Цікаво :: 25 червня 2019 15:39 , Дмитро Лук'яненко
resserve-svp-2-kramatorsk

Инструмент для СВП открытие для дилетанта

Дилетант, в хорошем смысле слова, человек, взявшийся за новое дело. Домашнему мастеру, решившему первый раз положить плитку, инструмент для СВП (SVP) и сопутствующие расходные материалы окажут неоценимую помощь.

Профессионалу система позволит увеличить производительность труда вдвое.

Инструмент для СВП стоило изобрести давно

Хотя, в Древнем Египте умели выровнять не плитку – огромные каменные плиты, например, основание знаменитого Сфинкса. В основе лежала клиновидная система, позволяющая не просто выдержать нужный уровень, но избежать смещения до схватывания «цемента».

resserve-svp-kramatorsk

Кто вернулся к этой идее неизвестно, но первые СВП замечены в США, когда возник бум на супермаркеты с огромными площадями, покрытыми кафельной плиткой. Намучавшись с выравниванием поверхности, мастера стали использовать прообраз современной системы, применив «крестики» для задания ширины шва и клинья. Первоначально они задавали уровень пола «от стены», однако вскоре эти два нехитрых приспособления объединились.

В результате вышло идеальное устройство для взаимного выравнивания шести плиток в одном «кластере». Как это работает:

- Крестик заменила «основа», подошва которой под плиткой, в слое клея, наверх торчит зацепной элемент;

- Клин, который задвигается под зацеп, одновременно выравнивая две соседние плоскости и фиксируя плитки;

- Разновидность клина – купольная затяжка (одноразовая история), применяемая для сложных поверхностей.

Всё просто: положили 2-3 плитки, подсунули основу, вставили клинья, выровняли. Для очистки совести приложили уровень и убедились, что система работает. Ровной поверхностью достоинства СВП не ограничились.

Любой магазин ручных инструментов предложит наклоны

Любопытно, что клиновидные способы фиксации могут обеспечить укладку плитки под любым углом. Форма клиновидной распорки прямо-таки предлагает такие возможности. Поэтому СВП – незаменимый помощник при выкладке пола душевой кабины, где направление стока воды может быть любым. Работает система так же, как при выравнивании точной горизонтали, только распор клиновидного элемента задаётся специальным инструментом:

- Выставляется «уклон», обычно по нескольким направлениям;

-  Формируется общее представление о месте стока воды, желательно иметь второй инструмент, настроенный на поперечные уклоны;

- Применяются одноразовые «крестики-основы», чтобы не ошибиться в уклоне.

Выкладывается плитка, в том числе листы мозаики, так симпатично выглядящие в душевых кабинах. Загляните в магазин ручных инструментов, кроме систем СВП, там полно ещё более интересных приспособлений, в том числе для облицовки стен. Задачи, недавно бывшей непосильной для большинства дилетантов, впервые смешивающих клей для плитки и не понимающих, с чего начать. Но мы бы не стали рассказывать про систему помощи в укладке плитки, если бы её не придумали профессионалы, чтобы облегчить и ускорить работу.

Значит, домашним мастерам самое время присмотреться к этой новой технологии, действительно экономящей время.

Інші статті на цю тему

nabir-instrumentiv (1)

Перед началом ремонтных или строительных работ стоит побеспокоиться о приобретении необходимого инвентаря

коментарі