Важливо :: 05 вересня 2019 14:45 , Дмитро Лук'яненко
pain

Почему наши школьники болеют язвой. Консультация краматорского педиатра

В последние годы во всем мире, в том числе и в странах с высоким уровнем жизни, отмечается существенный рост заболеваний органов пищеварения у детей. О том, какова ситуация в Краматорске, и что делать родителям, рассказала   врач-педиатр амбулатории № 2 КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» Мария Карпович

carpovichДействительно, ситуация безрадостная – фактически 70-80% детей имеют различные проблемы со стороны пищеварительной системы, начиная от хронических запоров и заканчивая такими серьезными заболеваниями, как язвенная и  желчнокаменные болезни, хронический гепатит, цирроз печени, хронический панкреатит.

К сожалению, обращаются за медицинской помощью далеко не все мамы, детям которых она необходима, часто приходят с большим запозданием. В результате к 10-12 годам многие дети имеют по 2, 3, а то и 4 гастроэнтерологических диагноза.

Кроме того, сейчас мы наблюдаем «омоложение» заболеваний, т.е.  диагностируем у  деток  заболевания, несколько лет назад считавшиеся  «взрослыми». Например, язвенная болезнь встречается в настоящее время довольно часто, причем у детей школьного возраста заболеваемость возросла  в 7 раз.   Часто наблюдаем и желчнокаменную болезнь,  бывшую еще 20 лет назад  редким явлением.

Столь высокий уровень заболеваемости желудочно-кишечного тракта объясняется тем, что пищеварительная система – это единственная система организма, очень чутко реагирующая абсолютно на все, происходящее с нами. В свою очередь,  деятельность всех систем организма зависит от состояния пищеварительной системы.

Уважаемые родители! Начинается новый учебный год. Все мы хотим видеть наших детей здоровыми,  энергичными и  успешными. Чтобы этого добиться, нужно учесть два фактора.

Первый фактор – так называемы психогенный, он  играет  огромную  роль в развитии заболеваний органов пищеварения.  Есть, например,  такое заболевание, которое называется синдром раздраженного кишечника (СРК).

Различают три варианта СРК: СРК с запором, СРК с диареей, СРК-абдоминальный вариант (сопровождается выраженным болевым синдромом). Так вот,  ведущую роль в развитии СРК  играют именно психоэмоциональные нагрузки.

Современные дети очень загружены, они стараются многое успеть: учатся в общеобразовательной и в музыкальной школах, занимаются в кружках, танцами, в спортивных секциях, нередко   с раннего возраста изучают иностранные языки. В наше время многие родители хотят чтобы их отпрыск хорошо успевал по всем предметам, был лидером. Если у ребенка случаются неудачи, появляются упреки. Безусловно, хорошо если ребенок имеет разностороннее  развитие, но во имя того же ребенка необходимо соизмерять требования к нему с его возможностями.

Рассмотрим другой  вариант: у ребенка  неблагоприятная психологическая обстановка в семье. Довольно часто такие дети не имеют особых успехов в школе, не испытывают большой любви со стороны учителей, не пользуются особым авторитетом и среди товарищей. Таким образом, ребенок находится в состоянии хронического стресса. Хронический стресс приводит не только к развитию СРК, но вполне может спровоцировать развитие язвенной болезни.

Очень часто в результате психоэмоционального напряжения развивается дискинезия  желчевыводящих путей (нарушается отток желчи из желчного пузыря) Таким образом, негативные эмоции, стрессы являются первым звеном развивающегося патологического процесса.

И второй фактор – правильное питание,  имеющее огромное значение  в развитии заболеваний пищеварительной системы.

Прежде всего, хочу обратить внимание  мамочек на то, что ребенку необходимо 3-х разовое горячее питание, на обед – первое блюдо.  Если вы хотите видеть своего ребенка здоровым, невзирая  на занятость, нужно найти  возможность  такое питание обеспечить. В рацион следует включать овощи, каши. Не рекомендуется жирная, острая, жареная пища.

Желательно, чтобы мясо, рыба были отварными, запеченными в духовке (лучше в фольге) или приготовленными на пару. Необходимо исключить из меню вашего ребенка пирожки, жареные в масле, котлеты или сосиски в тесте, ограничить сосиски, колбасы, копчености.  Не злоупотребляйте апельсиновым соком.

Не «заваливайте»   своего ребенка  кондитерскими изделиями, если хотите  побаловать  его сладостями, лучше купите изюм, курагу, финики, инжир и т.д.

И еще. Практически все дети освобождаются в остром периоде от уроков физкультуры, а затем переводятся в группу с дозированной физической нагрузкой – спецгруппу. Обращаю внимание учителей физкультуры: у этих детей не должно быть физических нагрузок на мышцы живота, есть и другие ограничения. Пожалуйста, учитывайте рекомендации врача, не требуйте от ребенка выполнения программы в полном объеме! Лечение гастроэнтерологических заболеваний  длится около 2-х месяцев, обходится недешево, требует усилий от  ребенка, в т.ч. – соблюдения  жесткой диеты (не каждый взрослый выдержит). Получив чрезмерную нагрузку на уроке физкультуры, ребенок получает обострение и приходится  курс лечения  начинать заново.

В диагностике заболеваний  органов желудочно-кишечного тракта очень помогают современные методы обследования. Например, с помощью фиброгастроскопии  мы можем оценить состояние  пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Ультразвуковое исследование помогает выявить такие заболевания, как желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит, хронический гепатит, врожденная аномалия развития  органов пищеварения.

Будьте  внимательны и заботливы, не перегружайте  деток,  обращайтесь к врачу с  первыми жалобами, старайтесь не  допустить формирование хронической патологии, ведь  это – на всю жизнь.

Інші статті на цю тему

poliklinika-na-vasilya-stusa

Що зміниться у першу чергу

koll-centr-poliklinika-kramatorsk

Запам'ятайте цей номер телефону

koll-centr-poliklinika-kramatorsk

І що робити, якщо у вас симптоми ГРВІ, а ви не можете додзвонитися

коментарі