Цікаво :: 01 листопада 2019 13:48 , Дмитро Лук'яненко
music-sentyabr-2019

Музыка из-за борта

Сентябрь - октябрь 2019, ч. 1

Как и было обещано в прошлом выпуске, музыка будет. Другая, не та, что летом, но от этого не менее интересная. Месяц получился настолько урожайный, что многие интересные вещи пришлось оставить за бортом нашей десятки до следующего выпуска. Думаю, он не за горами.

1. Исполнитель:Birdeatsbaby

Альбом: The World Conspires

Страна: UK

Жанр: Progressive Rock / Dark Cabaret

Год: 2019

Достаточно внезапно вышедший альбом примечательной британской прогрессивно-дарковокабарешной группы, от которой не было вестей с 2014 года (в 2017 году вышел сольник вокалистки Mishkin Fitzgerald, но это немного другая история). И тут, как говорится, «вдруг, откуда ни возмись». И надо сказать, что время группа потратила не зря. У меня не очень часто бывает, чтобы 67 минут звучания зашли за один раз без перерыва, но на этот раз именно так и получилось. Учитывая, что музыка здесь бывает не самая простая (дарк кабаре вообще понятие неоднозначное) и временами колеблется от авангардизма ранних «Diablo Swing Orchestra» до красивейших, с широко развернутым вокалом, конструкций, напоминающих «Dark Moore» времен «Between Light And Darkness», довольно трудно сбалансировать альбом так, чтобы он не распадался на составляющие. Тем не менее, группе это удалось. Темный, но красивый, депрессивный, но позитивный альбом со сложными инструментальными партиями и красивым вокалом. Отлично.

2. Исполнитель:Махi Рriеst

Альбом: It Аll Соmеs Васk То Lоvе

Страна: UK

Жанр: Reggae, Pop

Год: 2019

Новая работа одного из законодателей стиля регги-фьюжн, выпустившего первый альбом еще в 1985 году. Как и положено в этом стиле, музыка солнечная и позитивная, под которую можно как танцевать, так и валяться на диване, просто создавая себе хорошее настроение. Альбом можно запасти на зиму и включать, когда захочется тепла и солнца.

3. Исполнитель:Mister Misery

Альбом: Unalive

Год выпуска: 2019

Жанр: Melodic Hard Rock / Glam Rock

Страна: Sweden

Дебютник интересной шведской команды. Если вам показалось, что они похожи на шведский же «Avatar» - то вам не показалось. Да, похоже. Но если «Avatar» с годами потянуло куда-то в эпик и последний их альбом «Avatar Country» был откровенно скучным, то эта талантливая молодежь еще не растеряла задора и выдала именно то, что ожидали поклонники от их легендарных земляков. Энергично, мрачновато и немного цинично. То, что доктор прописал.

4. Исполнитель:The Dead South

Альбом: Sugar & Joy

Страна: Canada

Жанр: Bluegrass / Country / Folk

Год: 2019

Канадская команда, как это любят говорить, «взорвавшая интернет» в 2014 году своим незатейливым, но от этого не менее бессмертным хитом с оптимистичным названием «In Hell I'll Be in Good Company», и повторившая взрыв в 2016 году, выпустив видео на эту же песню (на сегодня – более 150 миллионов просмотров) вернулась. Парни не стали изобретать что-то новое и экспериментировать со стилями, а просто записали очень качественный альбом в своем духе. Да, здесь нет «In Hell I'll Be in Good Company» и «Boots», зато есть «Broken Cowboy» и «Snake Man Pt. 2». Отличная работа. Ставим на полочку рядом с предыдущими.

5. Исполнитель: Ringо Stаrr

Страна: UK

Альбом: Whаt's Му Nаmе

Жанр: Classic-Rock

Год: 2019

Ринго никогда не тянул на себя одеяло выдающегося исполнителя и скромно оставался в тени своих знаменитых товарищей по группе. Он просто делал своё дело. Делает и по сей день несмотря на то, что в свои 79 давно мог отойти от дел и почивать на лаврах. Делает так, как может только он. Просто и душевно. И я бы не сказал, что его альбом лучше, или хуже прошлогоднего альбома сэра Пола. Их незачем сравнивать. Нужно просто поставить рядом и слушать. Всё просто, как и эта музыка, не стареющая с годами, как и её автор.

6. Исполнитель:Swingаtаn

Альбом: Swingin' Неаvеn

Страна: Slovenia

Жанр: Retro Swing, Gypsy Jazz

Год: 2019

Продолжатели дела великого Джанго Рейнхардта на этот раз неожиданно оказались из Словении. В отличие от многих групп, играющих в этом стиле, «Swingаtаn» не стали делать каверы, а записали пластинку, состоящую полностью из собственных композиций. Что, согласитесь, нелегко. Но они смогли, да. Отличный джипси-джаз в духе 30-40-х с явно выраженным колоритом цыганских и балканских джазовых традиций. Достойная работа. Осталось только добавить, что все члены группы имеют музыкальное образование (джазовое, или классическое). Отличный дебют.

