Важливо :: Життя громади :: 08 листопада 2019 18:47 , Олексій Ладика
centralnaya-gorodskaya-biblioteka

Из-за замороженного ремонта Центральная библиотека Краматорска встречает холода без батарей и почти без крыши

Чиновники говорят, что проблема в финансировании, в подрядчик винит субподрядчика

Центральная городская публичная библиотека Краматорска осталась полностью без системы отопления и с разобранной крышей в начале отопительного сезона. Здание фактически пребывает в аварийном состоянии после начавшегося капитального ремонта.

Директор библиотеки Елена Помоз рассказала Kramatorsk Post, что ремонтные работы стартовали в январе этого года. Рабочие демонтировали старые конструкции стеклянной кровли, систему отопления, заменили окна на пластиковые на втором этаже и на этом все закончилось. С апреля никакие ремонтные работы не ведутся.

Половина второго этажа сейчас перекрыта полиэтиленовой пленкой, на которой от руки написано: "Ремонт!". За этой перегородкой ничего не происходит. Там ободранные потолок и стены, лежит строительный мусор. Да что рассказывать, вот – посмотрите.

центральная библиотека (9)

центральная библиотека (3)

центральная библиотека (2)

центральная библиотека (1)

центральная библиотека (4)

центральная библиотека (5)

центральная библиотека (7)

центральная библиотека (8)

центральная библиотека (13)

В библиотеке говорят, что после начавшегося ремонта техническое состояние здания стало значительно хуже и его можно охарактеризовать как аварийное. После демонтажа элементов кровли крыша несколько раз протекала, из-за чего промокали внутренние стены помещения, подвесной потолок на первом этаже начал обваливаться, что, в свою очередь, привело к обвалу светильников и замыканию электропроводки.

"Кровли у нас нет фактически, отопления нет, откосов на окнах, которые уже поставили, тоже нет. Сейчас у нас температура девять градусов", – говорит директор библиотеки Елена Помоз.

По ее словам, библиотечный фонд находится в опасности: когда температура воздуха на улице опустится ниже нуля, и в самой библиотеке станет значительно холоднее, вся периодика – газеты, журналы – может погибнуть.

Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки производится за счет средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), заказчиком выступает Управление капитального строительства и перспективного развития Краматорска (УКС) в лице начальника Саида Османова.

Согласно тендерной документации, стоимость работ составляет 12,597 миллионов гривен. Подрядчик – "Строительная компания "БАК Украина" – за эти деньги должен произвести демонтажные работы, отремонтировать крышу, заменить пол, окна и двери, заменить системы отопления, водоснабжения и канализации, сделать внутренние электромонтажные работы, внутреннюю и внешнюю отделку, поставить новую пожарную сигнализацию.

Закончить капитальный ремонт должны были в четвертом квартале 2019 года.

IMG_20190618_171059

По словам Елены Помоз, ремонт остановился из-за того, что ЕИБ приостановил финансирование проекта. 

Чиновник исполкома, пожелавший, чтобы его фамилию не упоминали в публикации, рассказал, что проблема с ремонтом библиотеки в основном связана с финансированием. "В июне финансирование прекратилось полностью. Это не только библиотека, это и детские учреждения", – сказал он.

По информации, которой располагает Kramatorsk Post, сейчас заморожены ремонты 40 объектов в Краматорске, финансируемые ЕИБ. Среди них – школы, детские сады, медучреждения.

"Буквально вчера сказали, что все сдвинулось с "мертвой точки", – сказал чиновник в пятницу, 8 ноября. – Насколько я знаю, вчера из Минрегионразвития начали поступать средства на расчетный счет УКСа для того, чтобы подрядчик продолжал работу".

Мы пытались взять комментарий в Управлении капитального строительства. В приемной нас попросили написать официальный запрос, что мы и сделаем. Начальник управления Саид Османов ни на телефонный звонок, ни на смс-сообщение не ответил.

В пресс-службе Краматорского горсовета пообещали дать комментарий по ситуации с библиотекой в понедельник, 11 ноября.

К нам в руки попал протокол заседания рабочей комиссии по ремонту библиотеки и других проблемных проектов, которое прошло еще в сентябре. На этом заседании заместитель начальника УКСа Александр Лапик говорил следующее:

"Подрядчиком по проекту определена АО "БАК строительная компания". По последней информации подрядчика, на субподрядную организацию поданы документы в прокуратуру, заменен субподрядчик и в ближайшее время работы будут возобновлены. К отопительному сезону работы по реконструкции крыши и системы отопления будут завершены и сданы".

По словам директора библиотеки, с тех пор рабочие только завезли шпатлевку и на этом вся активность закончилась. 

центральная библиотека (10)

"БАК строительная компания" – довольно известна краматорчанам. Именно эта фирма занималась масштабной реконструкцией площади Мира. 

Руководитель предприятия Александр Романюк в срыве ремонта библиотеки винит субподрядчика. Он рассказал Kramatorsk Post, что в рамках программы от ЕИБ компания выиграла несколько тендеров на реконструкцию объектов в Краматорске (по нашей информации, чуть больше 20). Чтобы успеть все сделать в срок, "БАК строительная компания" привлекла субподрядчика.

"Он оказался нерадивым, взял деньги и убежал. Мы с весны занимаемся попыткой вернуть деньги, перекрываем своими оборотными средствами по мере возможностей", – сказал Романюк.

По его словам, "БАК строительная компания" сначала пыталась решить вопрос "по-хорошему", теперь предприятие готовится подавать иск на субподрядчика в суд. Тем не менее, руководитель фирмы также добавил, что сейчас "ситуация налаживается" и он надеется, что в ближайшее время удастся возобновить работы.

"После работ, выполненных на площади, ударить лицом в грязь не хочется", - сказал он.

* * *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы важные новости сами вас находили, и вы не пропустили ничего интересного

Вы также можете следить за обновлениями сайта на  нашей странице в Facebook Twitter. Подписывайтесь на наш Instagram

Інші статті на цю тему

efimov-gnatenko

у Краматорську продовжуються ремонти, а на фронті зʼявилася удосконалена гаубиця "Богдана"

kapremont-ya-mudrogo-1

З ким уклали договір і що відомо про підрядника

budivelnik

Що будуть ремонтувати - з умов тендеру незрозуміло

коментарі