Важливо :: 24 жовтня 2019 20:12 , Олексій Ладика
vakuvati2

Полиграфия, пошив сумок и квест-боксы: чем зарабатывают молодые предприниматели в Краматорске

Заниматься бизнесом и зарабатывать можно в любом возрасте. Это доказывают краматорчане, истории которых мы рассказываем в этой статье.

Одни начали делать свое дело, учась в старших классах школы, кто-то – после окончания техникума, а кто-то – в декрете. Сферы их деятельности тоже разные – от полиграфии до съедобных букетов. 

анна статива

Анна Статива: бизнес – уникальная школа жизни

Анна Статива в свои 22 года руководит собственной студией полиграфии и дизайна "Горливі". После 9-го класса она пошла учиться на специальность "дизайн графический", уже во время учебы начала подрабатывать и еще параллельно заниматься волонтерством в молодежной платформе “ВільнаХата”.

После окончания техникума Анна какое-то время поработала в типографии, затем прошла тренинг по социальному предпринимательству и решила начать свое дело. Первыми сотрудниками были ее друзья, а первый офис располагался в холодной комнатке в деревообрабатывающем цеху.

Сейчас Анна со своим парнем работают вдвоем у себя в доме. Одну комнату выделили под печатную и художественную мастерскую. Для больших заказов иногда нанимают по-проектно своих старых друзей-сотрудников. Анна Статива говорит, что в таком формате ей комфортно работать, а полученный за три года опыт дает ей возможность создать почти любой бизнес с нуля.

"Я очень довольна, что закончила всего 9 классов, получила среднее специальное образование и никуда дальше не поступила. Сейчас мне 22 и такой уникальной школы жизни я бы нигде в другом месте не получила!", – заключает Анна.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ПОУЧИТЕЛЬНОЙ ИСТОРИИ АННЫ СТАТИВЫ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ

Катя Биличенко

Катерина Биличенко: когда подарок превращается в квест

Катерина Биличенко в этом году окончила краматорскую 4-ю школу и поступила Украинскую Академию Лидерства. Еще учась в школе, она начала делать квест-боксы – это такие ящечки с набором подарков, подобранных под конкретного человека и с помощью которых организовывается квест.

"Эта идея родилась спонтанно. У моего друга был день рождения и я хотела его поздравить. Начала думать, что можно сделать, и какими-то сложными путями раздумий родилась эта идея", – говорит Катя.

"Я – человек творческий и я люблю радовать своих друзей и близких, создавая что-то необычное своими руками. Мысли по поводу того, что можно начать свое дело, были, но не волновалась в реальность, потому что мне казалось это сложным", – добавляет она.

Однажды Катерина рассказывала о сделанном подарке своей хорошей знакомой Алене Кучерук - одной из основательниц креативного пространства "FreeUa" и общественной организации "Shift". Алене понравилась эта идея и она попросила Катю сделать что-то похожее на день рождения ее друга, оплатила ее услуги и таким образом инвестировала в Катин стартап первую сумму. 

"Сначала делала сама, потом договорилась с подругой и мы уже вдвоем креативили над последующими запросами", – говорит создательница квест-боксов. 

квест-боксы2 квест-боксы

Катя говорит, что она очень гибкая в плане цены на свои услуги. Минимальный заказ составляет 250 гривен, но вообще она спрашивает у заказчика, на какую сумму он рассчитывает, и от этого отталкивается.

Летом девушка выполнила четыре заказа на квест-боксы и поставила дело на паузу: процесс изготовления каждой коробки занимает очень много времени, которого у студентки сейчас не хватает.

"Сейчас, если кто-то сделает заказ, я вряд ли возьмусь, только если будет время. Хотелось бы в будущем возобновить изготовление или расширить свой стартап, но надо время, чтобы понять, чего я хочу", – говорит Катерина.

"Вакуваті": первое школьное предприятие в Краматорске

Еще один пример того, что бизнесом можно заниматься, даже учась в школе – "Вакуваті". Это предприятие краматорской 9-й школы. Сейчас им руководят два десятиклассника, а в общей сложности работает 8-10 человек.

Юные предприниматели занимаются пошивом эко-сумок – их делают из старых вещей или одежды из секонд-хенда. Ребята выполнили крупный заказ на изготовление 30 сумок, теперь работают над заказом из 40 изделий. После этого планируют полностью перейти на производство бананок. Говорят, что так выгоднее.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ПОТРЯСАЮЩЕЙ ИСТОРИИ ПЕРВОГО ШКОЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В КРАМАТОРСКЕ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ

Дарья Бабич

Дарья Бабич: Instagram как двигатель маркетинга

25-летняя краматорчанка Дарья Бабич занимается пошивом постельного белья, скатертей, пледов и бортиков. Ее работы покупают клиенты со всей Украины, а для рекламы своей продукции она активно использует Instagram, где на ее страницу подписаны почти 2,5 тысячи пользователей.

Идея заняться бизнесом Дарье пришла во время декретного отпуска, когда она сама сшила своему будущему ребенку постельное белье. 

По словам Бабич, она не хочет менять сферу деятельности, но мечтает о большом магазине. 

“Мне нравится шить, нравится получать отзывы. Это для меня ценно. Не хочу искать себя в другой сфере. Мне эта приносит радость и удовольствие. Конечно, в дальнейшем хочется большой, красивый магазин своих работ. Интернет – это картинка, но когда человек сможет потрогать ткани, увидеть воочию – это совершенно другое. Он не сможет уйти из магазина с пустыми руками”, – говорит она.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ВДОХНОВЛЯЮЩЕЙ ИСТОРИИ ДАРЬИ БАБИЧ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ

ff5

Алина Абушова: съедобные букеты приносят стабильный доход

Став молодой мамой, Алина Абушова искала занятие для души в декретном отпуске, а создала перспективный бизнес.

"В какой-то момент я поняла, что такое длительное время не смогу быть только мамой и женой. Мне нужно заниматься чем-то еще.

Как человек творческий, в юности я подрабатывала в цветочных ларьках. Любовь и тяга к цветам остались. Меня заинтересовали идеи не просто флористики, а фуд-флористики. Я вдохновилась работами девочки из соседнего города, и по случаю уже готова была заказать у неё букет, но потом вдруг подумала: "А почему бы не попробовать сделать самой!?". Вот так и появился на свет мой первый съедобный букет".

Затем появился второй букет, появились следующие заказы. Появился логотип – торговая марка. Сейчас у Алина стабильный доход, который вполне позволяет обеспечивать себя.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ МОТИВИРУЮЩЕЙ ИСТОРИИ АЛИНЫ АБУШОВОЙ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ

коментарі