Важливо :: 19 листопада 2018 14:03 , Лєра Пімкіна
tallinn07

"Просто прыгнули и взлетели"

Впечатления журналиста Post, Валерии Пимкиной, которая провела неделю в Эстонии

В Эстонию корреспондент Post попала в рамках совместного проекта Украинского кризисного медиа-центра и Эстонского центра восточного партнерства, и попыталась за неделю пребывания там поближе познакомиться с этой страной и понять, как из маленькой постсоветской территории получилось мощное европейское государство.

Эстония - небольшое северное государство, население которого составляет приблизительно 1,4 миллиона человек. Фактически, население всей страны -  это население одного города Харьков. Свою первую независимость от империи Эстония обрела 24 февраля 1918 года. Но вскоре, большевики присоединили Эстонию обратно. Наконец, оторвавшись от Советского союза, во времена перестройки, Эстония изменила свой курс и, меньше чем за 10 лет, стала членом Евросоюза и НАТО и сумела превратиться в современную европейскую страну.

На одной из первых встреч, когда мы были в приятном шоке от увиденного, в голове был только один вопрос "Почему у вас все получилось, а у нас, у украинцев, еще нет?"

tallinn01

Тиина Илсен (на фото слева), заместитель директора Эстонского центра Восточного партнерства ответила просто : "Мы сами этого захотели, просто прыгнули и взлетели".

Вообще у эстонцев все просто. Просто вести бизнес, просто учиться, просто лечиться, просто растить детей.

"Все, что за эти 20 лет было сделано, говорит Тиина, было сделано нами для самих же себя. Мы долго были в составе Советского союза, нами управляли и говорили, что  делать. А потом наступил момент, когда союза не стало. И мы остались один на один со своей страной. И мы поняли, что больше не на кого сваливать вину и ответственность. Теперь, если мы загрязняем свою экологию, бросаем мусор на улицах, ведем себя безответственно, то тем самым уничтожаем ту страну, о которой так долго мечтали."

Прекрасное сочетание ответственности и простоты во всем. Помимо серьезной должности в эстонском центре, Тиина  работает журналистом . Вернее работает не Тиина, а ее собака, которая ходит на светские тусовки, в театры и на выставки. А потом пишет рецензии. Собака берет интервью у эстонских политиков, и по словам Тиины, люди готовы рассказать собаке то, о чем не могут сказать простому журналисту.

Всю неделю меня не покидало ощущение, что я попала в какую то параллельную реальность. Прекрасную, удобную, созданную для комфортного в ней проживания.

В  Таллинне живет около 400 тысяч человек. А территория этого города  чуть меньше, чем территория Мариуполя, например.

Для жителей города Таллинн проезд в городском транспорте абсолютно ничего не стоит. С прошлого года был принят закон о бесплатном транспорте для горожан. Но, как ни странно, таллиннцы не очень этому рады.

tallinn05 tallinn04

- Это очень похоже на какое-то популистское решение. Ведь рано или поздно этот транспорт начнет выходить из строя, его нужно будет чинить или заменять. А за чьи средства это делать, если он бесплатный?

Думать на десятилетие вперед, а не жить под девизом "Сгорел сарай, гори и хата"- в этом и есть отличие эстонцев от нас.

Приятно удивило и то, что в такой небольшой стране ежегодно издается около 4 000 книг.

tallinn03

Верны они и традиции читать утреннюю прессу. Несмотря на мировую тенденцию снижения тиражей печатных изданий, эстонская общественно-политическая ежедневная газета Postimees, к примеру, имеет тираж 59 800 экз.

Отдельно хочется рассказать об уровне доверия эстонцев к этому изданию и вообще к средствам массовой информации.

Ни государство, ни политические деятели не имеют ни единого рычага давления на СМИ. В предвыборной гонке на гостелерадиокомпании каждая партия получает свое время на теледебатах и все. Никаких политических роликов, никакой джинсы и уж тем более искаженных новостей, выгодных той или иной партии.

Невозможно было объяснить коллегам, что практически все телеканалы и крупнейшие издания Украины представляют новости под выгодным для их владельца углом. Наивные эстонцы удивленно моргали и спрашивали, а как же тогда люди доверяют СМИ в Украине? Как они могут разбираться в ситуации в стране?

tallinn06

Доверие к СМИ среди Эстонцев колоссальное. Каждая уважающая себя газета или телеканал подает проверенную и честную информацию, не стесняется признавать свои ошибки, если они случаются и публично приносят извинения в таких случаях.

- Иначе нас просто не будут слушать, говорит нам Юлия Балий, шеф-редактор эстонской телерадиокомпании.

Настолько простые и понятные правила игры, которые работают.

tallinn02

На встрече с мэром города Тарту (на фото второй слева) мы задали вопрос о том, как распределяется городской бюджет и сколько денег выделяется на сферу образования. Мэр на секунду задумался и вышел. Все замерли в ожидании его с толстой папкой или с замом, который лучше разбирается в этих вопросах. Но нет. Мэр принес вчерашний выпуск газеты Postimees, в которой  как раз была большая публикация с цифрами и диаграммами на эту тему.

Эстонцы гордятся тем, что они сумели сделать за эти 20 лет. Гордятся и с удовольствием делятся своим опытом. Реформа медицины, образования, Е-Эстония, мусороперерабатывающие предприятия - это только малая доля того, что я успела увидеть.

Одним из секретов успеха было и то, что когда Эстония вышла из состава союза, всем русским, живущим там, предложили эстонское гражданство, без экзамена на знание языка и Конституции. Но при одном условии. Они должны были подписать документ, в котором соглашались со всеми реформами и изменениями, которые будут происходит в государстве. Тем же, кто не хотел такой документ подписывать, власти Эстонии предложили денежную компенсацию за то, что они в ближайшее время они покинут территорию страны.

Сейчас русских, проживающих в Эстонии и не получивших гражданство около 200 тысяч человек.

У них есть серый паспорт на котором , если переводить дословно, написано "паспорт пришельца". В повседневной жизни "пришельцы" не слишком ущемлены . Вид на жительство и разрешение на работу вклеены у них в паспорт. Не берут "пришельцев" на государственную службу, в полицию и в армию. Пришелец может стать полноправным эстонцем, если сдаст экзамен по эстонскому языку и конституции.

Однако практически весь северо-восток страны, где издавна мало кто говорит по-эстонски, так и не шевельнулся. В большинстве своем это люди без амбиций, устроенные в бытовом смысле и на большее не претендующие. А некоторые, прожив в Эстонии всю жизнь или родившись в ней, принципиально не хотят просить гражданства, которое, по их убеждению (и по принятым в цивилизованном мире нормам), полагается им автоматически.

И напоследок, хочется развенчать миф о медлительности и аморфности эстонского народа. Это активные и целеустремленные люди, которые смотрят в будущее, ценят независимость своей страны, демократию и свободу слова.

Отдельная история -  медицинское обслуживание в Эстонии. Но об этом уже в следующей статье.

Інші статті на цю тему

коментарі