Важливо :: 25 квітня 2019 12:09 , Дмитро Лук'яненко
img-4918

"Карточка краматорчанина" - ответы на актуальные вопросы

В Краматорский горсовет обращаются граждане льготных категорий, прежде всего, пенсионеры, с просьбой разъяснить, зачем нужна "карта краматорчанина"

1. Необходимо ли оформлять карточку в обязательном порядке?

«Карта краматорчанина» - это современная многофункциональная платежная карта с фото и личными данными пользователя, имеет функцию осуществления бесконтактных платежей и предоставляет возможность оплатить/воспользоваться льготой на проезд в муниципальном транспорте.

С целью упорядочения механизмов льгот и услуг гражданам Краматорска, их учета и адресности, развития безналичных форм расчетов, повышение социальной защиты малозащищенных слоев населения, исполкомом Краматорского городского совета было принято решение от 18.07.2018 № 480 «О введении в г. Краматорске многофункциональной электронной пластиковой карты« Карта краматорчанина».

Право на получение Карточки краматорчанина имеют граждане Украины, которые:

- официально зарегистрированы и/или имеют фактически место жительства/пребывания в г. Краматорск;

- являются внутренне перемещенными лицами;

- имеют место работы или учатся в г. Краматорск.

Для получения Карточки краматорчанина, необходимо иметь при себе следующие документы:

- паспорт;

- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН);

- справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица, подтверждающая фактическое место проживания/пребывания в г.. Краматорск;

- цветную фотографию (3х4см), в случае отсутствия в документах, удостоверяющих личность;

- для льготной категории клиентов - документы, подтверждающие право на льготу (бесплатный проезд в общественном транспорте), для пенсионеров - пенсионное удостоверение;

- справку с места работы предприятия - для трудоустроенных в г. Краматорск.

- студенческий билет - для студентов учебных заведений. Краматорск.

Обращаем Ваше внимание, что бесплатная выдача Карточки краматорчанина будет осуществляться гражданам, имеющим право на льготный проезд в городском общественном транспорте и внесены в «Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы» и зарегистрированы в ЕРУ.

Для обеспечения надлежащего учета фактически предоставленных транспортных услуг городским пассажирским транспортом, экономии средств бюджета и их эффективного использования при возмещении потерь за льготные перевозки пассажиров исполкомом Краматорского городского совета было принято решение от 17.10.2018 № 707 «Об утверждении Концепции автоматизированной системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте г. Краматорск».

То есть в дальнейшем Карточка краматорчанина будет единственным обязательным документом для льготного проезда в городском общественном транспорте.

2. Если «карта краматорчанина» будет отсутствовать у льготного пассажира, сможет ли он получить право на бесплатный льготный проезд в транспорте при наличии удостоверения?

В связи с большим количеством людей (около 60 тыс.чел), имеющих право на льготный проезд в городском общественном транспорте общего пользования, по состоянию на 24.04.2019 сроки окончания бесплатной выдачи льготникам «Карточки краматорчанина» не обозначены.

Дополнительно обращаем внимание на то, что в первую очередь Карточку краматорчанина будут оформлять гражданам льготных категорий. В дальнейшем этой услугой смогут воспользоваться все краматорчане.

3. При оформлении «карточки краматорчанина» могут ли пенсионеры получать пенсию, как и раньше, в другом банковском учреждении или ее выплата автоматически переводится в «Ощадбанк»?

При льготном оформлении «Карточки краматорчанина» клиент имеет право отказаться от предложения на заключение Договора на перевод пенсии (субсидии) для ее получения в АО «Ощадбанк». Выбор учреждений для получения пенсии (субсидии) остается за клиентом.

4. Какой срок оформления карты?

По информации АО «Ощадбанк» примерное время на проверку предоставленных клиентом документов и оформление «Карты краматорчанина» составляет один месяц.

До окончания периода оформления АО «Ощадбанк» «Карточки краматорчанина» льготники имеют право пользоваться своими удостоверениями для бесплатного проезда в общественном транспорте в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

После завершения внедрения «Карточки краматорчанина» бесплатный проезд на маршрутах общего пользования льготной категорией граждан города будет осуществляться с помощью валидации персонифицированных «Карточек краматорчанина» у кондукторов.

Інші статті на цю тему

opzzh-kramatorsk

Раніше під заборону потрапила і Партія Шарія, представники якої також є у міськраді

novi-avtobusy-v-kramatorsku-v-seredyni

Після початку великої війни у Краматорську працювали лише тролейбуси

avtobus-shabelkovka

Платний проїзд повертаються і до тролейбусів

коментарі