Важливо :: Життя громади :: 13 серпня 2019 12:25 , Дмитро Лук'яненко
sportarena

В Краматорске задумали строить новый Дворец спорта

Городской голова поручил Управлению по гуманитарным вопросам заняться проектом

"Вчера было совещание у губернатора и я там встречался с Владимиром Мициком (начальник областного Управления физкультуры и спорта, - ред.).

Давайте возвращаться к вопросу строительства Дворца спорта, - обратился сегодня на аппаратном совещании городской голова к начальнику Управления по гуманитарным вопросам краматорского горсовета Андрею Гореславцу. - Есть государственная программа. Помощь будет от губернатора, от директора Департамента.

Давайте разрабатываете проект, решайте, где это должно быть, какой земельный участок и т. д"

Как сообщил Post Андрей Гореславец, пока планы строительства Дворца спорта существуют только в виде идеи. Но раз область поддержала ее и мэр поручил разрабатывать, значит этим вопросом должны заняться.

Речь, по словам Андрея Гореславца, идет о государственной программе строительства бассейнов и Дворцов спорта. В частности, постановление Кабинета министров Украины № 268 от 28 марта текущего года, которым утверждены порядок и условия "надання у 2019 році субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам на створення нових, будівельно-ремонтні роботи існуючих палаців спорту та завершення розпочатих у попередньому періоді робіт з будівництва/реконструкції палаців спорту".

Как мы уже сообщали раньше, городские власти уже строили планы на возведение спортивной арены в районе нынешнего РАГСа, но, по словам Андрея Гроеславца, те планы не вполне согласуются с данным постановлением КМУ. Тогда речь шла о легком сооружении типового образца для игровых видов спорта и борьбы. Постанова же КМУ предусматривает капитальные спорткомплексы, в которых будут заниматься не менее, чем 4-мя игровыми видами спорта, с соответствующими требованиями к земельному участку, парковкам и прочей инфраструктуре, и, соответственно, территория возле РАГСа для этих целей не вполне подходит. Поэтому придется искать новый земельный участок и разрабатывать новый проект.

Читайте также ЗЫБКАЯ ТРЯСИНА НОВОГО БАССЕЙНА. Новый бассейн за  47 миллионов так толком и не начали строить и построят неизвестно когда

ПОКАТАЛИСЬ? НА ЛЕДОВУЮ АРЕНУ В КРАМАТОРСКЕ НЕ ХВАТИЛО ДЕНЕГ

Согласно постановлению вышеупомянутому КМУ, государство готово выделять субвенции на "создание новых, строительно-ремонтные работы существующих спортивных и завершение начатых в предыдущем периоде работ по строительству/реконструкции дворцов спорта". Главными условиями участия в госпрограмме являются наличие проектно-сметной документации на строительство нового сооружения с количеством зрительских мест не менее 2500 или реконструкции старых с 500 зрительским местами и более.

Также от городов требуется готовность софинансировать из местного бюджета не менее 10% строительства новых дворцов спорта или 50% реконструкции существующих.

Інші статті на цю тему

sportivnye-prozhekty-kramatorska

Нова ідея - побудувати спорткомплекс у лісозахисній зоні та спорудити новий стадіон на місці старого. А комплекс біля льодової арени і "Колізей" поки що "на паузі"

otkrytie-ofisa-zhilstroy

По каким программам можно взять жилье в ипотеку и что еще строят или планируют построить в Краматорске

sportkompleks

Спорткомплекс планируют строить в районе новой ледовой арены

коментарі