7. Исполнитель: Саrаvаn Раlасе

Альбом: Сhrоnоlоgiс

Жанр: Electro-Swing, Pop

Страна: France

Год: 2019

Когда-то одна из самых ярких и запоминающихся групп на электросвинговой сцене не сразу пришла к тому, что мы слышим в их новом альбоме, но этот переход был закономерным. Прослушивая дискографию, можно заметить, как с годами свинга становится меньше, а поп-музыки больше. На сегодня от всего, чем они мне нравились, не осталось ничего. Да, довольно миленький попсовенький альбомчик, но это не тот «Саrаvаn Раlасе», который любили его поклонники. Как говорится, «Помним, любим, скорбим».

8. Исполнитель: Аndу Grаmmеr

Альбом: Nаivе

Жанр: Pop

Страна: USA

Год: 2019 

Для любителей поп-музыки может оказаться интересным новый альбом американского певца, начавшего писать песни в 15 лет и самостоятельно  выпустившего первый мини-альбом в 2007 году. Это потом пришло признание, подписание контракта с «S-Сurvе Rесоrds» (2010 г.) и попадание в список «Аrtists tо Wаtсh» журнала «Вillbоаrd» (2011 г.). Но первые шаги он сделал сам, что само по себе заслуживает уважения. Здесь нет каких-то откровений: простая, но качественно сделанная поп-музыка, вполне соответствующая названию альбома. Но есть и пара-тройка вещей, явно выделяющихся из общего ряда. Таких, как «Му Оwn Неrо», например, которую можно поставить где-то рядом с песней «Human» англичанина Rag’n’Bone Man. Это позволяет надеяться, что Энди Грэммер  еще не спел свою лучшую песню, но еще споёт, и эта песня нам понравится.

9. Исполнитель:The Claypool Lennon Delirium

Альбом: South Of Reality

Страна: USA

Жанр: Psychedelic Rock / Art Rock

Год: 2019

Известно, что басист группы «Primus» Лес Клэйпул дружил с Шоном Ленноном. И как-то раз, в 2015 году, пригласил его в гости, чтобы выпить винца, поиграть на разных инструментах, позаписывать песни и посмотреть, что из этого получится. Ну, так, в порядке бреда. Из этого бреда получилось шесть недель работы и 10 песен, вошедших в альбом «Monolith of Phobos», выпущенный в 2016 году, и вошедший в десятку сразу трёх чартов журнала «Billboard»: «Top Vinyl Albums», «Top Tastemakers Albums», и «Top Alternative Albums».

Естественно, глупо было бы бросать так хорошо начатое сотрудничество. И вот, в этом году вышел второй альбом группы, который получился ничуть не хуже первого, что вполне объяснимо, когда за дело берутся два хороших музыканта (замечу: Шон Леннон стал знаменитым совсем не потому, что он сын великого Джона, а исключительно благодаря собственному таланту), с уважением относящихся не только к партнеру, но и к музыке.

Они создают вещи в лучших традициях психодела, где довольно четко прослушиваются и фирменные фишки Клэйпула, и мелодика Леннона? Продолжающего дело своего отца в лучших традициях «Револьвера» и «Сержанта Пеппера». Отличный альбом. Психоделично, красиво, и замечательно иллюстрирует весь сюр окружающего нас мира. 5 баллов.

10. Исполнитель: Skillеt

Альбом: Viсtоriоus

Жанр: Alternative / Industrial / Grunge

Страна: USA

Год: 2019

Этого альбома поклонники группы ждали три года  (предыдущий вышел в 2016-м). И ждали не напрасно, поскольку музыканты четко держат планку. Альбом вышел вполне в их духе: драйвовый, напористый, агрессивный и умело балансирующий между тяжестью и мелодичностью. Отличная вещица, заряжающая энергией, а иногда даже позволяющая потанцевать.

Напомню: название Skillet (сковородка) символизирует сочетание разных музыкальных стилей.

BONUSTRACK

11. Исполнитель: Chasing Embers

Альбом: Beckoning Call

Жанр: Metal

Страна: Ukraine

Год: 2019

Как это обычно и бывает, бонустреком (т.е., на сладкое) у нас украинская музыка. На этот раз – молодая (создана в 2016 году) киевская команда «Chasing Embers», играющая тяжелую альтернативу с заездами в ню-металл. Всё сделано очень профессионально и достаточно энергично. Хорошо написано и качественно спето. Вокал Юлии Таллиной – вполне на уровне, как и инструментал.

Однако, при том, что каждая песня хорошо слушается по отдельности (особенно третий трек под названием «Spiritual» с его ориентальными штучками), в целом альбом несколько однообразен (одинаковая ритмика, похожие мелодии) и от начала до конца не заходит. Тем не менее, радует, что украинские музыканты орентируются на лучшие образцы современной музыки. Надеюсь, что это только начало, что дальше группа будет развиваться, и в конце концов мы получим не очередной клон «Evanescence», а группу со своим собственным лицом и музыкой. Ставим страницу группы в закладки и продолжаем следить за их творчеством.

Продолжение следует...

sest Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі