Цікаво :: 14 червня 2019 13:49 , Дмитро Лук'яненко
motanka-zastavka

Наши на «Napalm Records»: «Motanka»

Фолк-металл – штука мощная. Теперь к этому выражению вполне обоснованно можно добавить слова «Особенно, если это украинский фолк-металл»

cover

Исполнитель: Motanka

Альбом: Motanka

Стиль: Atmospheric / Progressive Folk Metal

Год выхода: 2019

Страна: Ukraine

Совсем молодая (основана в 2015 году) группа из Луцка смогла заинтересовать слушателей задолго до выхода дебютного альбома. В конце-концов, стать победителем A Metal Battle на крупнейшем металлическом фестивале Wacken Open Air (2018 год) – это не каждый сможет. И это – однозначный прорыв и серьезная заявка на будущее. Так что неудивительно, что любители музыки ждали выхода альбома.

Тем более, что он должен был выйти не где попало, а на «Napalm Records» (на секундочку!) и релиз планировался (забегая вперед – так и было) в 40 странах, среди которых США, Германия, Япония и другие страны, в которых дистрибьюторами «Napalm Records» выступают такие всемирно известные лейблы, как «Universal Music Group», «Warner Music», «Sony Music», «Mystic Music». Да, это прорыв для украинской музыки, но и огромная ответственность, которая ко многому обязывает.

И вот, наконец, 7 июня, выход альбома и первое прослушивание. 14 треков, 57 минут звучания. Первое впечатление – отлично. Это настоящий прогрессив-фолк-металл (и немного пост-рока): мощный, красивый, с использованием народных инструментов (цимбалы, окарины) и аутентичного вокала (местами используется горловое пение).

Причем, большинство песен – на украинском языке. Кто сказал, что металл на украинском не звучит и неинтересен за пределами Украины? Есть несколько песен на английском, но и во время их прослушивания однозначно чувствуется, что это – наше. Причем не просто наше, а что-то, пришедшее от далеких предков откуда-то из глубины веков.

Здесь чувствуется человек. Здесь чувствуется природа. Здесь чувствуются земля и вода. Здесь чувствуются солнце и воздух. Это древность и современность. Это мистика и реальность. Это наша музыка, это наша культура, это наша история. И теперь благодаря этим ребятам всё это узнают и услышат по всему миру.

И главное – что это сделано не для зарабатывания денег (умолчим о некоторых наших откровенно попсовых проектах), а честно и от души. От всего сердца. Чтобы делать такую музыку – надо по-настоящему любить Украину.

В общем, для меня на сегодняшний день этот релиз – однозначный претендент на звание альбома года. Мощная работа.

sest Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі