Важливо :: Життя громади :: 30 липня 2019 16:32 , Дмитро Лук'яненко
puteprovod

Без европейских денег путепроводу в Старый город капремонт пока "не светит"

Деньги на ремонт моста город просит у Европейского инвестиционного банка

Тема капитального ремонта путепровода в старую часть города периодически поднимется в Краматорске уже много лет. Еще задолго до того, как трамвайное движение в городе признали нерентабельным и решили ликвидировать, ветку в Старый город закрыли именно из-за неудовлетворительного состояния мостов через Торец и железную дорогу.

Первый проект реконструкции Путепровода предполагал капитальные вложения на сумму 40 млн. гривен и оказался городу не по карману. С тех пор было несколько попыток найти софинансирование, в частности из областного бюджета, и даже словесные обещания губернаторов помочь в этом вопросе. Одно время в городских СМИ прола информации о намерениях ремонтировать Путепровод в 2018 году. Однако уже середина 2019 и тема пока остается без видимых перспектив. За исключением цены: корректировки проекта по ценам 2017 года показали рост стоимости реконструкции почти до 100 млн. гривен.  Ремонты же моста ограничиваются временным латанием дыр.

С запросом о возможности проведения реконструкции и включения ее в городскую Программу реконструкции объектов инфраструктуры к городским властям недавно обратился депутат горсовета Владимир Ржавский. На запрос депутата ответил заместитель городского головы Сергей Боевский. Суть ответа сводится к тому, что город по прежнему не имеет столь большой суммы и вынужден обратиться за помощью к Европейскому Инвестиционному Банку о финансировании  этого проекта в течение 2019-2021 гг.

запрос

К сожалению в ответе Сергея Боевского не понятно, ответил ли банк на просьбу города. Однако ясно одно - бюджет города такой проект не тянет.

Інші статті на цю тему

obshchezhitie-dlya-pereselencev-abaya-4

Більшу частину коштів виділив Європейський інвестиційний банк

efimov-gnatenko

у Краматорську продовжуються ремонти, а на фронті зʼявилася удосконалена гаубиця "Богдана"

kapremont-ya-mudrogo-1

З ким уклали договір і що відомо про підрядника

коментарі