и принес группе признание не только на родине, но и за её пределами (в эпоху интернета это происходит легче, чем раньше). Для закрепления успеха оставалось только выпустить альбом, что они и сделали совсем недавно. Дебютник получился таким же, как и первый сингл: бодрым, позитивным и солнечным. Хорошее начало. Надеюсь, что и дальнейшем буду рад слышать эту группу в своем плеере.

8. Исполнитель: Korpiklaani

Альбом: Kulkija

Жанр: Folk Metal

Страна: Finland

Год: 2018

Продолжаем тему классиков. Этот «лесной клан» (дословный перевод названия) известен не первый год и давным-давно завоевал признание ценителей фолк-металла как в составе группы, так и благодаря сольному творчеству своих участников Jonne Järvelä, например. Их знают, как отвязно энергичных и совершенно безбашенных парней, которые могут заставить танцевать не то, что мертвого, а даже и совершенно живого, но не любящего металл, человека. Новый альбом, правда, получился более сдержанным по темпу, но не менее насыщенным эмоциями, немного загадочным и довольно суровым. Впрочем, так и должно быть, поскольку сдержанная Финляндия – это вам не раздолбайская Ямайка, и музыка здесь соответствующая. Здесь даже лирика суровая. Но не пугайтесь, альбом отличный и слушается на «раз» от первой до последней (71-й, если точно) минуты. Металл, шаманство и драйв присутствуют по полной (слегка отличающейся от обычной) программы.

9. Исполнитель: Joe Bonamassa

Альбом: Redemption

Жанр: Blues Rock

Страна: USA

Год: 2018

Молодой (41 год) но уже легендарный гитарист, известный читателям «Краматорск Пост» не только сам по себе, но и по участию в группе «Black Country Communion»  и совместному творчеству с замечательной блюзовой певицей Бет Харт является не только великолепным гитаристом и удивительно работоспособным человеком (добавим в общую копилку еще его проект «Rock Candy Funk Party»), который постоянно что-то поёт, играет, записывает и гастролирует, но еще и одним из самых плодовитых музыкантов нашего времени (1 альбом с группой «Bloodline», 2 с «Rock Candy Funk Party», 3 с Beth Hart и 15 (!!!) сольников (вместе с этим). Естественно, что такое количество материала может сказаться на его качестве, что время от времени и заметно. Данный релиз получился вполне в духе Бонамасса: каких-то особых откровений нет, где-то совсем хорошо, где-то скучновато, но всё сделано мастерски, включая, естественно, игру на гитаре. Ничего нового (повторюсь), но достойная работа, заслуживающая постановки на полочку рядом с остальными альбомами.

10. Исполнитель: Paul McCartney

Альбом: Egypt Station

Жанр: Rock / Pop

Страна: UK

Год: 2018

Вот за что я люблю классиков – так это за то, что о них можно ничего не говорить. Достаточно произнести «Пол Маккартни», и сразу всем всё ясно, и все понимающе кивают. Разве что некоторые, типа меня, добавят «не Пол Маккартни, а сэр Пол Маккартни». Все прекрасно знают, как он звучит, и ждут очередного альбома. Ну и вот, дождались. Предоставим слово сэру Полу: «Мне понравились слова «Egypt Station». Это напомнило мне об „альбомных“ альбомах, которые мы делали раньше… «Egypt Station» начинается со станции на первой песне, и затем каждая песня — как другая станция. Так что это дало нам некую идею построить все песни вокруг этого. Я думаю об этом, как о фантастическом месте, из которого происходит музыка». Т. е., в некотором роде можно воспринимать эту работу, как битловский «Magical Mistery Tour» с той только разницей, что битлы тогда были молодые и шебутные, и сам процесс для них значил гораздо больше, чем результат, а сегодняшний сэр Пол – человек мудрый и понимающий,что такое ответственность перед своим слушателем. И если «Magical Mistery Tour» был (признаемся честно) творческой неудачей, то «Egypt Station» - истинно маккартниевский альбом с великолепными мелодиями и красивыми аранжировками. На полочку, конечно.

BONUSTRACK

С особым удовольствием (как и всегда, когда происходит что-то интересное в украинской музыке) добавляю к обзору бонус

11. Исполнитель: The Hardkiss

Альбом: Залізна ластівка

Жанр: Alt.Rock / Elecronic / Pop-Rock

Страна: Ukraine

Год: 2018

Одно из самых ярких явлений в нашей музыке – безусловно группа «The Hardkiss», к сожалению, выпуском новых альбомов радует нечастно. Их дискография насчитывает всего 3 релиза: 2014 - «Stones and Honey», 2017 - «Perfection is a Lie» и 2018 - «Залізна ластівка». Да, маловато. Но зато качественно, и резко выделяется на фоне серой массы попсовиков, заполонившей экраны телевизоров и концертные площадки городов. Грамотное соединение роковых риффов с современной электроникой, правильно выбранный баланс между рок- и поп-музыкой, и, конечно, красивый вокал Юлии Саниной (которая вообще умница и красавица, но то уже история для глянцевых журналов) вместе с отличными мелодиями и упругой ритмикой сделали группу одной из тех, которые с удовольствием (и удивлением) слушают как отпетые любители попсы, так и ценители более серьезных жанров. В этом году всё на прежнем уровне, можно заметить только, что в отличие от предыдущих альбомов, полностью сделанных на английском языке (исключение – «Антарктида» в прошлогоднем альбоме), здесь из 17 песен 12 – на украинском. И это – просто замечательно, поскольку для того, чтобы украинский язык стал по-настоящему популярным, и чтобы молодёжь переходила на него в общении, никто не может сделать больше, чем деятели культуры. Особенно, молодые и по-настоящему талантливые, как эта команда.

Отличный альбом, в общем. Надеюсь, ребята не сбавят темпа. Я в них верю.

sergeystetsenkoСергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі