Цікаво :: 01 лютого 2019 11:51 , Дмитро Лук'яненко
novobranec-zastavka

Сериал недели. Новобранец

Хороший процедурал – вещь интересная и в хозяйстве нужная. Вот только для того, чтобы определить, хороший ли он, сначала надо посмотреть.

А что поделать? Это только так работает. Смотрим…

постер

Название: Новобранец

Оригинальное название: The Rookie

Год выхода: 2018

Жанр: детектив, криминал, комедия, драма

Режиссер: Грег Биман, Тимоти Басфилд, Адам Дэвидсон

В ролях: Нэйтан Филлион, Титус Макин мл., Эрик Винтер, Алисса Диас, Ричард Т. Джонс, Мерседес Масон, Мелисса О’Нил, Эфтон Уильямсон, Марсей Монро, Аттикус Батакан

Выпущено: США | ABC Studios, eOne Television, Perfectmon Pictures

Продолжительность: 20 х ~45 мин.

IMDB рейтинг: 8.0/10 (2,511 голосов)

Джон Нолан родился, вырос и дожил до 40 лет в небольшом городке с его рутинной жизнью (добавим сюда развод и последовавшую за ним депрессию) и не помышлял о чем-то большем до тех пор, пока не влип в историю с ограблением банка и не показал себя с совершенно неожиданной стороны. Неожиданной, в первую очередь, для него.

После этого он задумался над тем, что, а не стоит ли что-то изменить в жизни. И изменил. Он решил творить добро и помогать людям. А как это сделать проще всего? Пойти в полицию. Он поступает в полицейскую академию после окончания которой попадает на службу в один из участков Лос-Анжелеcа. И вот тут-то оказывается, что даже успешное окончание академии ничего не гарантирует в служебных отношениях. Да и то, что он хороший человек – тоже, ведь «хороший человек» - не профессия.

кадр1

Джон – самый старый новичок, и отношения в участке у него сразу же решительно не складываются. Для всех офицеров участка он превращается в посмешище, а для начальства – в источник проблем. Даже его напарница, опытный офицер Бишоп немного опасается такого подчиненного, подозревая, что 40-летний новичок без малейшего опыта работы может либо сам погибнуть в первом же столкновении, либо подставить её под злодейскую пулю, даже не желая того. Так что каждый день Нолану приходится доказывать всем окружающим и себе самому, что жизненный опыт, житейская мудрость и целеустремленность тоже что-то значат в этом мире.

кадр2

По-моему, сериал вполне удался. По ряду причин. Во-первых, нам показывают не одного главного героя, а целых шесть: Нолана с его напарницей, и двух полицейских одного с Джоном выпуска с их наставниками.

Если добавить еще сержанта Грея, капитана Андерсон и других офицеров участка, более, или менее постоянно появляющихся в кадре, можно понять, что когда внимание не приковано к одному человеку, это позволяет переключаться, и, как следствие, гораздо меньше грузит оперативку зрителя и совсем не утомляет.

Да и раскрытие разных характеров делает персонажей интереснее, человечнее, и заставляет переживать за них, а не просто разбираться в хитросплетениях сюжета.

кадр3

Кстати, о хитросплетениях. Их тут, практически, нет. В сериале показана повседневная работа патрульной полиции с их рутинной ездой по улицам и привлечением к решению самых разных вопросов, от решения семейных проблем до перестрелок с бандитами. Причем, единой сюжетной арки тоже нет.

Принцип классического процедурала «одна серия – одно дело» здесь реализуется по полной программе, за исключением выстраивания взаимоотношений между героями. Но это запоминается гораздо легче, чем криминально-сюжетная интрига, к примеру, «Менталиста», в котором к пятому сезону погоня за Красным Джоном основательно поднадоела, и хотелось какого-то завершения, пусть даже ценой жизни главных героев. Нет, здесь всё достаточно понятно, легко и динамично.

Имеется также определенная доля юмора. Но это не значит, что мы смотрим комедийный сериал вроде «Бруклин 9-9», поскольку имеются и вполне драматичные, и даже мелодраматичные моменты. Главное – что всё это смешано в очень четких пропорциях и не перекашивает повествованию ни в сторону комедии, ни в сторону трагедии. В реальной жизни примерно так всё и обстоит.

кадр4

Актёрские работы вполне на уровне. Все персонажи яркие и выпуклые. Конечно, Филлион тут переигрывает всех, но без перебора, а ровно настолько, чтобы показать, что его герой тут главный (ведь и сериал называется «Новобранец», а не «Новобранцы»).

Он не скатывается к прославившему его образу капитана Малколма Рейнольдса из «Светлячка», да и всемирно известного писателя Ричарда Касла (сериал «Касл», естественно) не пытается изображать. Актёр создаёт вполне самостоятельного персонажа, которого с вышеупомянутыми объединяет только добродушно-обаятельное лицо Нэйтана Филлиона. Он не циничный супермен Рейнольдс, и не обаятельный раздолбай Касл. Он – Джон Нолан, обычный человек, каких мы частенько встречаем в жизни, но замечаем только в достаточно необычных обстоятельствах.

кадр5

Сюжет каждого эпизода достаточно логичен и правдоподобен, поскольку сериал поставлен на основе реальных событий, и консультантами выступали реальные полицейские, так что, как говорят осведомленные лица, в деталях тут всё достаточно точно, включая такой малоизвестный момент, как окраска дробовиков, бросающаяся в глаза, когда патруль готовится к выходу на маршрут (с зелеными накладками – шоковое оружие, без них - боевое).

На сегодняшний день (отсмотрено 11 эпизодов) сценаристы ухитрились не завести зрителя в непроходимые дебри, но и не сделать происходящее настолько простым, чтобы интерес вообще пропал. Сериал хорошо смотрится, несмотря на то, что драки, погони и перестрелки (хорошо снятые, отмечу) есть не в каждой серии. Зрительский интерес постоянно поддерживается неожиданными сюжетными твистами: то ли в личной жизни героев, то ли в рутинной, как поначалу кажется, службе.

Особо расслабляться зрителю не дают: то кто-то из героев раскроется с совершенно неожиданной стороны, то патруль, выехавший на семейную ссору, попадает в масштабную перестрелку с бандой, контролирующей большой жилой дом… Скучно не будет, в общем.

кадр6

В порядке резюме: качественный полицейский процедурал со всей, свойственной жанру атрибутикой, интересными героями и толковым сюжетом, но без перегибов и супергеройства. Смотрится легко и с интересом. Как по мне – самое то, что нужно вечером после трудного рабочего дня.

Моя оценка 8,5 из 10

sestСергей Стеценко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі