Важливо :: Життя громади :: 14 вересня 2019 12:23 , Анатолій Змійов
obshhii-vid-vystavki-kartin-v-cgb

Выставка к 151-й годовщине Краматорска в центральной библиотеке: картины и книги о городе

Выставка картин, презентация книг об истории города, знакомство с творчеством поэтов, писателей, краеведов города и дискуссия о проблемах литераторов – все это состоялось вчера в центральной библиотеке Краматорска

В пятницу 13-го сентября в центральной библиотеке Краматорска, в рамках подготовки празднования Дня города, открылась выставка работ учеников художественной школы города.

Фото картины выставки

Тема  художественной выставки «Город» посвящена 151-й годовщине города.

Работы учеников представила посетителям Наталья Попова, преподаватель школы.

Фото выставка картин представляет Попова

50 картин с видами города, в различных стилях, были написаны в разные периоды существования школы, которая в следующем году отметит свое 40-летие.

Фото посетители выставки

Сегодня в художественной школе обучается 205 учеников от 10 до 16 лет. За всё время работы  ее окончили свыше 1000 талантливых учеников.

Выставка проработает целый месяц, посетители могут увидеть ее прямо в фойе библиотеки.

В библиотечном лекционном зале по инициативе общественной организации «Перспектива Донеччини» прошло знакомство всех желающих с историей возникновения нашего города.

Фото представления книг о краматорске

Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с книгами наших краеведов и писателей об истории города, рассказали о вехах развития Краматорска, об малоизвестных и интересных фактах.

Об истории литературного наследия краматорских поэтов, писателей, рассказал руководитель литературного объединения города Олег Максименко.

Фото Олега Максименко

В  увлекательной  форме он поделился информацией о первых писателях, поэтах, журналистах Краматорска, об их  сборниках и произведениях, а также — состоянием дел и проблемами, с которыми сталкивается сегодня творческая интеллигенция.

Участники презентации  обменялись мнениями о том, как  привлечь внимание городских властей и жителей города к  богатому творческому наследию краматорчан, его популяризации, оказании помощи в издании сборников и произведений современных писателей.

Книги краматорских писателей

Сегодня в литературное объединение города входит 21 человек — поэты, писатели.

Подготовлена антология произведений поэтов Краматорска, но к сожалению, спонсоров на ее издание не нашлось.

Участники дискуссии выразили надежду, что городская власть обратит внимание на проблемы творческой интеллигенции города и сборник поэтов Краматорска будет наконец-то издан приличным тиражом.

В конце презентации свои стихи прочитали поэты Сергей Шишкин (на фото), Олег Максименко, Елена Дугинова и др авторы. 

Поэт Шишкин

«Перспектива Донеччини» презентовала новую встречу: в скором времени краматорчане смогут познакомиться с молодыми поэтами и писателями, обучающимися в вузах  нашего города.

 

Анатолий Змиев

Інші статті на цю тему

foto-vyacheslava-gutiri

Це репетиція перед великою виставкою у Києві

Rid

Вона важлива тим, що розвіює історичні міфи та регіональні стереотипи

kramatorsk-povin-1985 (17)

Майже 40 років тому річка вийшла з берегів після прориву дамби

коментарі