Важливо :: Життя громади :: 22 жовтня 2019 18:56 , Дмитро Лук'яненко
foto-besedki-skvera

Недоделанный сквер за 1,4 миллиона

Сквер на микрорайоне “Станкострой” так и не озеленили, предусмотренную проектом детскую площадку не установили

В 2017 году жители микрорайона радовались появлению сквера на пересечении ул. Олексы Тихого и ул. Днепровской.

Сквер появился в  2016 году по инициативе депутата горсовета Николая Разживина на его избирательном округе Станкострой.

Депутат провел среди жителей микрорайона конкурс на лучшее предложение по его благоустройству. В конкурсе победила ученица, тогда еще 10 класса, ОШ№ 19 – Алина Пономаренко, которая за идею получила денежную премию.

Школьница нарисовала эскиз сквера, который она предложила обустроить на пересечении ул. Олексы Тихого и ул. Днепровской.  На основе ее эскиза на КФЗ был разработан проект и составлена смета на выполнение строительных работ.

Каждому депутату городского совета решением сессии на свой округ было выделено по 500 тысяч гривен, для решения социально-экономических вопросов.

А на данном округе было избрано два депутата городского совета, поэтому Николай Разживин предложил второму депутату объединить финансы и построить сквер для жителей микрорайона, на что получил согласие своего коллеги Евгения Нечволоды.

По проекту, за 1000000 гривен, кроме строительства беседки, установки лавочек, укладки плиткой дорожек, должны  были разбиты цветочные клумбы, построена большая детская площадка, проведено озеленение вечнозелеными деревьями и кустарниками.

При этом стоимость работ в  марте 2017 года была увеличена еще на 400 тысяч гривен, на что депутаты городского совета дали добро.

По состоянию на 21-е октября этого года, в течение 2-х лет было высажено несколько кустарников (фото кустов шиповника), несколько деревцев (фото двух деревцев), далеко не вечнозеленых.

Фото кустов шиповника сквера Фото 2-х высаженных весной деревцев

Не было разбито ни одной цветочной клумбы, предполагавшихся изначально.

Фото Сквера на Станкострое(проект) (1)

Вместо большой детской площадки поставили одни качели и песочницу, которая второй год стоит без песка (фото детской площадки и фото пустой песочницы).

Сегодня несколько лавочек в сквере уже поломано.

Фото сломанной скамейки сквера

Фото поломанной скамейки в сквере 2

Отдыхающие в сквере жители микрорайона жалуются, что детской площадкой назвать одну песочницу и одни качели  трудно и детям негде играть.

Фото сквера Станкострой по проекту

Фото детской площадки Сквера

По словам депутата Разживина, из первоначальной сметы УКС-ом города были исключены 350 тысяч на озеленение и детскую площадку. Сквер приняли в эксплуатацию без озеленения и детской площадки, и передали на баланс КП УРСАС, которое сегодня и обслуживает сквер. Он говорит, что мэр якобы пообещал, что в городской бюджет вернут первоначально заложенные 350 тыс. гривен на озеленение и установку детской площадки. Депутат утверждает, что держит этот вопрос на контроле и на ближайшей сессии городского совета, будет настаивать на выделении этих средств.

Анаптолий Змиев

Інші статті на цю тему

obshchezhitie-dlya-pereselencev-abaya-4

Більшу частину коштів виділив Європейський інвестиційний банк

sadik-stankostroy

Депутати передали земельну ділянку підприємству з Лиману і змінили їй цільове призначення

obstril-29-veresnya-5

Під вогонь потрапили мікрорайон "Станкобуд" і вулиця Дружби

коментарі