Важливо :: 07 листопада 2019 20:18 , Краматорск Пост
40main

Второе дыхание: легко ли круто поменять жизнь после 40

Истории краматорчан, которые, перешагнув 40-летний рубеж, решились начать жизнь заново и добились успеха

Говорят менять жизнь после 40 лет, - освоить новую профессию, сменить работу или место жительства, начать бизнес или поменять свой семейный статус, - очень сложно. Отчасти это правда. Но мы же сами и укрепляем этот стереотип, зачастую опуская руки перед новыми возможностями, оправдывая свою лень или нерешительность тем, что "уже не время, возраст уже не тот". Мы познакомим вас с историями нескольких краматорчан, которые полностью опровергают эту глупость и своим примером показывают, что свернуть с накатанного пути в направлении счастья и успеха и добиться своего можно всегда.

Из мира цифр и логики - в мир эмоций и чувств

Ирина Пилипенко - практикующий клинический психолог, ведет частную практику и работает психологом в областном перинатальном центре в Краматорске.

Ира - яркий пример того, как цифры и логику можно променять на эмоции и чувства.

ip3

Выучившись на инженера программиста и проработав по специальноти несколько лет, Ира пришла работать в компанию "Талисман", где с легкостью освоила бухгалтерскую программу 1С и стала заниматься логистикой, бухгалтерией и финансами. В "Талисмане" был отличный коллектив и достойная заработная, но было что-то, что не давало ей покоя.

"Я никогда не мечтала о такой профессии и всегда хотела иметь гуманитарное образование. Финансов для этого у меня не было, и только когда появилась определенная материальная база, я стала задумываться о том, что детские мечты нужно пробовать реализовать.

С детства я  хотела быть переводчиком, мне очень нравится английский язык, и второе образование я получила в КЭГИ. Но когда я защитила диплом, то осознала, что это было просто желание поставить галочку, что эта детская мечта сбылась, - рассказывает Ирина.

Потом я стала анализировать, какую литературу я читаю и чему посвящаю свободное время. Оказалось, что я читаю очень много психологической литературы, и причем это были не издания по популярной психологии, это были более серьезные и глубокие книги. К тому же, у меня у самой были определенные сложности, которые нужно было попробовать разобрать. Так и пришла идея учиться на психолога. Искала и выбирала вуз я около года, и выбрала самый лучший в Украине институт последипломного образования "Киевский институт современной психологии и психотерапии".

Три года я ездила в Киев на учебу, за что очень благодарна своему мужу, который поддержал меня в этом решении. Защита диплома пришлась на февраль 15 года, это были сложные времена, как для страны, так и для меня лично, тем более, за месяц до защиты, у меня родился второй ребенок. В таких условиях я стала психологом".

После освобождения Краматорска Ирина приняла решение работать на волонтерских началах. Через Фейсбук она  приглашала всех, кто чувствовал необходимость в психологической поддержке, приходить на консультации.

На сегодняшний день Ирина Пилипенко практикует уже четыре года. Говорит, что даже если изначально, человек пришел с какой то личной проблемой, то тема войны все равно всплывает практически в каждом клиенте.

"Есть такой стереотип, что только женщины любят все проговаривать и пытаться разобраться в себе, а мужчины очень скептически относятся к этой профессии. Но это не так, соотнощение моих клиентов 2 мужчины к 3 женщинам".

Кроме частной практики, Ирина еще работает психологом в перинатальном центре.

ip2

"Мне всегда хотелось "Заниматься этим, это важно и очень близко к чему то настоящему, - говорит она. - Я работаю с беременными, веду для них курсы подготовки к родам. Это такая образовательная программа, но без навязывания каких то стереотипов , обычно наши беседы проходят в бережной и непринужденной обстановке.

И вторая часть моей работы в центре - это послеродовая поддержка. Я захожу в палаты, интересуюсь самочувствием и настроением , и если у кого то есть потребность в общении, то мы беседуем.  Женинам приятно, что о них беспокоятся, и, что немаловажно, не только о том, прибыло ли молоко и зажили ли швы, а и о том, что они чувствуют после родов".

ip1Я ни на минуту не пожалела о том, что сменила мир цифр и логики на эмоции и чувства. Это совершенно другая вселенная. Меня лично это очень изменило. Я стала по другому смотреть на себя. на жизнь и на других людей. Стала терпимее, научилась больше сочувствовать и понимать поступки других людей.

* * *

Из заводских цехов - в мир творчества или, куклы которые разъехались по всему миру

Элла Нестеренко по образованию инженер и большую часть карьеры она проработала на инженерных специальностях. Получила образование в сфере  промышленно-гражданского строительства: это эксплуатация зданий, эксплуатация водопроводных сетей и т. д. Много лет проработала на одном из краматорских заводов, работала на коммунальном предприятии. Сегодня Элла делает своими руками замечательные игрушки, которые пользуются спросом далеко за пределами Краматорска.

toy9

"В инженерной работе тоже бывает нужна художественная фантазия, но тем не менее это не та свобода творчества, которой хотелось бы. Я рисовала еще с техникума, мне все это нравилось, но было такое время, что приходилось зарабатывать деньги более прозаичным способом. Я благодарна заводу, благодаря ему я выжила в 90-е годы, в 2014 тоже, - рассказывает Элла. - Сейчас у меня уже достаточно стажа, как говорится, свои трудодни я заработала. Хватит".

Точкой отсчета стало то, что последние полтора года Элле пришлось работать в бухгалтерии…точность и сухие цифры потихоньку «убивали». Она поняла, что находится не там и работает не тем. После очередного нервного срыва, было принято решение – уйти в никуда. В 48 лет найти работу и начать все с нуля, достаточно проблематично. Когда не знаешь, что предпринять – отпусти ситуацию и решение придёт само. И оно пришло!

Появилось свободное время. Я начала заниматься своим любимым делом а потом решила перевести его в бизнес. Поэтому сейчас я совмещаю приятное с полезным: и зарабатываю деньги и делаю, то что хочу и люблю делать. Денег, конечно, меньше, чем на заводе, но я сейчас  счастливый человек! Просыпаюсь с удовольствием и засыпаю с улыбкой.

У меня появилось время для другого моего хобби - дачи. Нет тех гонок по выходным дням, когда за два дня приходилось делать недельную работу. Все мечтала просто повалятся в гамаке с ноутбуком…. И эта мечта сейчас осуществилась, я могу позволить быть на даче сколько хочу и когда хочу.

В творчестве я крючком вяжу кукол, игрушки для детей, все, что пользуется спросом и приносит радость мне и моим покупателям. Начиналось все с маленьких игрушечек, тапочек, но потом идеи стали опережать возможности, появились первые заказы. Куклы в украинском стиле сейчас пользуются особой популярностью. На них есть спрос за границей, люди покупают и везут их как сувениры. Куклы связанные Эллой есть уже у людей по всему миру. Есть в Англии, Германии, Польше, Литве (у бывшего президента Грибаускайте), в Украине, разумеется.

toy1 toy3 toy4 toy9 toy10

"Украинскую парочку я с удовольствием подарила Ирине Геращенко, - рассказывает Элла. - Кукла это вообще классная вещь, они имеют свою особую энергетику, которая закладывается еще при создании. Ее берешь в руки и хочется улыбаться - она несет добро и становится оберегом. Кроме кукол с удовольствием вяжутся  и другие игрушки. Вот в прошлом году это были собачки (символ года по китайскому календарю), в этом году - мышки. Детки их с удовольствием берут - они позитивные, яркие и к тому же практичные - легко стираются, прочные, одним словом это игрушка не на один год".

"Я не умею и не люблю работать по схемам, по инструкциям,  до каждой буковки, - отвечает Элла на просьбу рассказать о самом процессе создания кукол. - Мне нравится общая концепция - я сажусь и начинаю делать. В итоге результат может отличаться от начальной идеи. Может что-то пойти не так, тогда переделываю до тех пор, пока результат не будет меня удовлетворять. Это не быстрая работа. В среднем одна кукла вяжется дня три - в нее надо вложить и время и силы, а главное душу и настроение.

toy5

Впрочем, вязание - не единственное направление в котором Элла Нестеренко реализует свои творческие фантазии и идеи.

"Иногда хочется сделать что-то новенькое. Например, разукрасить акриловыми красками холст по номерам. Картины по номерам - это вообще такой антистресс, это занятие затягивает как наркотик. Этим видом хобби увлекаются многие, начиная от деток, заканчивая пенсионерами - они сидят дома, телевизор им уже "не лезет", поэтому они садятся и рисуют.

toy12 toy13 toy14 toy15

Одна моя знакомая берет картины своему папе. Он всю жизнь мечтал рисовать, но так и не реализовал эту мечту. А теперь, когда он на пенсии, она каждый месяц берет ему новую картину, он сидит, рисует и получает огромное удовольствие".

Картины по номерам пользуются спросом и у школьников.  Недавно для оформления кабинета английского языка, ребята набрали тематических картин о Лондоне  и с удовольствием сейчас их разрисовывают. Красиво, доступно и масса удовольствия.

Еще одна альтернатива вязанию и вышивке - алмазная живопись. Это что-то наподобие мозаики - картины составляются из маленьких алмазиков - камешков на липкой основе. Это тоже очень хороший антистресс, своего рода  медитация: сделал картину и ты новый человек - спокойный и удовлетворенный.

toy11

Для разнообразия, иногда хочется то нибудь «задекупажить».  Этот вид декора, по  мнению Эллы, незаслуженно забыт. Это когда так называемые декупажные карты - салфетки с готовым рисунком, наклеивают на изделия и таким образом его декорируют. Есть готовые наборы со всем необходимым для создания декупажа. Получаются очень красивые вещи - баночки для сыпучих продуктов, ключницы, часы, да все что угодно.

toy16 toy17 toy18 toy19 toy20

Хотя у мастерицы есть свои планы как развивать и расширять направления своего творчества, переводить свое хобби, на рельсы потокового производства она пока не намерена.

"Пока я занимаюсь творчеством, совмещая приятное с полезным - получаю удовольствие от процесса и зарабатываю одновременно. Желания расширить это и сделать прочный стабильный бизнес в виде потокового производства нет. Во-первых, у нас пока не та ситуация в стране, чтобы это имело большой стабильный спрос. Во-вторых - пока нет желания ставить это на поток в ущерб творческому удовольствию . Хотя, наверное, если будет необходимо, можно будет что-то придумать, какие-то приемлемые варианты. В меру возможностей я стараюсь понемногу расширяться - есть свои площадки в соцсетях, есть сайт и т. д".

Возможной конкуренции Элла не боится и с удовольствием делится своими секретами с теми, кому тоже интересно освоить вязание игрушек.

toy23 toy24

"Я проводила мастер-класс по вязанию женских сумочек из пряжи, - рассказывает она. - В планах - мастер-класс для детей, потому, что мамы просят, особенно на каникулах, когда детям нечем заняться. Так что мастер-классы -  это перспективное направление, можно сказать, оно сейчас в стадии развития и в планах".

toy25

А о том, чтобы вернуться к своей прежней профессии сегодня Элла даже не думает. Когда нашел себя и получаешь удовольствие от своего занятия и полной свободы, мысли о заводской проходной исчезают навсегда:  "Вернуться на завод? Нет. Если еще полгода назад я мысленно "бродила по заводу", то сегодня могу точно сказать: это исключено. Разве что прийти в гости".

* * *

"Хорошо, что стал священником в 41, а не в 21"

Протоиерей Олег Кручинин – в прошлом известный в Краматорске журналист и фотохудожник. 

Он работал в еженедельнике "Восточный проект", где освещал культурную жизнь города и региона, а в конце работы здесь возглавлял издание – был его главным редактором и директором. Почти пять лет назад, когда Олегу был 41 год, он стал священником Украинской Православной Церкви. Сегодня протоиерей Олег Кручинин - настоятель Борисо-Глебского храма в Часов Яре, единственный в епархии журналист в священном сане.

кручинин-главная

Однако решение изменить свою жизнь возникло не спонтанно и не было сиюминутным, говорит он.

"Стать священником - это не просто написать заявление о приеме на работу, заполнить анкету – и всё. К этому шла подготовка более 10 лет. Священником я стал в апреле 2015 года. До этого три года служил пономарем (помощником священника) в кафедральном соборе Славянска, а с 2008 по 2012 год заочно учился в Киевской духовной семинарии. 

Чтобы туда поступить, надо было созреть – вначале внутренне, потом как-то проявить это внешне. А для этого нужно было, как минимум, регулярно ходить в храм, читать духовную литературу, заниматься. Благо, что у меня были хорошие наставники, опытные священники, которые вели по этому пути. Я благодарен протоиереям Иоанну Устименко, Николаю Фоменко и другим своим наставникам, – рассказывает отец Олег. - Однажды Иисус Христос сказал своим ученикам, что не они Его избрали, а Он их избрал. В служении священника очень важно полагаться не на себя, а постоянно слышать голос Божий".

кручинин

Кручинин начал регулярно ходить в церковь в начале 2000-х, рождение детей и возникшие в связи с этим хлопоты еще больше способствовали этому. Во время работы в газете он освещал разные религиозные праздники, делал фоторепортажи из Святогорской лавры, Троицкого собора Краматорска, других храмов. И вот уже после окончания семинарии и трехлетней практике в кафедральном соборе Олегу Кручинину сказали: "Пора".

"Конечно, это было непросто, в том числе и в семейной жизни. Многое в жизни пришлось изменять. Хоть я давно ходил в храм, все понимал. Но одно дело понимать, а другое – делать самому. Священник – он как солдат в армии: не знает, где будет служить завтра", – рассказывает Кручинин.

Отца Олега поставили служить в Часов Яре и назначили настоятелем Борисо-Глебского храма – одного из самых молодых в Донецкой области, построенного на тот момент всего чуть больше двух лет назад. 

"Храм шикарный, большой, красивый, иконостас сделан из мрамора. Есть профессиональный хор, воскресная школа. Очень добрые и отзывчивые прихожане. И расположен он на одной из самых высоких точек Донбасса. Вместе с прихожанами мы решили, что должны соответственно заниматься и духовным ростом. Сегодня храм - один из городских центров культуры", – рассказывает священник.

Отец Олег предложил тогдашнему мэру Часов Яра провести городской фестиваль рождественских колядок – она идею поддержала. Фестиваль собрал восемь детских и взрослых хоровых коллективов – они пели прямо в храме, и это событие стало незабываемым. Теперь этот фестиваль проходит ежегодно. 

кручинин-поход-(3) кручинин-поход-(2) кручинин-поход-(1)

Кроме того, каждый год на Масленицу во дворе храма проходят народные гуляния, на Пасху в городском дворце культуры организовывают концерты, совместно с музеем истории Часов Яра и Горловским институтом иностранных языков проводят историко-культурологические “Борисо-Глебские чтения”, летом для детей устраивают православный лагерь “Княжичи”, регулярно – вечера духовной поэзии. 

А еще батюшка организовал в храме библиотеку, вместе с прихожанами ходит в семейные походы, утраивает паломнические поездки в Киев, Почаев, по святым местам Слободской Украины, возит в походы детей – последним из них было покорение вершины Белокузьминовских скал. И туда поехали, кстати, после просмотра видеоролика на Kramatorsk Post.

Как проходит неделя священника

Рабочая неделя у отца Олега начинается не в понедельник. Самые загруженные дни у него – пятница, суббота и воскресенье. Практически каждую пятницу в 5:50 утра он едет на автобусе из Краматорска в Часов Яр, занимается делами в храме, вечером – служба. В субботу и воскресенье проходят утренние и вечерние богослужения. Возвращается в Краматорск в воскресенье или в понедельник. Среди недели регулярно бывают другие службы и поездки. В начале и в конце Великого поста, на Рождество Христово и Пасху богослужения проходят вообще дважды в день - каждый раз практически на протяжении недели.

Получается, что большую часть времени отец Олег проводит в Часов Яре, а его семья находится в Краматорске, приезжая в храм на выходных. 

"Конечно, эти моменты сложные. Но я себя утешаю мыслью, что люди, которые живут в крупных городах, Киеве или Харькове, зачастую по 2-3 часа в день тратят на то, чтобы добраться на работу. В моем случае получается проще и быстрее", – с улыбкой говорит священник.

В отпуск отец Олег практически не ходит – он единственный священник в храме и не может оставить приход. Максимум, что удается – несколько дней, в промежутках между службами, отдохнуть с семьей где-то поблизости.

"Да, по-человечески бывает сложно и напряженно, но помощь Божия придает мне сил идти вперед. Кроме того, я видел чудеса и эти чудеса – в повседневной жизни. Для меня самое большое чудо – это рождение человека. У нас есть пара прихожан, парень и девушка. Они поженились, я их венчал. Потом смотрю: она родила. Я смотрю на ребеночка на крещении, а он похож и на маму, и на папу. Ну разве это не чудо?", – говорит священник.

Предыдущий опыт помог в работе священником

По словам настоятеля Борисо-Глебского храма, за журналистской деятельностью он не скучает, потому что даже став священником, делает фоторепортажи и пишет статьи: он регулярно ведет свою страницу в Фейсбуке, публикует новости о своей общине и статьи на темы Евангелия на сайте епархии. 

кручинин-лавра

Отец Олег говорит, что весь полученный жизненный опыт ему помогает в священническом деле. Журналистская практика – в подготовке проповедей и в работе с молодежью, учеба в техническом вузе и руководство газетой – в решении административных и хозяйственных вопросов, учеба в духовной семинарии – в богословских вещах.

"Чем больше у священника опыта и светских профессий, тем лучше. Наверное, даже хорошо, что я стал священником не в 21 год, сразу после окончания школы и семинарии (что теоретически возможно), а в 41, пройдя определенный жизненный путь. Это концентрация всего, что я умел", – заключает отец Олег.

* * *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы важные новости сами вас находили, и вы не пропустили ничего интересного

Вы также можете следить за обновлениями сайта на  нашей странице в Facebook,в Twitter. Подписывайтесь на нашу страничку в Instagram

Інші статті на цю тему

mihail-virko-kramatorsk (1)

Михаил - человек, который сделал 3-метровый кроссовок из металла на Василя Стуса

vasiliy-1

Краматорчанин Василий победил серьезное тяжелое заболевание, о котором почему-то до сих пор стыдно говорить вслух. 

citylifecover

Мешканці різних районів міста розповіли, як це жити у Краматорську зараз

коментарі