Цікаво :: 11 травня 2019 11:24 , Дмитро Лук'яненко
voin-miniatura

Сериал «Воин»

В начале 70-х годов ХХ века Брюс Ли написал сценарную заявку сериала о приключениях китайского бойца в Америке. Спустя 46 лет его идея была реализована

voin_poster

Название: Воин

Оригинальное название: Warrior

Год выпуска: 2019

Жанр: драма, боевик

Режиссер: Лони Перистер, Лин Одинг, Дэвид Петрарка

В ролях: Эндрю Кодзи, Джейсон Дж. Тобин, Оливия Ченг, Киран Бью, Дайян Доан, Дин Джаггер III, Лэнгли Кирквуд, Перри Юнг, Райан Крюгер, Рич Тинг

Выпущено: США | Bruce Lee Entertainment, Cinemax, Perfect Storm Entertainment, Tropper Ink Productions

Продолжительность: 10 х ~60 мин.

IMDB рейтинг: 8.3/10 (2,213 голосов)

OK

Началась эта история в 1878 году, когда в порт Сан-Франциско с очередным кораблем из Китая прибыл некто А Сам, прибывший в Америку в поисках своей сестры. Характер у парня был живой и непосредственный, к тому же он недурно владел боевыми искусствами, так что первая же встреча с таможенными полицейскими приняла весьма энергичный оборот, и, как следствие, ему пришлось искать убежище у своих соотечественников, уже давно и прочно осевших на новой родине.

Так А Сам попал в один из двух местных тонгов (банд). Ну, а дальше, как говорится, попала собака в колесо - пищи, но беги. Тонг есть тонг, и если ты стал его членом – значит, должен выполнять поручения босса и враждовать со вторым кланом, даже если сестра, которую ты искал, является женой его (второго клана) босса.

voin_kadr1

Но история была бы слишком простой, если бы дело шло только о соперничестве двух тонгов. Ведь в городе профсоюз местных рабочих, очень недовольный тем, что понаехавшие китайцы насыщают рынок рабочей силы и сбивают цены.

Есть еще мэр, которому нужно как-то балансировать между теми и этими, потому что электорат, сами понимаете.

Есть помощник мэра, вроде бы, помогающий ему, но на самом деле, ведущий свою, не сразу заметную игру.

Есть начальник полиции которому с одной стороны надо что-то делать со всем этим безобразием, дабы не довести ситуацию до социального взрыва, а с другой – не очень-то и хотелось.

Так и идет: профсоюз борется с китайцами, не гнушаясь никакими методами, вплоть до убийств, тонги делят между собой сферы влияния и рынок опиума, полиция делает вид, что поддерживает порядок в китайском квартале, для чего выделяет спецотряд в количестве аж четырех полицейских. Напряжение между соперничающими сторонами растёт, спираль интриги закручивается, и когда наступит взрыв (а он должен наступить, это ощущается почти на физическом уровне) – кто знает, чем всё закончится.

Для кинозрителя давно уже не секрет, что если «Синемакс» берется за дело, то из этого получается обычно что-то крышесносящее: то ли динамичный «Игрок», то ли мрачноватая, но очень мощная криминальная драма «Банши», то ли вообще «Ответный удар» , который я считаю классикой боевика.

Ну, а если учесть, что к работе над «Воином» были привлечены автор сериала «Банши» Джонатан Троппер и режиссер Джастин Лин, снявший четыре части «Форсажа» - уже заранее можно было предполагать, что зрелище выйдет нескучное. Так оно, в принципе, и получилось: на следующем скрине вы видите предупреждение, предваряющее каждый эпизод сериала.

voin_kadr3

В общем и целом идея реализована отлично: погружение в эпоху чувствуется, хорошо передана атмосфера как Чайнатауна, так и рабочих окраин, сюжет логичен, динамика происходящего присутствует в полный рост и компенсирует мелкие нестыковки, картинка цельная и привлекающая внимание. Отлично потрудились костюмеры и декораторы. Конечно, же, упоминания заслуживают персонажи.

Здесь, как и в «Банши», их довольно много и, так же, как и там, каждый из них – харизматичная и колоритная личность со своим характером и своей историей, которую авторы сериала нам постепенно раскрывают, причем это раскрытие не уводит нас в сторону от основного повествования, а только добавляет деталей, придающих драматизм всей истории.

voin_kadr4

И, конечно, это не был бы сериал по истории Брюса Ли, если бы там не было сцен поединков. Тут тоже полный порядок: постановка боев вполне приличная.

Особо стоит отметить исполнителя главной роли Эндрю Кодзи, который очень удачно вжился в роль Брюса Ли и отлично передает его манеру поведения, речь и своеобразную пластику. Правда, в боевых сценах присутствуют некоторые приемы, которых мы никогда не видели в фильмах Брюса Ли, и которые больше характерны для современных рукопашных фильмов.

Но постановщики этим не увлекаются и используют очень аккуратно, без перебора, поскольку драки – всего лишь инструмент, призванный продемонстрировать простоту и жестокость нравов тех времен, а главный сюжетный твист, с каждым эпизодом закручивающийся всё сильнее, состоит не в том, кто же станет самым великим бойцом Сан-Франциско. Совсем не в том.

voin_kadr5

Конечно, после просмотра 5 эпизодов трудно судить о том, не сорвутся ли создатели сериала в какую-нибудь невыносимую нудятину, но увиденное внушает надежду, что этого не случится, и что сериал только нарастит динамику и напряженность. Думаю, такие чувства посещают не только меня, поскольку уже сейчас известно, что сериал продлили сразу на два сезона (а такие решения просто так не принимаются и основываются на холодном расчете). И это – правильно.

Моя оценка 8,5 из 10

voin_kadr6

P.S. Пометка 18+ соответствует действительности: здесь хватает сцен насилия, крови и секса, так что сначала посмотрите сами, а потом уже решайте, стоит ли показывать детям.

sest Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі