Важливо :: 31 жовтня 2019 20:53 , Андрей Евченко
rt

Не самый "прозрачный", не самый бедный и с грязным воздухом

Какие позиции занимает Краматорск во всеукраинских рейтингах

Лет 15 назад тогдашний мэр Каматорска Виктор Кривошеев, говоря о всевозможных показателях развития города, настолько часто любил подытоживать свои слова фразой "Краматорск - не первый, но и не второй", что это на долгие годы стало афоризмом. Какое в действительности место занимает наш город в рейтингах, составляемых украинскими и международными организациями, давайте смотреть вместе.

Прозрачность и публичность

В Украине ежегодно проводятся два исследования, в которых изучают открытость городов, точнее местных властей. В последнем рейтинге прозрачности 100 крупнейших городов Украины, который ежегодно публикует «Transparency International», наш город сместился с 33 на 34 позицию.

Суммарный показатель прозрачности Краматорска за минувший год составил  44,16%. В предыдущем рейтинге (по итогам 2017 года) Краматорск был на позицию выше – на 33 месте, но его общий показатель прозрачности был ниже и составлял 33,41%.

01-proz

Наилучшие показатели прозрачности у Краматорска в сфере закупок – 6 из 7 баллов, низкие показатели в таких категориях: коммунальное имущество, землепользование и строительная политика, гранты и финансовая помощь, профессиональная этика и конфликт интересов.

Любопытно, что в десятку самых прозрачных городов Украины попали Мариуполь (2 место) и Бахмут (8 место). Последнюю позицию в рейтинге занимает Стрый. А из городов Донецкой области “пасут задних” Лиман (86) и Покровск (89).

Летом прошло уже шестое измерение индекса публичности местного самоуправления. Оно проходило во всех областных центрах, а также в Краматорске и Северодонецке.

Исследование предусматривало анализ предоставления и обработки ответов на информационные запросы, контента официальных веб-сайтов и печатных изданий муниципалитетов.

Проект имеет целью оценить, насколько публично принимаются решения и воплощается в жизнь политика муниципалитетов, и каков вклад основных субъектов местного самоуправления - мэра, депутатов и исполнительных органов - в этот процесс.

Андрей Панков занимает пятое место по уровню публичности среди городских руководителей Андрей Панков занимает пятое место по уровню публичности среди городских руководителей

Муниципалитет Ивано-Франковска с показателем индекса 86,8% стал безоговорочным лидером в сфере политики публичности в 2018 году. Это первый город, который за шесть лет измерения вошло в категории полностью публичных городов. То же касается уровня публичности всех субъектов властных полномочий Ивано-Франковска - головы, исполнительных органов и депутатов.

Городскому совету Ивано-Франковска в течение нескольких лет удается сохранять лидерские позиции в рейтинге благодаря обеспечению удобного доступа граждан к административным услугам, практике использования электронных сервисов, отсутствию процедурных ограничений по доступу жителей города к заседаниям коллегиальных органов горсовета и систематическому внедрению политики открытых данных.

Ивано-Франковск, Киев, Луцк и в определенной степени Винница демонстрируют наибольшую устойчивость во внедрении принципов публичности, Полтава и Черкассы заметно проигрывают конкуренцию другим городам.

Краматорск в этом рейтинге по итогам 2018 года занимает относительно высокое восьмое место и признается составителями рейтинга, гражданской сетью Опора, городом с удовлетворительным уровнем публичности.

Причем, городские депутаты занимают четвертое место с результатом 78%, мэр Андрей Панков  - пятое место по уровню публичности среди городских руководителей. Хуже в рейтинге выглядит позиция исполнительных органов власти, Краматорск в нем на 12 месте с результатом 63%.

index_-07

рейтинг прозорості Краматорськ 2018

Образование

Информационным образовательным ресурсом «Освита.ua» составлен рейтинг общеобразовательных школ Украины по итогам ЗНО 2019

В качестве исходных данных для составления рейтинга общеобразовательных учебных заведений были использованы результаты внешнего независимого оценивания, полученные выпускниками школ в 2019 году.

В ТОП 200 вошла только одна краматорская школа – 25. Ее результат 144.6 баллов (163.8 – средний балл ЗНО). А чемпионом стал Львовский физико-математический  лицей-интернат при Львовском национальном университете имени Ивана Франко с рейтинговым баллом 168.9 и баллом ЗНО – 183.5.

Краматорская ОШ №25 Краматорская ОШ №25

Кроме львовского лицея в десятке лучших 6 киевских школ и по одной из Днепра, Харькова и Ивано-Франковска. Из учебных заведений Донецкой области лучшая позиция в общеукраинском рейтинге у Мариупольского технического лицея – 119 место.

В рейтинге школ Донецкой области ОШ №25 занимает 5 место, Краматорская украинская гимназия  7 место, ОШ №22 -- 11 место, ОШ №5 – 14 место, ОШ №3 – 17 место.

Аутсайдеры - ОШ №1 – 309 место, ОШ №30 – 315 место, ОШ №11 – 360 место, ОШ №20 – 405 место среди учебных заведений Донецкой области. Неприлично низкие места в областном рейтинге по ЗНО у всех городских техникумов, училищ и колледжей – с 308 (Колледж технологий и дизайна) по 420 место (Краматорское высшее профессиональное торгово-кулинарное училище).

