Важливо :: Життя громади :: 14 липня 2019 15:07 , Инна Пасечник
sencov

Краматорчане поддержали акцию солидарности с политическими узниками

13 июля Олег Сенцов встретил за решеткой в России свой 43-й День рождения. Жители Краматорска собрались в этот день в сквере Шевченко, чтобы выразить свою поддержку политическим заключенным Кремля

Пятеро участников с заклеенными изолентой ртами стоят возле бюста Т. Шевченко, за ними - стенд с адресами политических заключенных в России, вокруг - несколько десятков людей. В руках у них - украинские флаги и плакаты с надписью #SaveOlegSentsov.

сенцов 2

Люди с заклеенными ртами, подходя к микрофону, разрывают черные ленты и рассказывают о заключении Сенцова, читают его письма и комментарии его друзей. По словам организаторов, черная лента, закрывающая рты, символизирует отсутствие свободы слова в России.

сенцов 3

Так в субботу, 13 июля в сквере Шевченко прошла акция в поддержку украинского режиссера, находящегося в заключении в России.

Дело СенцоваОлег Сенцов - украинский кинорежиссер родом из Симферополя, один из активистов "Автомайдана", помогал украинским военным военнослужащим, заблокированным в Крыму, привозя им еду. Задержан российскими спецслужбами 11 мая 2014 года, по обвинению в терроризме. По версии ФСБ, Сенцов и еще трое "пособников" собирались осуществить диверсийно-террористические акты в Симферополе, Севастополе и Ялте. В августе 2015-го года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Свою вину он не признал. Он считает, что его судят за участие в Майдане и активную позицию по защите украинской государственности в Крыму, сообщает DW.

Участники краматорской акции рассказывают, что мероприятие подготовили в кратчайшие сроки - десять дней с момента рождения идеи, а для его организации не использовали спонсорских денег:

- Многие наши земляки настороженно относились к акции. Думали, что планируется какая-то политическая пропаганда. Но за нами не стоит никто кроме нашего гражданского видения. У нас родилась идея, которая оформилась в действия. За десять дней мы продумали, как и что будет, подняли знакомых и друзей. С их помощью нам удалось организовать мероприятие, - рассказала Елена, одна из учасниц акции, - Здесь нет ни копейки ни партийных средств, ни спонсорских.  Все что мы делали - исключительно за свои личные деньги и на своем энтузиазме. В это тяжело поверить, но это так. Вопросы территориальной целостности, наших пленных, языка - не должны быть политизированы. Это здоровая позиция любого состоявшегося гражданина.

сенцов 5

По ее словам главная цель мероприятия - привлечь внимание общественности и напомнить, что война все еще продолжается:

- Наши политзаключенные все еще находятся в плену и никаких позитивных изменений там нет. Мы очень благодарны тем, кто откликнулся и пришел поддержать ребят. Совсем недавно вынесли приговор нашему соотечественнику Виталию Маркиву. Он находится, в порядке исключения, не в российской тюрьме, а в итальянской, но сути это не меняет. Для ребят важна поддержка с Родины: фотографии, любые слова поддержки, как бы мы их не выражали.

сенцов 4

После окончания акции краматорчан пригласили к просмотру фильма режиссера-документалиста Аскольда Курова “Процесс”.

В киноленте режиссер объясняет, как и за что был задержан Олег Сенцов, как без него живут его дети и семья, говорит о судебном процессе и заключении под стражей.

Подобные мероприятия прошли также в Киеве, Одессе, других городах Украины и Европы в рамках "Акции солидарности с украинскими политзаключенными страны-оккупанта".

Источники: фото - Андрей Пятковский, видео - Олег Яремчук

Інші статті на цю тему

akciya-nich-v-muzeyi

Містян та гостей міста запрошують відзначити Міжнародний День музеїв

park-yubileynyy

18 вересня Краматорськ приєднається до Всесвітнього дня прибирання.

akciya-kramatorsk-ce-ukrayina (5)

Мітинг відбувся у рамках "Марафону Єднання"

коментарі