Центр международных проектов «Євроосвіта», в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence, представил новый академический рейтинг высших учебных заведений Украины «Топ-200 Украина 2019».

При составления рейтинга высших учебных заведений эксперты принимали во внимание современные тенденции развития университетов, наработанные международной Конференцией IREG 2019 «Академические рейтинги: вызовы и проблемы для высшего образования», которая прошла в Университете Болоньи 8-10 мая 2019 года.

Одной из главных тенденций в ранжировании университетов в этом году оставалось соблюдение баланса между созданием новых, критических знаний, результатов исследований и инноваций и практической трансформацией этих наработок в развитии современного общества.

В результате первое место в рейтинге занял Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который в этом году подвинул с первого места Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

На третьем месте, как и в прошлом году, Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина. Лучшим университетом Западной Украины стал Национальный университет «Львовская политехника», который подвинул с четвертого места на пятое Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт».

Вот как выглядят в этом рейтинге наши краматорские вузы:

- Донецкий национальный медицинский университет – 67 место Оценка качества научно-педагогического потенциала – 12.47;  Оценка качества обучения – 4.17; Оценка международного признания – 2.47; Оценка интегрального показателя деятельности – 19.11;

- Международный научно-технический университет имени академика Юрия Бугая  (Краматорский ДИТМ – филиал этого вуза) – 79 место с показателями: 7,28/4,17/0,67/12,11;

- Донбасская  государственная  машиностроительная академия – 83 место с показателями: 11,59 /4,65/1,33/17,57;

- Донбасская национальная академия строительства и архитектуры – 182 место с показателями: 6,56/4,27/1,06/11,90.

дгма

В эти невеселые показатели особой грусти добавляет те места, которые занимают ведущие украинские вузы в международных рейтингах.

Только шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших в мире The Times Higher Education World University Rankings 2020.

Это один из наибольших мировых рейтингов. И единственный список вышей, который основывается на основных их заданиях – обучать, исследовать, обмениваться знаниями и развивать  международное сотрудничество.

Топ-вузы выбираются в соответствии с 13 показателей, чтобы иметь доверие среди студентов, преподавателей и правительств разных стран.

Всего в рейтинг 2020 попали около 1400 учебных заведений со всего мира.

Университеты в The Times Higher Education группируются.

"Львовская политехника" попала в группу 801-1000. Другие украинские вузы в категориях 1000+. Это Львовский национальний университет имени Ивана Франко, Национальный технический университет "Харьковський политехнический институт", Сумской госуниверситет, КНУ имени Тараса Шевченко и Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина.

Про краматорские вузы этот рейтинг ничего не знает. А первенство отдает университетам Оксфорда, Кембриджа, Политехническому институту Калифорнии.

Зарплаты

 

гривны, зарплата, деньги

10560 гривен - такая цифра средней зарплаты в Краматорске опубликована Главным управлением статистики в Донецкой области по итогам второго квартала. Ее можно отнести к категории средних по Донецкой области. Самые высокие зарплаты в Мариуполе – 17114 гривен, Авдеевке – 15633 гривен и в Покровске - 14814 гривен.

А самые низкие средние зарплаты среди городов Донецкой области в Бахмуте (7867), Селидово (7750) и Константиновке (7888).

zp

Состоятельные люди

Скударь

И продолжая тему денег. Напомним, что самым состоятельным краматорчанином является главный акционер НКМЗ Георгий Скударь. В опубликованном сегодня рейтинге Топ 100 самых богатых украинцев, который составили журнал Новое Время и инвест кампания Dragon Capital он занимает 37 строчку списка. Состояние Георгия Скударя оценено в 160 миллионов долларов.

На первом месте Ринат Ахметов — $9,629 млрд (за год состояние уменьшилось на 21%), потом Виктор Пинчук — $2,310 млрд (-14%), Вадим Новинский — $1,767 млрд (-22%) и Игорь Коломойский — $1,480 млрд (-8%).

Дышать легче не стало

Тот факт, что в рейтинге самых загрязненных городов в нынешнем году Краматорск не вошел в десятку, не говорит о том, что экологическая обстановка в нашем городе не вызывает вопросов. Экологи относят наш город к числу самых загрязненных в Украине. Согласно исследованиям Центральной геофизической обсерватории, в список городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли Мариуполь, Днепр, Каменское, Одесса, Славянск, Краматорск, Херсон, Лисичанск, Николаев, Луцк, Кривой Рог, Киев и др. Там фиксируют повышенное содержание специфических вредных веществ: формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака. Также много диоксида азота и оксида углерода.

воздух

Во-первых в рейтинге у нас 11 позиция и это далеко не повод радоваться. Во-вторых, в регулярных отчетах по мониторингу состояния атмосферного воздуха превышение ПДК загрязняющих веществ регистрируются постоянно, особенно по пыли.

кфз2

И, наконец, эпопея с выбросами КФЗ длится уже не один год и конца этому не видно.

Інші статті на цю тему

ti-ava
skudar-i-efimov-v-spiske-samyh-bogatyh-ukraincev

Оба краматорчанина также попали в список пяти самых разбогатевших с прошлого года украинцев

kramatorsk-zabrudnennya-povitrya

В Україні склали рейтинг найбільш забруднених міст 2020 року

коментарі